Лента новостей
Статья3 мая 2018, 09:37

«Пасхальный подарок» - шаг к творчеству

«Пасхальный подарок» - шаг к творчеству

В рамках Недели православной культуры в группе дошкольного образования «Лучики», что находится во втором корпусе Инжавинской средней школы, прошёл необычный урок.

Воспитатель Надежда Михайловна Евдокимова - человек очень творческий, это видно уже по оформлению кабинета для занятий с детьми, игровой и спальной комнат. Она в соответствии с программой много внимания уделяет духовно-нравственному и эстетическому воспитанию детей, сотрудничает с педагогами центра дополнительного образования «Радуга».
В один из дней Недели православной культуры класс был празднично украшен рисунками и поделками воспитанников, на праздничном столе красовались традиционные куличи, творожная пасха и крашеные яйца. Надежда Михайловна ознакомила всех присутствующих с православными традициями празднования великого праздника Пасхи. Воспитанники подготовили для гостей небольшой концерт.
Мастер-класс дала педагог центра «Радуга» Светлана Сливина. Она ведёт здесь занятия в кружке «Чудесный карандаш». А совместно с воспитателем организуемая досуговая деятельность способствует расширению возможностей приобщения детей к творчеству. Мастер-класс был проведён с этой целью, а также для более широкого знакомства ребятишек с народными традициями.
Одна из таких традиций - создание декоративно-художественных пасхальных атрибутов. Светлана Маратовна предложила детям и родителям выполнить совместную работу по оформлению пасхальных яиц в технике «пейп-арт» - бумажное искусство. Она рассказала, что сегодня они будут украшать пасхальные яйца, только не настоящие, а вырезанные из бумаги. Дала заготовки таких изделий с нарисованными ею карандашом узорами украшений. Причём, ни один узор не повторялся.
На школьной доске установила образец - изображённую в этой технике картинку храма с куполами, а рядом его фотоснимок.
Для работы раздала каждому набор нитей, приготовленных из бумажных салфеток, с помощью которых предстояло наносить узор, приклеивая по контуру горошины. А также - мягкие поролоновые губки, чтобы потом наносить краску.
И вот уже под стихотворную речёвку детки размяли пальчики на руках, как они это делают всегда перед началом занятий. Работа предстояла очень кропотливая, а выполняли её они вместе со своими мамами, которые с большим удовольствием приняли участие в этом мастер-классе. Светлана Маратовна и Надежда Михайловна руководили процессом, поочерёдно показывая каждому, как лучше работать в этой технике.
И вот уже появились первые результаты - красиво оформленные рисунки на бумажных изделиях, имитирующих пасхальные яйца. Каждое изделие на картонной подставке, чтобы можно было его разместить на столе или тумбочке. В комнате для занятий их разместили на школьной доске, украшенной ребячьими рисунками пасхальной тематики.
Кульминацией праздника стали традиционные народные игры с призами и подарками.

Фото Любови ПЬЯНОВОЙ

Автор:Любовь Пьянова