Лента новостей
Статья24 апреля 2018, 16:03

В спорах об экологии

Этому конфликту более 10 лет. Они вместили в себя многочисленные взаимные претензии, жалобы в различные инстанции, многочисленные проверки и судебные разбирательства... Обращение Л.И. Поповой, жительницы рабочего посёлка Дмит­риевка, в общественную приёмную главы администрации Тамбов­ской области, из того же ряда.

18 апреля приём вела М.В. Лапочкина, начальник управления здравоохранения. На сей раз именно ей Лидия Илларионовна Попова в очередной раз поведала свою историю. Суть конфликта мо­жно назвать соседским де­лом. Женщина проживает в многоквартирном доме на улице Державинской. Бук­валь­но в 100 метрах от него находится домовладение А. Кусова. На его участке находятся два «КамАЗа», которые, по мнению Л.И. Поповой, от­равляют экологию всего мик­рорайона. А для самой Попо­вой такое соседство стало настоящей многолетней пыткой, поскольку человек она не очень здоровый и выхлопные газы от большегрузных ма­шин только усугубляют её самочувствие. Че­му, кстати, имеется медицинское подтверждение. Разру­бить этот Гордиев узел соседям не удаётся. Кусов ссылается на то, то машины находятся на его приусадебном участке, то бишь в границах его частных владений. Л.И. Попова, со своей стороны, обращается к закону, согласно которому хранение большегрузного транспорта в густонаселённом месте запрещено. И такой запрещающий знак в ближайшие две недели, как заверила Т.Ю. Березина, заместитель главы администрации района, присутствующая на приёме, появится. Насколько это разрядит в конце концов ситуацию между соседями, пока предположить сложно. Во всяком случае штрафные санкции, которые накладывала на владельца «КамАЗов» административная комиссия, до сей поры он «успешно» игнорировал. Взывать к чувствам милосердия и сострадания по отношению к людям, которые травятся выхлопными газами и вовсе, видимо, бессмысленно. Заботиться друг о друге нынче, увы, не в моде.


Второе обращение в об­щественную приёмную также касалось проблемы экологии. На встречу с М.В. Лапочкиной житель р.п. Дмит­риевка В.В. Шишов пришёл с коллективным письмом от жителей улицы 50 лет ВЛКСМ. По их мнению, которое и озвучил Владимир Васильевич, контейнерная площадка на улице не только портит внешний вид, но и отравляет окружающий пейзаж. Если твёрдые отходы с площадки вывозятся регулярно, то жидкие лежат здесь месяцами. А навоз с личных подворий на эту площадку свозятся чуть ли не со всех близлежащих улиц посёлка.


— В центре нашей улицы находятся детская библиотека, служба соцзащиты, аптека, рядом школа, — говорит В.В. Шишов. — Такое соседство недопустимо и неприглядно.

Свой рассказ Владимир Васильевич подкрепил фотографиями «с места событий». В свою очередь Т.Ю. Бере­зина рассказала о том, что ситуация в ближайшее время исправится. Администрация Дмитриевского поссовета в настоящее время заключает договор с соответствующей организацией на вывоз жидких бытовых отходов. А вот что касается месторасположения контейнерной площадки, то этот вопрос должны решить жители улицы непосредственно на сходе граждан.
Вывоз мусора для посёлка проблема круглогодичная и трудноразрешимая. И здесь не всё зависит от властей, на бездействие которых люди частенько ссылаются. Многое в вопросах чистоты и порядка на наших улицах зависит от культуры поведения самих жителей.


А.В. Харин, ещё один жи­тель рабочего посёлка Дмит­риевка, пришёл на приём по другому поводу. На протяжении многих лет он не может реализовать своё законное право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Несмотря на то, что он является инвалидом 2-й группы и ликвидатором Чер­но­быльской аварии. В свою очередь М.В. Лапочкина подробно разъяснила Харину, каким образом он может воспользоваться своим правом. Причём не только по линии соцстраха, который обеспечивает инвалидов путёвками в санатории, но и через управление здравоохранения области. Для этого необходимо иметь на руках соответствующие справки и дождаться своей очереди. Впрочем, этот ответ не слишком удовлетворил А.В. Харина, который считает, что в вопросе получения путёвок много бюрократии, а к ветеранам должно быть повышенное внимание.


От имени своих читателей обратилась к начальнику облздрава Лапочкиной и наша редакция. Жителей района интересует, в связи с чем изменился порядок сдачи анализов в поликлинике центральной районной больницы.

— Сделано это для того, чтобы упорядочить работу поликлинических лабораторий, — пояснила Марионелла Вячеславовна. — Если вы обращаетесь к доктору в плановом порядке, то и анализы вам делают в порядке очерёдности. Если же речь идёт об обострении заболевания или экстренном случае, то и на лабораторное обследование вас направят в момент обращения к врачу.


Таким получился ещё один день в общественной приёмной главы администрации области.


Автор:Светлана Архелова. Фото автора