Лента новостей
Статья9 мая 2018, 06:00

А.Р. Щербаков: «Мы готовы шагнуть навстречу вызовам времени»

А.Р. Щербаков: «Мы готовы шагнуть навстречу вызовам времени»

Глава района Александр Русланович Щербаков выступил перед депутатами районного Совета народных депутатов с ежегодным отчётом о результатах своей деятельности и деятельности администрации района в 2017 году. На заседание райсовета были приглашены руководители структурных подразделений администрации района, учреждений, организаций и предприятий, главы поссельсоветов, представители предпринимательского сообщества и общественности. В работе заседания приняли участие депутаты областной Думы А.А. Но­вич­ков и А.В. Куприянов.

Каковы успехи?

В докладе главы района прозвучали цифры и факты, характеризующие развитие отраслей экономики района.

Прошедший год был рекордным для агропромышленного комплекса. Аграрии района вновь оказались лучшими в области и были награждены дипломом I степени за наивысшие показатели в сельском хозяйстве.

Эта отрасль экономики представлена 13 сельхозформированиями, 60 действующими крестьянско-фермерскими хозяйствами и 13 физическими лицами, владеющими земельными участками сельскохозяйственного назначения. В сельском хозяйстве заняты около 700 человек, обрабатывается 86 тысяч гектаров пашни.

За 2017 год получен рекордный урожай зерна — 200,3 тысячи тонн при урожайности 44,7 центнера с гектара. Самый высокий урожай озимой и яровой пшеницы получен именно в нашем районе — в ООО «АгроВистаТамбов».

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств на 1 января текущего года составило 4866 голов, в том числе 1835 коров.

Поголовье свиней превысило 36 тысяч, овец и коз — 1,7 тысячи голов.

В 2017 году было произведено 8,7 тысячи тонн мяса, 10,1 тысячи тонн молока.

В ООО «Центральное» полу­чено приплода 67,8 тысячи голов, реализовано на мясо в живом весе — 6,5 тысячи тонн.

Одним из лидеров молочного животноводства в нашей области на протяжении многих лет остаётся АО «Голицыно», возглавляемое А.Г. Рамазано­вым. Предприятие имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. В 2017 году реализовано 64 племенных нетеля и 60 тёлок случного возраста.

Район в числе первых в области приступил к выполнению поручения губернатора Тамбовской области А.В. Ники­тина в осуществлении глобальных проектов по развитию садоводства. Главой КФХ А.Ю. Сергеевым начата закладка сада интенсивного типа.

На никифоровской земле работают четыре крупных пе­ре­рабатывающих предприятия: ООО «Русагро-Тамбов» — фи­лиал «Никифоровский», ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», ООО «Никифоро­вское хлебоприёмное предприятие» и ЗАО «Биотехно­ло­гии».

Инвестиции в основной капитал за 2017 год составили 5,9 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2016 году. Деньги вкладывались в строительство жилья, в строительство и реконструкцию объектов газификации, объектов производственного назначения. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог в прошлом году было направлено 301,5 миллиона рублей.

В рамках жилищных программ, действующих на территории района, в 2017 году 21 семья улучшила жилищные условия.

В 2017 году Дмитриевский поссовет, Екатерининский и Сабуро-Покровский сельсоветы участвовали в областной программе «Формирование комфортной городской среды». Реализация этого проекта позволила выполнить на территории поссовета капитальный ремонт пяти дворовых проездов к многоквартирным до­мам и по одному — в сёлах Екатеринино и Сабуро-Покров­ское.

Кроме того, благоустроены общественные территории: в р.п. Дмитриевка — парки Победы и Державинский, подъезд к Екатерининскому сельскому Дому культуры и подъезд к 4 домам на улице Набе­режная села Сабуро-Покров­ское.

Выполнен капитальный ремонт кровли многоквартирного дома в с. Екатеринино и утеплён фасад дома №72 в рабочем посёлке.

— В 2016 году мы начали благоустраивать парк «Дер­жавинский». Вырубили заросли, проложили асфальтовую дорожку, сделали освещение, установили лавочки и игровую площадку. В 2017 году, продолжив благоустройство парка Победы, оборудовали музей под открытым небом — установили две пушки и БРМ, — сказал А.Р. Щербаков. — Я благодарен всем, кто принял участие в реализации этих проектов: депутатам, общественникам, жителям района. Считаю, что только на принципах сопричастности можно реализовать поставленные перед нами масштабные задачи пространственного развития. Как говорится, кто умеет создавать великое, создаст и малое! И в то же время с болью хочу сказать о том, во что отдельные жители района хотят превратить наши парки (ломают скамейки и урны, разбивают светильники). Я обращаюсь ко всем присутствующим с просьбой не оставаться в стороне и сообщать об актах вандализма, если вы стали их свидетелями, в полицию, в администрацию района, лично мне. По горячим следам проще и быстрее можно найти хулиганов и наказать их. К сожалению, о высокой культуре мы пока только говорим, но не демонстрируем её!

На начало 2018 года на учёте в Центре занятости в качестве безработных состояли 72 человека. Хотя ни для кого не секрет, что эта цифра не отражает реального положения дел в сфере занятости населения.

В отчётном году на 14 человек возросло количество индивидуальных предпринимателей. На 1 января 2018 года оно составило 420 человек. На территории района зарегистрировано 64 малых и 3 средних коммерческих предприятий по различным видам экономической деятельности, в которых трудятся 748 человек. В малых и средних предприятиях за год создано 50 новых рабочих мест.

За прошлый год малые и средние предприятия выпустили продукции, реализовали товаров, выполнили работ и услуг на 4,4 миллиарда рублей. Рост к 2016 году составил 7,3 процента. В бюджеты всех уровней уплачено 150 миллионов рублей.

— Отрадно отметить, что бизнес в районе — социально ответственен. Благо­даря спонсорской поддержке наших предпринимателей в сёлах и в райцентре строятся и восстанавливаются храмы, ремонтируются уч­реж­дения и дороги, проводятся крупнейшие культурные и спортивные мероприятия. Хочу выразить им огромную благодарность за это и искреннюю надежду на дальнейшее взаимовыгодное со­трудничество! — сказал А.Р. Щербаков.

Сегодня практически вся сфера торговли в районе — это частный бизнес. По состоянию на 1 января 2018 года розничная торговая сеть в районе представлена 139 стационарными объектами торговли торговой площадью 10,0 тысяч квадратных метров.

Кроме того, продолжает развиваться ярмарочная торговля.

За прошедший год на территории района открылись 4 магазина и одна парикмахерская.

В планах администрации района — диалог с представителями малого и среднего бизнеса, которые могли бы раскрыть туристический потенциал нашего района.

На особом контроле в администрации района стоит вопрос неформальной занятости, так как от его решения зависит пополнение бюджета за счёт поступления налога на доходы физических лиц. Благодаря мерам, предпринимаемым ад­министрацией района и налоговой инспекцией, заключены официальные трудовые договоры с 365 гражданами, что не только определило их социальный статус, но и обеспечило реализацию пенсионных прав и иных социальных гарантий.

Одним из важнейших на­правлений работы администрации района является мобилизация собственных доходных источников. За последние 5 лет их поступления имеют устойчивую положительную динамику.

Общие параметры районного бюджета по исполнению сложились по доходам в сумме 306,3 миллиона рублей, по расходам в сумме 306,5 миллиона рублей с дефицитом в 210,9 тысячи рублей.

За 2017 год получено безвозмездных поступлений в объёме 222,3 миллиона рублей.

Районный бюджет в 2017 году сохранил свою социальную направленность — 229,0 миллиона рублей или 75 процентов от всех расходов направлено на реализацию полномочий и функций в образовании, социальной политике, культуре и спорте.

В целях выполнения Указов президента РФ от 7 мая 2012 года, оплата труда отдельных категорий работников доведена до показателей, установленных дорожными картами, и составила:

- педагогических работников образовательных учреждений общего образования (вместе с учителями) — 22 160 рублей;

- учителей образовательных учреждений общего образования — 22 650 рублей;

- педагогических работников дошкольных образовательных учреждений — 19 720 рублей;

- педагогических работников учреждений дополнительного образования — 21 520 рублей;

- работников учреждений культуры — 18 150 рублей.

Основными задачами в 2018 году остаются как укрепление доходной базы и сохранение динамики роста доходов, так и тщательный анализ затрат бюджета, жёсткая экономия и эффективное расходование бюджетных средств при условии сохранения стабильной обстановки в районе.

Работа системы здравоохранения в районе нацелена на улучшение демографической ситуации.

Медицинскую помощь население района получает в Никифоровской центральной районной больнице, входящих в её структуру двух центрах врача общей практики (Сабуро-Покровский и Екатерининский), 15 фельдшерско-акушерских пунктах и 5 фельдшерских здравпунктах.

Сохранется дефицит врачебных кадров. В 2017 году ЦРБ укомплектована средним медицинским персоналом на 78,3 процента, врачебным персоналом — на 57,6 процента. Работают 6 врачей-совместителей (офтальмолог, отоларинголог, детский стоматолог, 2 рентгенолога, фтизиатр).

Автопоезд «Забота» давно трансформировался из успешного социального проекта в системную работу и очень востребован сельскими жителями. В отчётном году врачебный десант дважды побывал на территории района. Было принято 600 пациентов, проведено 1500 обследований по разным направлениям.

В планах 2018 года — строительство модульного врачебного участка в с. Екатеринино.

Один из приоритетов деятельности муниципальной власти — система образования. По состоянию на 1 января 2018 года она представлена двумя базовыми школами с 15 филиалами, двумя организациями дополнительного образования (Дом творчества и Детско-юношеская спортивная школа), 4 базовыми дошкольными учреждениями с 5 филиалами.

Численность обучающихся общеобразовательных организаций на начало 2017/2018 учебного года составляла 1538 человек.

В 2017 году все выпускники 11 классов успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестат о среднем общем образовании.

Одна из серьёзнейших проблем системы образования — старение кадров. В школах работают лишь 20,7 процента молодых специалистов до 35 лет.

В рамках реализации проекта «Учитель для России» в школах района трудятся 5 педагогов.

Охват всеми формами дошкольного образования детей от 3 до 7 лет составляет 100 процентов.

2017 год в районе прошёл под знаком 80-летия образования Тамбовской области. Работники культуры успешно реализовывали проекты, направленные на сохранение и возрождение традиционной культуры и развитие народного творчества.

— Однако следует заметить, что отделу культуры необходимо активнее включаться в конкурсную деятельность, проводимую как на региональном так и на федеральном уровне, не сидеть на месте, почивая на лаврах, — сказал глава района. — Необходимо искать новые формы работы с людьми, развивать самодеятельность не только в рабочем посёлке, но и в сельской местности, работать с профильными учреждениями высшего профессионального образования по привлечению молодых, перспективных, креативных кадров, принять все меры по привлечению инвестиций в перспективную сферу культуры.

В прошлом году проводились собрания и сходы граждан. Совместными усилиями органов местного самоуправления и населения решаются социально значимые проблемы и обеспечивается жизнедеятельность во всех населённых пунктах. Жители поселений имеют возможность задать интересующие их вопросы, внести предложения, рекомендации. Многие вопросы, которые затрагивали жители на встречах, были решены. К примеру, проведены работы по грейдированию и отсыпке щебнем улиц во всех населённых пунктах. Капитально отремонтирован участок дороги областного назначения от с. Юрловки до с. Голицыно. Продолжается работа по установке уличного освещения в населённых пунктах района. Во всех сельсоветах и поссовете проведены работы по благоустройству в рамках проекта «Народная инициатива».

Многое сделано, многое предстоит

На территории Дмитриевского поссовета начата глобальная реконструкция памятника погибшим воинам. Открытие обновлённого обелиска планируется уже в этом году.

Ведётся работа над подготовкой проекта водозаборного узла в рабочем посёлке Дмитриевка. Для того, чтобы отказаться от водоснабжения жилого массива сахарным заводом, предстоит выполнить большой объём работы. На это требуется время и средства.

В селе Екатеринино планируется строительство детских яслей для детей от 0 до 3 лет на 40 мест.

В планах — строительство птицефабрики производством 100 миллионов яиц в год. А также строительство второй очереди Тамбовского зерноперерабатывающего комбината.

На территории Сабуровского комбината хлебопродуктов завершается строительство второй мельницы мощностью 650 тонн. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, производство достигнет 1150 тонн муки в сутки.

ООО «Брахросагро» планирует строительство мельницы мощностью 120 тонн в сутки, а также завершить строительство зернохранилища силосного типа мощностью 36 тысяч тонн. Кроме Райнер Брах намерен расширить бизнес в России сразу в нескольких направлениях: хлебопекарное производство, животноводство, птицеводство, аквакультура, самолётостроение.

Ожидается, что продолжится реконструкция автодороги до села Сабуро-Покровское и в напралении села Голицыно.

Свою работа в 2018 году глава района и администрация района будет строить в соответствии с 10 приоритетными направлениями, озвученными губернатором области А.В. Никитина:

1. Новое качество демографической ситуации.

2. Создание условий для решения дорожной проблемы.

3. Расширение пространства общественного диалога.

4. Конкурентность региона на рынке инвестиций.

5. Рост производительности труда во всех секторах экономики.

6. Дальнейшее развитие АПК — базовой отрасли экономики региона.

7. Стабильное развитие социальной сферы.

8. Лидерство через человеческий капитал.

9. Формирование основ принципиально новой городской среды.

10. Выполнение задач, поставленных Президентом России.

Подводя итог своему выступлению, глава района А.Р. Щербаков выразил надежду на то, что вместе с жителями района удастся шагнуть навстречу вызовам времени.

— Мы должны осознать важность 10 приоритетов, определённых губернатором, и добиваться результатов по выполнению поставленных задач. Надеюсь, у нас всё получится! — сказал глава района.

Депутаты районного Совета задали несколько вопросов А.Р. Щербакову. Приняли решение признать работу главы района и администрации района удовлетворительной.

Автор:Елена ШАМАЕВА. Фото автора