Лента новостей
Статья9 мая 2018, 06:00

Её три юбилея

Её три юбилея

Для уроженки Мичуринска Надежды Николаевны Копцевой Петровская центральная районная больница - единственное место работы.

А случилось это в теперь уже далёком 1978-м… Юная выпускница Мичуринского медицинского училища Надежда Ярыгина получила распределение на работу в Петровское, которое если и видела, то из окна электрички, проходящей через станцию Избердей. Судьбе было угодно распорядиться так, что наш районный центр стал той пристанью, у которой прошла вся её последующая жизнь. Пришли единственный в мире избранник и с ним семейное счастье, любимые дети, а Петровская ЦРБ стала для Надежды Копцевой столь же любимым и единственным местом работы.

К сегодняшнему дню Надежда Николаевна - специалист универсальный. Посудите сами - за минувшие десятилетия она работала медсестрой зубоврачебного кабинета, палатной медицинской сестрой терапевтического отделения, процедурной медицинской сестрой. Последние четыре года она - старшая медицинская сестра терапевтического отделения, направляет работу 8-ми медицинских сестёр, четырёх санитарок, сестры - хозяйки и буфетчицы.

До мельчайших деталей знакома ей работа медицинской сестры любого профиля, а огромный профессиональный опыт позволяет быть мудрой наставницей подчинённых, их надёжной опорой и союзницей.

Любая медицинская сестра - правая рука доктора. С необычайной теплотой говорит Надежда Николаевна о Светлане Григорьевне Топтуновой и о Зое Николаевне Коротковой, от которых к ней пришёл самый первый опыт в работе, о Нине Алексеевне Поповой и Римме Борисовне Балясниковой, в самом тесном содружестве с которыми прошли долгие годы.

Миссия медицинской сестры исключительно сложная. Ведь доктор далеко не всегда находится рядом. На его уровне и ничуть не ниже она должна чувствовать больного, понимать его истинное состояние, максимально оперативно реагировать на изменение ситуации.

Сегодня Надежда Николаевна Копцева любит свою профессию ничуть не меньше, чем сорок лет назад. Разница лишь в том, что теперь она хорошо понимает - только любви и сострадания недостаточно. Медицинской сестре ежечасно требуются великое терпение и спокойствие. Ведь большинство больных внутренне напряжены, не всегда справедливы в своих оценках… И в каждом из них нужно поддерживать надежду.

Прочным тылом для Надежды Николаевны всегда была семья. С мужем Владимиром Фёдоровичем вырастили двоих сыновей, Алексея и Дмитрия, не нарадуются на внука Даниила, супружеская жизнь - душа в душу.

Три юбилея грядут в семье Копцевых в нынешнем году. Во-первых, обоим супругам исполняется по 60 лет. Во - вторых, будут отмечать 35 лет совместной семейной жизни. Наконец, в - третьих, приближается сорокалетие профессиональной деятельности медицинской сестры Надежды Николаевны Копцевой.

Надежду Николаевну много раз награждали. Есть у неё Почётные грамоты от имени ЦРБ, администрации района, даже от областного управления здравоохранения. Но особенно дорога ей награда от профессионального сообщества - статус медицинской сестры высшей квалификационной категории. Понимаете, высшей! Это значит, выше не бывает!

Автор:Владимир КРАСНОСЛБОДЦЕВ