Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 13:57

Пьяным судьям гаишник не указ, или Что возмущает общественность?

Ещё в феврале этого года вступил в законную силу приказ МВД № 948, которым ведомство внесло коррективы в новый административный регламент ГИБДД. Документ изменил правила общения инспекторов ДПС с некоторыми категориями водителей.

В частности, в отношении судей и прокуроров, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, составлять протоколы нельзя. Сотрудник ДПС может только составить рапорт своему руководству. Данные изменения вызвали до сих пор неутихающие возмущения общественности, и мы решили поинтересоваться у гавриловцев, что они думают по этому поводу.

Иван ЗАХОВАЙКО, работник районных электросетей:

- Как водитель, как активный участник дорожного движения, я не могу согласиться с таким нововведением. Считаю его абсурдным. Это не правильно - вводить такие приказы, которые уже заведомо провоцируют возникновение опасных ситуаций на дорогах по вине нетрезвых водителей. Судья или прокурор – за рулём он, прежде всего, гражданин, который должен соблюдать закон в любом случае.

Лариса ЩЕРБАКОВА, специалист отдела образования:

- Все люди должны следовать установленным нормам поведения в обществе, вне зависимости от их служебного положения. Считаю, что в таких случаях законодательство должно быть более продуманным и объективным ко всем, ведь нахождение любого человека пьяным за рулём может привести к беде.

Татьяна ЕГОРОВА, техничка Осино-Гайской школы:

- Я против таких законов. У нас и без того случаются трагедии на дорогах с участием пьяных водителей. Правильно, что сейчас к ним применяются такие строгие меры наказания. А судьи и прокуроры что не такие же люди? Не удивительно, что почувствовав безнаказанность, они будут лихачить. Их, наоборот, в соответствии с их статусом и положением, наказывать за такие деяния ещё больше нужно, чем простых граждан.

Василий НОВИКОВ, работник культуры:

- Я тоже считаю, что на дороге должны быть все равны и правила дорожного движения должны соблюдать все. Этот закон – беспредел. Под колёса автомобилей, которым управляет пьяный человек, могут попасть ни в чём неповинные люди. Кто за это будет отвечать и каково будет сотрудникам ДПС, вовремя не задержавших нетрезвых судей?

Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора и из личного архива участников опроса