Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 13:51

Работа в сельсовете не прекращается

С наступлением весны на первый план у органов местного самоуправления выходят благоустройство территорий и борьба с оттаявшими свалками бытовых отходов.

Помочь со сбором мусора должна Тамбовская сетевая компания. В этом году ожидается установка первых контейнеров для сбора и дальнейшего вывоза бытовых отходов в муниципальных образованиях района.

Как обстоят дела с благоустройством в Осино-Гайском сельсовете, рассказывает его глава Юрий Гуров:

- Что касается благоустройства, то эта работа у нас ведётся ежегодно. В прошлом году мы старались продолжать облагораживать наши сёла: разбивали новые клумбы, высаживали цветы, вели текущий ремонт памятников и мемориалов. В этом году продолжим эту работу, как только позволят погодные условия. Нам вновь предстоит ремонт мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Построен он был относительно недавно, но, к сожалению, внешняя отделка отстаёт и осыпается в некоторых местах. Так что будем вновь её восстанавливать, тем более, что скоро День Победы.

По вывозу мусора у нас был проведён мониторинг мест установки контейнеров для сбора бытовых отходов от населения. Для начала планируем установить шесть контейнеров, по два в трёх населенных пунктах сельсовета. Вывозом мусора будет заниматься Тамбовская сетевая компания. Наше дело приобрести и установить контейнеры. Надеюсь, что это позволит уменьшить число стихийных свалок на территории сельсовета.

В прошлом году мы продолжили работу по улучшению дорог. За счёт средств дорожного фонда сельсовета отсыпали 650 метров дорог щебнем в селе Дмитриевка. На средства того же фонда вели расчистку улиц сёл от снега. Надо отметить, что сельхозпредприятия имени Зои Космодемьянской и «Анненка» также очищали дороги для своих работников, тем самым помогая сельсовету содержать их в проезжем состоянии.

В прошлом году в селе Дмитриевка установили павильон для пассажиров на месте остановки общественного транспорта. В текущем году планируем установить ещё один в селе Осино-Гай. Для нас этот павильон востребован. Раз в неделю к нам приезжает автобус из райцентра, дважды из соседнего Пичаевского района и также дважды от нас отправляется микроавтобус, принадлежащий агрофирме имени Зои Космодемьянской. На нём возят работников сельхозпредприятия, при этом не отказывают в подвозе и другим жителям села, если есть места. Кроме того, в селе Осино-Гай делают остановку два школьных автобуса.

Продолжили мы в прошлом году работу по улучшению уличного освещения. В селе Анненка за счёт средств программы «Народная инициатива» установили 11 осветительных приборов. В селе Осино-Гай заменили ртутные лампы на ещё более экономичные светодиодные. В общей сложности лампы поменяли в 16 осветительных приборах.

Если позволят финансовые средства, то в этом году продолжим работу по установке уличного освещения и улучшению проезжего состояния дорог. На эти же цели планируем направить средства программы «Народная инициатива».

Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора