Лента новостей
Статья4 мая 2018, 08:16

«Пришлите к нам Ивана!»

С такой просьбой обращаются нередко мучкапцы к руководителю районной станции по борьбе с болезнями животных (РайСББЖ) Юрию Фролову, когда требуется помощь специалиста этой организации.

Кто такой Иван и почему именно ему люди отдают предпочтение, ведь в коллективе РайСББЖ все мастера своего дела? А это ветеринарный фельдшер Иван Алексеевич Остросаблин. Согласно мнению его руководителя, он человек ответственный, готовый прийти на помощь в любое время, очень скромный. К сказанному Юрий Владимирович добавил: «По опыту работы ему цены нет. А ещё Иван Алексеевич очень дотошный. Если вдруг какая-то проблема или поручение, то он всё прежде досконально изучит, разберётся в ситуации и только потом приступит к делу».

Думается, такая характеристика объясняет желание людей иметь с ним дело.

В число сотрудников станции он влился в двухтысячные годы, приняв предложение её тогдашнего руководителя Анатолия Коростелёва. А до этого у него за плечами была учёба в Кирсановском техникуме, работа по его окончании в одном из колхозов Сампурского района, где имелись лошади, 400 голов крупного рогатого скота, по две тысячи овец, свиней. Словом, было, где применить полученные знания, набраться опыта.

Отработав три года в Сампурском районе, Иван вернулся на свою малую родину – в село Краснояровку. Здесь, в колхозе имени Кирова стал трудиться по специальности. Кстати, в этом хозяйстве ветфельдшером работала и его мама Надежда Ивановна. У неё, кстати, он и практику проходил, учась в Кирсанове.

Лечение животных, забота о рационе их кормления, вакцинация – всем этим занимался Иван Алексеевич. Когда возникала необходимость, подменял осеменатора Анну Васильевну Березовскую, так как на это у него был необходимый документ.

Развал СССР, коллективных хозяйств, стал причиной переезда И. Остросаблина с женой в Мучкап. Здесь он, как и прежде, вместе с товарищами осуществляет профилактику ветзаболеваний, проводит осмотры животных, контролирует состояние их здоровья, делает прививки... И пользуется, как мы уже убедились, заслуженным уважением и у коллег, и у населения.

Автор:Наталия Ильина