Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 16:15

В слове «мы» - сто тысяч «я»

В слове «мы» - сто тысяч «я»

Люди доброй воли

Колоссальным назвал вклад волонтёров и добровольцев в развитие страны Президент Владимир Путин. А такая оценка дорогого стоит.

«Именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи», - посыл Президента, адресованный людям доброй воли, услышали сотни тысяч россиян. И в тамбовской глубинке, в Ивановке, ученики местной школы, активно включились в акции добрых дел - просто по доброй воле, просто потому, что равнодушие и социальная пассивность в среде молодёжи становятся сегодня немодными.

Помощь ветеранам, престарелым и пожилым людям, участие в различных патриотических мероприятиях и акциях, уход за могилами участников Великой Отечественной войны и мемориалом в память о погибших воинах-земляках, акции за экологическую чистоту родного села - всё это в Ивановке было и раньше. Но школьники решили, что этого недостаточно. И ответом ребят, позитивным вызовом равнодушию и разобщённости общества стали акции доброты и толерантности, участниками которых в детской организации Ивановской школы - «Государстве Ивановском» на равных становятся и дети, и педагоги.

Вместе дружная страна

Утро 10 апреля в «Государстве Ивановском» - детской организации Ивановской школы - началось немного необычно. «В 10 часов в школе состоится акция «Белая ленточка» - встречала объявлением Доска информации школьников и педагогов. Песни о мире, дружбе, единстве и солидарности, против войны и за объединение людей звучали на всю школу, а в классах шла оживлённая работа: каждый класс, по-ивановски, - «город», придумывал и вырезал из белой бумаги свою, особенную ленту, состоящую из взявшихся за руки человечков. Сколько детей в классе - столько и человечков. Трудились над лентой и в учительской - педагоги тоже старались сделать свою гирлянду «покреативнее».

И ровно в 10 часов все белые ленты «выстроились» в дружный хоровод и были скреплены в одну большую ленту - знак солидарности и единства. И каждой маленькой «частичке» - ученику, педагогу - повязали на грудь белую ленточку.

- В Ивановке живут люди 13 национальностей. Русские, белорусы, украинцы, чеченцы, цыгане, узбеки, таджики… Это самое многонациональное село. Кроме того, общество не состоит только из успешных и состоявшихся людей. Рядом с нами есть люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые люди и просто те, кому плохо и одиноко. И нашей акцией мы стремились показать, что все мы, независимо от национальности и вероисповедания, социального положения и уровня образования, живём в одном обществе, где все имеют равные права. И каждый из нас должен быть, прежде всего, человеком. Толерантность друг к другу, взаимопонимание, милосердие, доброта, должны стать основами общества, где все живут в мире и единстве, - объясняют цель акции «Белая ленточка» её организаторы - заместитель директора по воспитательной работе Вера Васильевна Захарова и старшая вожатая Ольга Анатольевна Щеглова.

- «Белая ленточка» - не только призыв к объединению людей, чтобы жить в мире и согласии, но и возможность открыто высказать свою позицию, сказать то, что ты думаешь, - поясняет педагог-психолог Любовь Александровна Винокурова. Именно она предложила запустить в день акции флешмоб с хештегами, выражающими гражданскую, общественную или личную позицию каждого участника акции. «#Миромправитлюбовь#», «#ялюблюмоюмамочку#», «#давайтежитьдружно#» - белые ленты с хештегами на спинах участников флешмоба в течение всего дня были хоть и безмолвными, но громкими и выразительными посланиями миру.

- Дети узнали о том, что «Белая ленточка» является символом толерантности, мирной гражданской жизни, чистого сердца, борьбы с насилием и несправедливостью, и сами озвучили правила толерантного общения, которые помогут им жить дружно, помогать друг другу, заботиться о тех, кто нуждается в помощи, быть добрее и терпеливее к окружающим людям. «Акция «Белая ленточка» поможет сделать свой первый шаг к тому, чтобы раскрыть собственное милосердие и сочувствие. Так пусть этот шаг будет сделан уже сегодня. Пусть белые ленточки станут символом и знаком нашей поддержки, нашей готовности помочь тем, кто в этом нуждается», - подвели итог акции в «Государстве Ивановском».

А вторая акция добрых дел - «Тёплое сердце» - только набирает свои обороты. Стартовав в начале апреля, она завершится в конце мая. Педагог-психолог Любовь Александровна Винокурова организовала группу семиклассниц и научила их вязать крючком. Но умению «собирать» петли и накиды педагог придала особый смысл.

В Ивановской школе учится много ребят из тех населённых пунктов, где закрыты школы. Их рано утром в школу подвозит школьный автобус, а после занятий развозит по домам. А в Сосновке есть деревни, откуда организовать подвоз невозможно, и ребята, которые учатся очень далеко от дома, живут всю учебную неделю в Сосновском доме-интернате. Здесь, конечно, созданы все условия для проживания, но даже при самом хорошем финансировании домашнего тепла и уюта так не хватает! И ивановские вязальщицы решили подарить своим сверстникам кусочек тёплого дома. Для этого они крючком свяжут 100 маленьких квадратов, которые станут большим пледом и подарком для сосновских ребят.

Лиза Лобова, Диана Карева, Настя Куликова, Даша Давыдова старательно вывязывают крючком квадраты из тёплой шерсти. «Представила, каково это - находиться вдалеке от родных всю неделю, и с радостью участвую в создании подарка ребятам», «Думаю, мы впоследствии подружимся и будем общаться», «Мне кажется, рукоделие пригодится и в будущем - можно вязать вещи детям и своей семье», «А можно и собственное дело открыть», - делятся мыслями участники акции.

- Отлично, что Любовь Александровна организовала такое хорошее дело, - говорит заведующая школой Татьяна Григорьевна Гриднева. - Планируем, что в конце мая, когда плед будет готов, его авторы поедут в гости к сосновским ребятам и вручат им этот символический знак тёплых сердец ивановских школьников. Пусть дети учатся дружить и общаться, делать добро и дарить его людям!

Автор:Светлана Сабитова