Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 13:53

Главное - заложить надёжный фундамент будущего урожая

Главное - заложить надёжный фундамент будущего урожая

Результаты, достигнутые по урожайности зерновых культур в нашей стране в прошлом году, позволяют делать благоприятные прогнозы на урожай нового полевого сезона. Так, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв сообщил, что при хорошей погоде в 2018 году удастся собрать урожай – более 100 миллиона тонн зерновых.

В нашем районе прошлый год также был весьма урожайным. Валовой сбор зерновых побил все рекорды. Однако цены на полученную продукцию заставили аграриев задуматься о разнообразии выращиваемых культур. В прошлом году неплохую рентабельность продемонстрировала соя. В новом полевом сезоне её посевы, по данным отдела сельского хозяйства администрации района, аграрии решили увеличить до 4 тысяч 600 гектаров. Из них 3 тысячи 900 гектаров планируют засеять этой культурой в «Черкизово-Растениеводстве». Также сою собираются возделывать в этом году «Приволье», «Анненка» и некоторые фермерские хозяйства.

Из-за погодных условий прошлого года у сельхозпроизводителей возникли проблемы со сбором урожая кукурузы. Кроме того, цены на неё также снизились. Ввиду этих обстоятельств посевные площади кукурузы, по предварительным данным, сократятся более чем на 2 тысячи гектаров по сравнению с минувшим годом.

Посевные площади подсолнечника и сахарной свёклы также могут быть скорректированы. Так, последнюю культуру планируют в этом году возделывать в двух сельхозпредприятиях «Юго-Восточная агрогруппа» и «Анненка», а также в одном фермерском хозяйстве. Подсолнечник аграрии района собираются посеять на площади 11 тысяч 500 гектаров. В прошлые годы, по словам начальника отдела сельского хозяйства администрации района Алексея Кожевникова, посевные площади этой культуры доходили до 17 тысяч гектаров.

В настоящее время сельхозпроизводители активно занимаются подготовкой к началу посевной кампании. Практически завершён ремонт тракторов и автомобилей. Полностью подготовлены к началу полевых работ сеялки и плуги. Аграрии района завезли 1 тысячу 500 тонн дизельного топлива. Горюче-смазочные материалы в полном объёме завезли все сельхозпредприятия, кроме «Черкизово-Растениеводства» и «Юго-Восточной агрогруппы»: сюда ГСМ будут завозить по мере надобности в ходе полевых работ из-за пределов нашего района.

Минеральными удобрениями сельхозпроизводители обеспечили себя на 38 процентов. Аграрии завезли 2 тысячи 300 тонн удобрений в действующем веществе. По данным отдела сельского хозяйства района, многие сельхозпроизводители оплатили покупку минеральных удобрений, но завозить будут по мере необходимости, так как нет площадей для их хранения.

На сегодняшний день специалисты сообщают, что видимой гибели посевов озимых в Гавриловском районе нет. Однако более конкретно можно будет говорить о том, как они перенесли зиму, несколько позже.

Перед началом посевной все хозяйства района полностью обеспечили себя семенным материалом яровых зерновых культур и сортовыми семенами подсолнечника. Гибриды семян завезены не полностью, но уже оплачены. Они также будут доставлены в район к началу посевной. В отделе сельского хозяйства района также сообщают о том, что семена элиты и высоких репродукций зерновых культур имеются для реализации в семеноводческом сельхозпредприятии «Приволье». Так что, если у кого-то из аграриев возникнет необходимость закупить семена, они могут сделать это прямо в нашем районе.

Что касается прогнозов на будущий урожай, то здесь специалисты достаточно сдержанны. В нашем районе традиционно большое влияние на сельхозпроизводство оказывают погодные условия, которые во многом непредсказуемы. Всё, о чём можно говорить сейчас – это об успешном проведении посевной кампании, что позволит заложить хороший фундамент урожая этого года.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора