Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 14:03

Единственный друг, дорогой комсомол

В этом году исполняется 100 лет со дня создания самой известной молодёжной организации в нашей стране – комсомола. Через неё за это время прошли миллионы людей. Комсомольцы прославили себя на фронтах Великой Отечественной войны, а также на множестве ударных строек. Их трудом созданы целые города, построены мощные промышленные предприятия.

Одним из тех, кто вёл большую организаторскую работу в нашей области, был Вячеслав Жеребцов. Родился он в соседнем Умётском районе. Вскоре после его появления на свет семья переехала на постоянное место жительства в город Кирсанов. Здесь отец Вячеслава работал на стройках объектов сахарного завода, а впоследствии трудился на том же предприятии до самого выхода на пенсию. Отец Николай Васильевич был убеждённым коммунистом, членом горкома партии. Он участвовал в ликвидации бандформирований на территории западной Украины, там же получил ранение.

Вячеслав тоже с детства был человеком активным. Будучи членом пионерской организации, он возглавлял пионерский отряд своего класса. В комсомол его приняли в юбилейном 1967 году, в дни, когда страна советов праздновала полувековой юбилей Великой Октябрьской революции 1917 года. Почти сразу Жеребцов стал комсоргом. По окончании школы поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Здесь также принимал участие в работе комсомольской организации.

Вернувшись в Кирсанов, работал инженером трудоёмких процессов на крупном животноводческом предприятии. Здесь же вновь оказались востребованы его организаторские способности. Вячеслав возглавил комсомольскую организацию райспецхозобъединения.

В 1977 году его заметили и пригласили на работу в горком комсомола. Чтобы получить соответствующее образование, он поступил и успешно окончил комсомольскую школу в Курске.

Вскоре Жеребцову предложили место инструктора отдела рабочей и сельской молодёжи областного комитета ВЛКСМ. Основной его задачей была организация обучения молодёжи рабочим специальностям через систему профессиональных технических училищ. Также обучение проходило с помощью наставничества. Рабочую молодёжь брались учить люди самые заслуженные и квалифицированные в своей профессии, на практике объясняя, что и как делать.

Занимался Вячеслав Николаевич созданием комсомольско-молодёжных коллективов во всех отраслях народного хозяйства. В них две трети составляли комсомольцы и одну треть молодёжь до 30 лет. Он также организовывал социалистические соревнования среди коллективов в отдельно взятых отраслях, конкурсы профмастерства среди работающей молодёжи.

С 1978 года Жеребцов два года работал первым секретарём Мучкапского райкома комсомола, после чего вновь вернулся в обком, но уже на должность начальника того отдела, где до этого работал инструктором. По словам Вячеслава Николаевича, одним из основных направлений его деятельности было формирование молодёжных строительных отрядов и доставка их до места работ на ударных стройках всесоюзного и областного значения, которых в то время было очень много. Работодатели и штабы строек давали списки тех профессий, которые им требовались. Обком комсомола давал соответствующее объявление и распоряжение райкомам, горкомам ВЛКСМ о вербовке нужных специалистов. Отряды собирались численностью от 20 до 100 человек и доставлялись к месту работы.

Часто Жеребцов сам сопровождал их и передавал, что называется, из рук в руки. По прибытию на стройку членам отряда сразу же предоставлялось жильё и рабочее место. Ехали не просто на работу, а на постоянное место жительства. Вячеслав Николаевич рассказывает, что у тамбовских комсомольских отрядов был высокий уровень закрепления людей на новом месте жительства, в среднем 30 процентов. У других областей этот показатель был ниже. Так, во время поездки с отрядом в Комсомольск-на-Амуре Жеребцов обнаружил, что немалую часть как жителей самого города, так и окрестных сёл составляют выходцы из нашей области. Здесь же ему вручили медаль, выпущенную к 50-летнему юбилею города. Тем самым руководство региона подчеркнуло большой вклад в строительство самого Комсомольска-на-Амуре и крупных промышленных предприятий в нём.

В общей сложности Вячеслав Николаевич отработал около шести лет в комсомольской организации. За это время он не раз получал награды различных уровней - от областных и районных до всесоюзных. Самой значимой из них для себя считает знак ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле».

К слову сказать, Жеребцов был не только активным общественником и комсоргом, но и успешным спортсменом: за годы комсомольской молодости он достиг звания кандидата в мастера спорта по десятиборью.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото Анны Мурзиной и Вячеслава Жеребцова