Лента новостей
Статья28 апреля 2018, 11:48

Встреча с прекрасным, давно позабытым

На базе местного историко-краеведческого музея состоялся областной научно-методический семинар музейных работников региона. В нём приняли участие почти 40 музейщиков, в том числе представители ведомственных учреждений. Для музеев Тамбовщины сло­жилась добрая традиция - каждый год проводить семинары в одном из муниципальных учреждений. В прошлом году такой семинар прошёл в Петровском районе, в этом году эстафету принял Бондарский. Тема нам досталась непростая - «Пер­спек­тивы участия негосударственных музеев в формировании регионального туристического кластера».

Стоит отметить, что Бон­дарский историко-краеведческий музей является единственным муниципальным музеем в области по оказанию туристических услуг. В программу маршрута входит мастер-класс «Рус­ская завалинка от платка до валенка», где экскурсантам предлагают мастер-классы по изготовлению сувенирных валенок, фёдоровской глиняной игрушки, а также народной куклы. Наибольшей популярностью пользуются валенки, подобного в нашем регионе пока не делает никто.

Программа семинара, кроме обсуждения профессиональных вопросов, предполагала подробное знакомство с бондарской землёй, местными ремёслами, а также музеем.

Не хуже, чем в античную эпоху

Прослушав увлекательную лекцию об истории возникновения и развития нашего села, гости отправились в музей. Встре­чали их заместитель главы администрации района Игорь Захаров и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Александр Зимнухов.

Выступая с приветственным словом, директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин обозначил основную цель встречи - обмен опы­том между коллегами, а также рассказал о развитии туризма в России, отметив, что Тамбовщина идёт хорошим темпом в этом отношении.
Андрей Игоревич также поделился впечатлениями о рабочей поездке в Крым, откуда привёз уникальный подарок, так что теперь в музейный фонд района поступили образцы керамики, сделанные ещё римлянами и греками, владевшими Крымским берегом.

На примере образцов фёдоровской игрушки, представленных нашим музеем, можно было сравнить уровень производства поделок в античные времена и на более современном этапе. Екате­рина Комягина, ведущий специалист методического отдела областного краеведческого музея, рассказала о работе учреждений в целом и об основных маршрутах Тамбовской области. Тему развития туризма продолжила Татьяна Долихина, начальник отдела Информационно-ана­лити­ческого центра культуры и туризма Тамбовской области.

По туристическим объектам

Далее делегация разделилась на две группы, каждой из которых было предложено посетить экскурсионные объекты. Первая отправилась в одну из главных святынь края - Свято-Троицкий храм. Другая группа в этот момент знакомилась с экспозицией местного музея. Посетители с большим интересом слушали экскурсовода, его рассказ о многовековых русских традициях.

Следующая часть встречи была посвящена музею истории школы. Количество экспонатов историко-краеведческого музея настолько велико, что часть выставляется в образовательном учреждении. Здесь, в школе, функционируют три экспозиционных выставочных зала.

В первом можно познакомиться с историей образования и развития самой школы. Второй зал (выставочная площадка) расскажет о работе и археологических находках поискового отряда имени Василия Глазкова. Третий зал - площадка дополнительного образования «Русская изба». Здесь участников семинара ждал сюрприз: выступление художественно-хореографического ансамбля «Кудё­руш­ки».

Для посетивших «Русскую избу» провели мастер-класс по валянию валенок. Гостям было предложено самостоятельно изготовить сувениры. Полу­чив­шиеся поделки станут для гостей хорошим напоминанием о посещении бондарской земли.

Затем гостей познакомили с ещё одним направлением работы музея - краеведческим. Хочется отметить, что на базе школы действует областная школа краеведов. Дети специализируются на изготовлении поясов в разных техниках. Огром­­ное впечатление на участ­ников семинара произвели экскурсии лекторской группы. Гости смогли не только уви­деть работы детей, но и получить исчерпывающую информацию о выставленных в школе экспонатах.

Душевная встреча

На этом сюрпризы не закончились. В актовом зале школы гостей встретил вокальный коллектив «Душевный разговор». Песни на слова местных авторов не оставили никого равнодушными.

Разговор о развитии туризма продолжился демонстрацией той самой знаменитой бондарской бочки, которая кормит гостей «Бондарской карусели» вкусной окрошкой. С большим удовольствием участники делали фото на память.

Семинар получился интересным. Словами благодарности и добрыми пожеланиями были наполнены отзывы гостей. Можно надеяться на то, что состоявшаяся встреча не станет последней, а так называемый «слёт» музейщиков оказался полезным как для участников, так и для принимающей стороны…

Автор:Маргарита Елисеева. Фото из архива историко-краеведческого музея