Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 16:09

Светлей и радостнее жить

Застрявшая в какой-то природной «пробке» весна наконец-то добралась до наших сёл и деревень. Решительно сбросив снежное покрывало, она обнажила неприглядную картину запустивших себя за месяцы зимней спячки палисадов, дорог и дорожек, парков, улиц и переулков.

Пластиковые стаканы и бутыли, полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, прошлогодняя листва, сухие ветки и просто «разводы» грязи… Эти нелицеприятные атрибуты пейзажа ранневесеннего периода зовут нас на улицу – с мётлами, граблями и лопатами.

Под флагами Победы и «Кукарекино»

Начиная с минувшего 2017 года, тема благоустройства «столицы» района п. Сатинка будет неразрывно связана не только со священным для каждого из нас Днём Победы, но и с другой «красной» датой, ярким метеором ворвавшейся в событийный календарь Тамбовщины, и всей России.

Гастрономический фестиваль яйца «Кукарекино» действительно стал красивой визитной карточкой сампурской земли. Неординарность и, прямо скажем, удививший даже бывалых людей не сельский размах заставили говорить о нём в превосходных выражениях и одновременно возложили на плечи организаторов нелёгкую задачу, обозначить которую можно одной короткой фразой – «держать марку».

Быть может, не все знают, но для успешного проведения «Кукарекино» в кратчайшие сроки была проделана не только большая организационная, но и техническая работа по благоустройству Сатинки и в особенности - центральной части посёлка.

Вряд ли кто-то будет спорить, что за последние годы облик его заметно преобразился. Начинавшаяся когда-то с нескольких пристанционных домиков Сатинка сегодня выглядит на удивление молодо и свежо.

И пусть это утверждение в большей степени справедливо лишь относительно к деловой центральной его части, но, тем не менее, прогресс главного населённого пункта, как говорят в таких случаях, виден невооружённым глазом.

Рационально используя собственные средства и финансовые «рычаги» различных программ, администрации Сатинского сельсовета удалось совершить чуть ли не коммунально-строительную революцию: на центральной площади посёлка, а затем и на двух самых загруженных пешеходами улицах - Советской и Южной (на неё приходится основной поток посетителей ЦРБ) появились выложенные плиткой пешеходные зоны.

В Сатинке, так же как и в других сёлах сельсовета - Периксе, Петровке и Медном, поднялись и радуют детвору детские площадки. Шелестит в райцентре листвой высаженный парк 75-летия Победы. У здания Центра досуговой деятельности появилась летняя эстрада, а само оно, здание, в 2017 году преобразилось до неузнаваемости благодаря «живой воде» капитального ремонта.

Прекрасный подарок недавно получили любители зимних ледовых видов спорта: смонтированная недалеко от Детско-юношеского центра хоккейная «коробка» после заливки льда пустовала крайне редко и наглядно демонстрировала возрождение в районе почти утраченных хоккейных традиций.

Несмотря на вопиющую лимитированность средств, старается решать муниципалитет и больную проблему внутрипоселковых дорог, а точнее - бездорожья. Один из проектов партии «Единая Россия» - «Формирование комфортной городской среды» - материализовался новым асфальтовым покрытием, соединившим жителей улицы Рабочей с «большой землёй» и сделал более комфортным быт обитателей многоквартирного дома по улице 60 лет СССР.

Суббота начинается в пятницу

Первый весенний субботник во всех без исключения населённых пунктах сельсовета был объявлен и прошёл в минувшую пятницу, 13 апреля. Из-за высокой влажности почвы он в основном затронул пешеходные зоны и носил разогревочно-предварительный характер.

Основные работы по наведению порядка на наших улицах и парковых зонах, а также территории предприятий, если не вмешается погода, начнутся 17 и 20 апреля, и на плановой основе продолжатся в мае.

Памятуя о фестивале «Кукарекино», не удивительно, что самый большой фронт работ предстоит выполнить в п. Сатинка, где силами населения - в первую очередь работников организаций и предприятий - при технической поддержке ООО «Сампурский коммунальщик» приведут в порядок улицы, парковые зоны, детские площадки и, конечно же, памятники не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны сампурцам (эту работу бригада строителей уже выполнила на мемориале п. Сатинка – Ред.).

В планах сельсовета также значится покраска игровой части детских площадок, а также высадка деревьев в парке 75-летия Победы и аллее по улице 60 лет СССР. Равно как и цветов, на закупку которых ежегодно тратится порядка 60 тысяч рублей.

К перспективным проектам стратегического по нашим меркам масштаба вполне можно отнести строительство автостоянки на улице 60 лет СССР (начальная стоимость аукционного торга 2,008 млн. рублей), продолжения ведущей от улицы Советской к ЦРБ пешеходной дорожки (порядка 0,4 млн. рублей) и монтаж включающей в себя 13 светильников системы освещения улиц д. Дмитриевка (более 0, 36 млн. рублей).

Кроме того, как заверил Александр Редин, до 19 мая будет проведён ямочный ремонт асфальтового покрытия входящих в зону проведения фестиваля «Кукарекино» улиц Новая и 60 лет СССР.

Глава сельсовета не исключил, что список делающих нашу жизнь более яркой и комфортной проектов в 2018 году будет продолжен.

Автор:Владимир Поветкин