Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 16:11

Именной сертификат на кружок

Сегодня развитие системы дополнительного образования становится одним из приоритетов сферы образования в целом.


С 1 января 2018 года Тамбовская область вошла в число 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих «именной сертификат» - систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Что это даст, и как наши дети будут оплачивать своё дополнительное образование за счёт государства, мы попросили рассказать руководителя муниципальной рабочей группы по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, заместителя главы администрации района по социальным вопросам Ирину АКИМОВУ.

- Ирина Анатольевна, информация, о которой идёт речь, весьма актуальна для родителей школьников, и, дабы не отпугнуть нашего читателя с первых же строк словосочетанием «персонифицированное финансирование», давайте поясним, что оно означает?

- Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребёнок. Сегодня дополнительное образование из инструмента проведения свободного времени ребёнка - как его чаще всего воспринимают родители - превращается в важнейший инструмент именно образовательной значимости. Система персонифицированного финансирования дополнительного образования нацеливает на то, что каждый ребёнок, образно говоря, «несёт» с собой в ту спортивную секцию, музыкальную школу или кружок, которые его интересуют, определённую сумму денег - но денег не родительских, а государственных. Это сделано для того, чтобы учреждения дополнительного образования были заинтересованы в каждом ребёнке и, соответственно, предоставляли наиболее качественные образовательные услуги. Всё просто - конкуренция заставляет повышать качество услуг, и в те учреждения, которые работают не на результат, а просто «для галочки», естественно, никто денег не понесёт.

- То есть каждый ребёнок получит энную сумму государственных средств, которую он может потратить на дополнительное образование - кружки, спортивные секции?

- Да, это называется именным сертификатом, и уже с 1 сентября 2018 года подобные сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции. А с 1 сентября 2019 года за именным сертификатом ребёнка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребёнок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности. Это могут быть как муниципальная или частная организация дополнительного образования, так и индивидуальные предприниматели.

- То есть если педагог, к примеру, обучающий программированию или вязанию крючком, оформлен как ИП, либо тренер по борьбе или преподаватель китайского ведёт секцию в частной школе, ребёнок, выбирая занятие по душе, «ведёт» за собой деньги?

- Именно так. Спрос рождает предложение. Благодаря именным сертификатам повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит - и качество предоставляемых образовательных услуг; организации допобразования станут ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.

У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребёнок сможет не просто выбрать, какое дополнительное образование ему необходимо, но и самостоятельно сформировать свою образовательную траекторию.

Все муниципальные, а в будущем - и частные организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг и вносить свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведётся.

- И что же мы, среднестатистические родители школьников, будем иметь «на выходе», когда система заработает?

- Прежде всего, повысится качество и доступность образования, в данном случае - дополнительного. Благодаря выделяемым «личным» средствам сертификата дети получат возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования. У образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование. Произойдёт «перезагрузка» самих образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно современным детям. Ну и, помимо тех организаций, которые уже достаточно долго существуют в системе дополнительного образования, откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

- Как это будет работать в правовом поле?


- В целях введения новой организационно-управленческой системы её правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы. На местном уровне также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

В Тамбовской области ядром системы персонифицированного дополнительного образования является региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора персонифицированного учёта.

- И как эта система будет работать - не «наверху», а конкретно для родителей и детей - к примеру, наших школьников?

- В этом году будут внедрены сертификаты дополнительного образования, имеющие статус сертификатов учёта, а со следующего, 2019 года, откроется возможность использования сертификата дополнительного образования в качестве сертификатов персонифицированного финансирования. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы, сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам дополнительного образования.

Автор:Светлана Сабитова