Лента новостей
Статья9 мая 2018, 06:00

Первые шаги кадетского образования

Первые шаги кадетского образования

В нашем районе кадетское движение делает только первые шаги. Идея организации кадетского класса вынашивалась давно. Но только 1 сентября 2017 года по предложению управления образования и науки Тамбовской области, отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Знаменского района, на основании разработки Концепции развития школы "ПЛОЩАДКА - СТАРТ", одобренной управлением образования и науки Тамбовской области, в результате общения родителей, педагогов, командования части было принято смелое решение и открыт кадетский класс (8 класс) на базе Первомайского филиала. Поскольку это направление новое для нас, поступило туда всего 14 ребят. В течение года в результате кропотливой работы администрации школы, педагогов, родителей достижения детей в учёбе и спортивные успехи заметно улучшились. Единомышленником и союзником на тот момент выступило командование воинской части в лице её командира Г. Просянникова. Общественность к данной идее относилась с некоторой иронией.

Благодаря поддержке командования части, руководитель филиала С. Смирнова предложенную идею воплотила в жизнь. Она нашла ту "изюминку", которая отличает сегодня вверенное ей учебное заведение от всех остальных. Несмотря на трудности и преграды, которые сопровождали серьёзное новое дело, Светлана Ивановна довела задуманный проект до полного воплощения в жизнь. Сегодня уже можно сказать точно: открытие кадетского класса стало заметной вехой в истории школы и всего района. 9 декабря 2017 года, в значимую для нашей страны дату - День героев Отечества в гарнизонном офицерском клубе воинской части 14272 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое принятию Присяги первого кадетского класса. Одиннадцать юных кадетов из с.Воронцовка, р.п. Знаменка и п.Первомайское дали клятву верно и самоотверженно служить своему Отечеству, быть честными, дисциплинированными, верными товарищем, хорошо учиться, свято блюсти свою честь и честь кадетского класса, воспитывать в себе лучшие качества.

Но возможная карьера военного - не единственная цель обучения в таком профиле. Ещё в указе императрицы Анны Иоанновны о создании первого в России кадетского корпуса было записано: "...кроме воинского, в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение, того ради надо иметь у кадетов учителей чужестранных языков, истории, географии, танцевания, музыки и прочих полезных наук..."

Обучение в кадетском классе начинается с 8 класса и продолжается по 11 класс включительно. Осуществляется на основе учебного плана, который предусматривает шестидневную учебную неделю. Для кадетов составлено расписание уроков. Профильными предметами в таком классе являются физика и математика, огромное внимание уделяется изучению истории, занятиям проектной деятельностью, духовно-нравственному воспитанию. Так как кадеты находятся на занятиях в течение продолжительного времени, всей работой руководит классный руководитель, учитель истории и обществознания В. Елисеева.

В учебном графике, помимо общеобразовательных предметов, преподаются спецкурсы - основы обороны государства, история кадетских корпусов. Преподаёт их человек, за плечами которого серьёзный жизненный опыт, - офицер-воспитатель, майор запаса Е. Штанько. Он же осуществляет контроль за самоподготовкой кадетов, организовывает для них работу во второй половине дня.

После обеда, когда ученики "гражданских" профилей расходятся по домам, у кадетов начинается самое интересное: экскурсии в часть, встречи с офицерами части, участниками боевых действий, вооружённых конфликтов и т.д. Для них функционируют студия "Волшебная кисть", "Юзеры", а также хореографическое отделение. Под руководством учителя физической культуры Р. Евдокимова проводятся занятия в тренажёрном зале, а также по стрельбе из пневматического оружия, сборке и разборке автомата, снаряжению магазина патронами, строевой подготовке. Всё это делает жизнь кадетов гораздо насыщеннее и интереснее. Помогает познать азы военного мастерства старший прапорщик запаса, педагог дополнительного образования, человек, влюблённый в свою профессию, легенда нашего района С. Иванов, который работает в тесном сотрудничестве с Е. Штанько.

В течение учебного года, на основании графика управления образования и науки Тамбовской области и военного комиссариата, в рамках организации экскурсионной деятельности по профильной подготовке, обучающиеся кадетского класса неоднократно выезжали на Дни открытых дверей и Уроки мужества в военные гарнизоны Тамбовской области, экскурсии в военно-выставочный центр Тамбова и Межвидовой учебный центр по подготовке специалистов частей радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Кадеты приняли участие в торжественном мероприятии по случаю открытия мемориальной доски первому начальнику арсенала, подполковнику Евгению Нестеровичу Волкодаву в день его рождения, митинге, посвящённом памяти военного лётчика Романа Филиппова, Героя РФ. Для ребят была организована встреча с научным сотрудником военного научно-исследовательского института С. Коржевым. По приглашению ректора ТГУ имени Г.Р. Державина В. Стромова обучающиеся кадетского класса побывали на презентации военной кафедры ТГУ имени Г.Р. Державина, посетили комнату крестьянского быта с.Воронцовка. Они приняли участие в торжественном открытии Всероссийского экологического субботника "Зелёная Россия" и мероприятиях по очистке территории от мусора. В рамках проведения месячника по оборонно-массовой работе между кадетами и юнармейцами состоялся конкурс строевой выучки, в котором особенно проявили себя кадеты Владислав Баранов и Илья Алешин, а также викторина "Великие полководцы России". Кадеты принимали самое активное участие в творческих конкурсах регионального уровня и районных спортивных соревнованиях по настольному теннису, мини-футболу и футболу, баскетболу, занимая призовые и победные места. В числе победителей - Данила Просянников, Кирилл Зяблов, Даниил Кудрявцев, Анатолий Ильинский, Владислав Баранов, Денис Сабитов. Олег Карнута стал призёром (III место) регионального этапа Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества "Шедевры из чернильницы" в номинации "Литературоведение", а Данила Просянников - участником конкурса "Живая классика".

Кадетский класс - это не только красивая форма и известность среди сверстников, но и дисциплина, упорный труд, ведь на тебя равняются все другие ученики. Это и энтузиазм, оптимизм, творчество. Это - дополнительная нагрузка, ведь ты должен идти впереди на шаг. С поступлением в кадетский класс у ребят нагрузка возросла, а успеваемость улучшилась - благодаря дисциплине, без которой невозможно представить обучение. Кадеты живут интересно и увлекательно. Результаты такого образования - налицо.

Режим жизни кадета определяет Устав кадетского класса, с которым ознакомлен каждый участник образовательного процесса. Вся жизнь кадета строится в соответствии с этим Уставом. Они знают и соблюдают кодекс чести. Жизнь ребят в форме лёгкой и беззаботной назвать сложно. Они приходят в школу раньше всех: учебный день в кадетском классе начинается с построения, на котором оценивается внешний вид, и не заканчивается со звонком с последнего урока: мальчики находятся в помещении школы в режиме полного дня. Кроме этого, кадет не может прийти в школу "лохматым" или в несвежей рубашке, поэтому ни один из них не ляжет спать, не надраив до блеска ботинки и не отутюжив стрелки на брюках.

Вся информация о кадетах наглядно отражена в уголке кадета, который размещен в отдельном специализированном кабинете, оснащённым всем необходимым для проведения самоподготовки.

После окончания 8 класса для кадетов в обязательном порядке будет организован военно-спортивный лагерь с элементами боевой подготовки, выживания и военных игр, подач сообщений и сигналов (звуковых, световых) и т.д. Кроме этого, у кадетов имеется прекрасная возможность с 28 июня по 9 июля 2018 года бесплатно отправиться в военно-исторический лагерь "Бородино" (музей - заповедник "Бородинское поле" г.Тула), организатором которого является Российское военно- историческое общество "Бородино".

При успешной сдаче зачёта по специализированной программе и нормативов по военно-прикладным видам спорта кадету будет выдана справка об окончании кадетского класса, составлена характеристика установленного образца. Данные документы дают преимущество при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения Министерства обороны РФ.

Сегодня кадетский класс - настоящая гордость не только школы, но и всего района. Без них не обходится ни одно важное событие районного масштаба. У кадетов есть своя форма, Устав, текст клятвы. Подобраны квалифицированные кадры. Разработана нормативно-правовая база. Организованы подвоз кадетов из близлежащих населённых пунктов, двухразовое питание. Созданы все необходимые условия: обновлена вся материально-техническая база: приобретена новая мебель, оборудован кабинет для самоподготовки кадетов, кабинет робототехники, кабинет ОБЖ с учебными образцами стрелкового вооружения и военной техники, боевой бронетанковой техники, а также хореографический класс. Получены цифровая лаборатория по физике, мобильный передвижной комплекс для кабинета математики, система обратной связи в кабинет истории и географии, лингафонный кабинет, лазерный тир, спортивное оборудование и многое другое.

Но самое главное, отрадно видеть, что отличает наших кадетов активная жизненная позиция. Значит, мы на верном пути. Первые шаги по внедрению кадетского образования в районе сделаны, а основная цель организаторов кадетского образования - воспитание личностей и патриотов своей страны, непременно будет достигнута.

Автор:Егор ШТАНЬКО