Лента новостей
Статья2 мая 2018, 06:00

Малой родине посвящается

Краеведческий сборник под названием «Край любимый, родная земля» выпущен к 90-летию Никифоровского района, которое отмечается в этом году.

НАД подготовкой сборника к печати трудились сотрудники газеты «Знамя». Он отпе­ча­тан в АО «Издательский дом «Мичуринск». В книге бо­лее 250 страниц интересной и нужной информации.

Предваряет краеведческие изыскания обращение к зем­лякам главы Никифоров­ского района Александра Рус­лано­вича Щербакова, в котором он говорит об отношении к малой родине и поздравляет никифоровцев с юбилеем рай­она.

Сборник состоит из трёх частей: «Отчий край, родная сторона», «Культура и духовность» и «Наши земляки».

В первой части читатель найдёт историко-статистическое описание района, информацию о его развитии в разные временные отрезки. Обра­зо­вание, здравоохранение, сельское хозяйство, промышленность — все эти важные сферы деятельности жи­телей района представлены в сборнике достаточно подробно.

Во второй части краеведческого сборника содержится информация обо всех православных храмах района. А также о работе краеведческого музея, центральной районной библиотеки, районного Дома культуры.

В третью часть сборника вошли статьи, когда-либо опу­б­ликованные на страницах газеты «Знамя», о наших земляках. О людях труда, которые прославляют свою малую ро­дину, о тех, кто беззаветно предан однажды выбранной профессии, о дружных семьях никифоровцев. Лётчик, хореограф, баянист, инженер, ра­ботник ЗАГСа, актёр, педагоги, швея, пограничник — герои статей, вошедших в краеведческий сборник.

Наше издание станет по­лезным школьникам и студентам. Им больше не надо будет собирать информацию по крупицам при написании рефератов на краеведческую тему, она уже обобщена и систематизирована в одной книге. Сборник может стать хорошим подарком тем, о ком в нём на­писано.

В истории редакции рай­онной газеты нескольких десятилетий такого события ещё не было. Наш сборник — это бо­льшой общий труд, но и бо­льшое удовлетворение от то­го, что сделано доброе, полезное для земляков дело.

Презентация краеведческого сборника состоится в дни празднования юбилея рай­она. Приобрести его мож­но в редакции газеты «Зна­мя».

Благодарим сотрудников центральной районной библиотеки за помощь в сборе материала.

Автор:Елена Шамаева