Лента новостей
Статья3 мая 2018, 16:25

Вся жизнь в труде

Среди наших долгожителей не встречаются люди, чьи судьбы можно назвать лёгкими и счастливыми. Каждому, кто родился в 20-30 годах прошлого века, пришлось пережить множество лишений и испытаний, главным из которых стала Великая Отечественная война.
Среди них и Вера Семёновна Кобзева из посёлка Савино. Росла она в большой многодетной крестьянской семье и была одной из пятерых детей. Родители до установления Советской власти успели поработать на барина, и даже бабушка Хавронья доила у него коров. Верочка родилась в 1928 году, а в 8-10 лет уже работала, как взрослая, со своими ровесниками пахала на быках в поле.
Да, трудно жили до войны, а уж когда она наступила, потребовались неимоверные усилия просто для того, чтобы выжить. Немало легло на плечи подростков. К примеру, возить зерно на быках… Вспоминается Вере Семёновне такой случай. Ехали по мосту (а был уже ледок на земле), бык захотел пить, сполз к воде, а назад никак. Пришлось Вере лезть в холодную воду. Еле-еле вывела она на берег это животное. В те годы девушка уже успела поработать дояркой, на добыче торфа. Любое дело спорилось в её умелых руках, а упорство и твёрдый характер позволяли быть первой в любой работе.

В 1950 году Вера Семёновна вышла замуж за Александра Григорьевича, человека с тяжелым сиротским прошлым, фронтовика, который пришел с войны инвалидом первой группы. Александр болел сложнейшим плевритом. Однако он болезнь победил, окреп, зацепился за жизнь. Вместе они прожили 53 года, вырастили двух прекрасных детей. Дочь Нина и сын Алексей живут по соседству, помогают своей маме, кто как может. Продолжают род Кобзевых внуки - их трое, и семь правнуков.

Вся жизнь Веры Семёновны прошла в работе. Трудилась в поле свекловичницей, девять лет была техничкой в школе - топила семь печей, мыла полы, давала звонки. Работала санитаркой в больнице. Когда было старое здание – сама печи топила, дрова колола. Построили новое здание. И опять она исполняла две работы: днём в больнице, а ночью – в поле. Она говорит, что её увлечение – труд. Эта женщина, ветеран труда, и сейчас не сидит без дела. Эта привычка трудиться у неё осталась с опалённой войной юности.

В этом году Вере Семёновне исполнилось 90 лет. Библиотекарь Андриановской сельской библиотеки Елена Попова и заведующая СДК Галина Баландина поздравили Веру Семеновну с юбилеем.

Пожелаем же нашей землячке крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия, душевного умиротворения!

Автор:Елена Попова