Лента новостей
Статья25 апреля 2018, 06:00

На сходе решили

Не часто у нас в районе случаются события, которые требуют сбора всех жителей для принятия решения по возникшей проблеме. Третьего апреля в селе Шапкино такое событие произошло. В 11 часов в Шапкинском Доме культуры собрались жители села. Что же собрало их здесь?

Причиной схода стал вечный крестьянский вопрос – земля. Некие бизнесмены от сельского хозяйства решили взять в аренду часть земель на территории Шапкинского сельсовета, чтобы, по их словам, заниматься здесь разведением крупного рогатого скота. Для этого им требовались несколько сотен гектаров покосов. Это понятно. Для будущего стада коров и быков надо заготовлять сено, а где его заготовить, как не на покосах? К тому же для получения гранта в три миллиона, который даётся на развитие малых форм бизнеса в сельском хозяйстве, нужна земля, на которой и предполагается строительство ферм, выпас скота и так далее. Вот, примерно так была обозначена проблема.

Но у жителей села было своё мнение на сей счёт, и было оно противоположным планам приезжих. Шапкинцы и варваринцы рассуждали так – зачем наши земли отдавать кому-то со стороны, если у нас есть и те, кто уже занимается животноводством, и те, кто желал бы им заняться!?

Одним из главных вопросов стал такой: «Какая земля будет передана приезжим?». На него отвечали и глава сельсовета Александр Будаев, и специалист по землеустройству Юрий Хорошилов. Но судя по реакции собравшихся, сход не удовлетворился ответами и тот же вопрос периодически поднимался до конца собрания.

Много вопросов вызвала и законность строительства будущих ферм. По словам выступающих, часть обозначенных территорий приходится на заболоченные земли, часть на земли госзаказника, где любая хозяйственная деятельность запрещена, часть – на покосы, которыми пользуются жители,а часть – вообще находится в черте населённого пункта и имеет своих владельцев. Где же будут построены фермы? Зачем приезжим болото, в котором ни пасти скот, ни косить сено просто невозможно? Почему должны быть ущемлены права местных жителей в случае, если традиционные места заготовки сена перейдут в руки собственников, прибывших со стороны?

Заместитель главы района Жанна Гущина рассказала о программе развития малых форм сельского хозяйства, упомянула о том, что за пять-шесть лет действия данной программы у нас в районе было получено всего три гранта: два – в овцеводстве и один в картофелеводстве. То есть, можно делать вывод, что местное население не стремится заниматься сельским хозяйством, предпочитая искать иные виды заработка.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Колобов так же говорил о той же программе, о том, как оформляется КФХ.

После долгих разговоров на одну, в общем-то, тему – земля, место строительства, слово, наконец, предоставили самим приезжим. К микрофону вышел молодой парень, представился: Артур Тамоян. Он коротко рассказал о своих планах развития животноводства, о том, что опыт у них соответствующий есть, как и фермы, работающие в разных районах Тамбовской области. Он пообещал, что будут созданы рабочие места для местных жителей. На вопрос о предполагаемом размере зарплаты ответил, что платить будет от 10 тысяч рублей.

После многих выступлений и споров был зачитан проект решения схода по первому вопросу. Суть его в том, что приезжим бизнесменам в аренде земли отказать и обратиться к руководителям близлежащих хозяйств Фёдору Палачеву, Сергею Савинкову,Михаилу Попову и Юрию Хохлову с просьбой о том, чтобы они арендовали эти спорные земли, с последующей передачей её в субаренду местным жителям, желающим заняться сельским хозяйством.

Собравшиеся проголосовали за данный проект решения единогласно.

Вторым был проект решения о создании инициативной группы по решению вопроса оформления спорной земли и названы члены группы. И этот проект был принят единогласно и проведено голосование по каждой предложенной кандидатуре.

Третий проект касался вопросов жизни села.

На этом сход закончился. Что ждёт шапкинцев и варваринцев впереди? Смогут ли они наладить у себя производство мяса и молока? Смогут ли результативно использовать имеющиеся у них земли? Жизнь покажет.

От редакции:

По поводу села Шапкино и имеющейся там земли вот уже без малого месяц ходит масса неправдоподобной, совершенно фейковой информации. Главный редактор районки Таисия Степанова, к которой за последнее время приходит много писем и обращений на эту тему, решила прояснить, что же конкретно происходит с землёй и так ли всё безнадёжно, как считают многие.

Итак, как сообщили ей в администрации Мучкапского района, у Шапкинского сельсовета имеется земля, которая на данный момент формируется для сдачи в аренду в соответствии с действующим законодательством. Любой человек – будь то фермер, глава КФХ или просто группа жителей – могут также подать заявку на эту землю – в таком случае будет объявлен открытый аукцион, в результате которого чуть больше 500 гектаров земли достанутся, естественно, какому-то одному претенденту. О сдаче земли в аренду жители сельсовета будут соответствующим образом оповещены – соответствующие материалы будут размещены в Вестнике сельсовета, на официальном сайте Администрации Шапкинского сельсовета и на сайте администрации Мучкапского района.

Как сказал первый заместитель главы администрации района Виктор Андрианов, на сегодняшний день любой неиспользуемый участок земли - это нерачительное использование земельных ресурсов, а значит незаконно, а мы идём к тому, чтобы каждый клочок земли в районе был задействован, использовался сполна.

И конечно же, не может быть и речи ни о каком массовом переселении в село Шапкино. Посудите сами, там даже негде будет поселить эти пресловутые 2-3 тысячи человек, даже если они и захотят туда приехать.

В заключение хотелось бы отметить, что если бы у шапкинской власти с жителями вовремя состоялся конструктивный диалог, не возникло бы этой проблемы и таких общественных волнений. И конечно, уважаемые читатели, доверяйте только проверенной информации, не позволяйте обманывать себя сомнительным известиям «сарафанного» радио.

Автор:Андрей Жалнин