Лента новостей
Статья9 мая 2018, 06:00

76 лет неизвестности

У краеведов много разных историй о своих находках, порой бывают неожиданные и удивительные. А иногда розыск нужного материала или документа может идти годами, а потом выяснится, что разгадка была совсем рядом. Так случилось и с поисками сведений о неизвестном солдате, который был похоронен на Александровском кладбище в 1942 году.

В это время шли упорные бои с немецкими войсками на юге, фронт продвигался к Тамбовской области. Командование Воронежским фронтом на самых опасных местах строит земляные укрепления - окопы, доты, блиндажи и т. д. Не обошло строительство укреплений и знаменскую землю, в том числе и Александровку. В особенности большие укрепления строились по правому берегу реки Ключ, в деревне Малая Ключёвка (колхоз "Боевик"). Работали на строительстве бойцы Красной Армии, составленные из команд выздоравливающих после госпиталя, также находящиеся на формировании воинские части. Все они были прикомандированные, входили в состав своих подразделений, которые были далеко от мест работ. И когда один из солдат умер от болезни, было решено похоронить его на александровском кладбище.

Кто он, откуда, фамилию, имя, отчество никто не знал, как не было на него документов в военкоматах района и области. О том, что у нас похоронен солдат, я знал с детства и уже работая в музее, стал заниматься поисками сведений о нём. Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Васильевич Дроздов сказал, что как зовут того солдата он не знает, но как хоронили - помнит, так как могила была недалеко от его родных. Обещал показать место, но вскоре умер. Попытки разыскать о неизвестном солдате хоть какие-то сведения не увенчались успехом.

3 декабря 2014 года впервые вся Россия отметила "День памяти неизвестного солдата". В Александровке, по инициативе краеведческого музея села, было решено увековечить память неизвестного солдата открытием мемориальной доски. На митинге в честь открытия памятной плиты кроме руководства села выступили многие жители села, которые помнили тот суровый военный 1942 год.

С тех пор прошло уже четыре года, а мысль найти данные об этом человеке, похороненном у нас, не давала покоя. И вот пришло озарение! Ведь если солдат похоронен на сельском кладбище, тогда не только воинская часть сделает отметку, но и сельсовет. И, наконец, удача улыбнулась поисковикам - запись актов о смерти по Александровскому сельсовету за №29 хранящаяся в Знаменском отделе ЗАГС, гласит: "15 мая 1942 год, Кузора Олимпий Васильевич, 1908 г.р., белорус, военнослужащий, 1-й взвод 2-го ВПС. Проживал до войны в Смоленской области, умер - туберкулёз лёгких. Врачебное свидетельство о смерти выдано Кариановским медучастком от 14 мая 1942 года командиру 1-го взвода Корткевич."

Теперь идёт уже целенаправленный поиск по известным данным умершего солдата. Надеемся на то, что найдутся родственники, фотография солдата и тогда можно будет поставить ему памятник - солдату, отдавшую жизнь хотя и не на поле брани, но своим трудом приближавшему наш общий праздник - День Победы!

Автор:Михаил БОНДАРЕВ. Фото автора