Лента новостей
Статья19 апреля 2018, 13:48

«Тихий подвиг» во имя других

Донор крови – это не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми стоит гордиться, потому что они дарят другим самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине.

Часто «подарок» донора сберегает другому человеку жизнь. Таких бескорыстных людей с особой заботой поощряет государство. Нагрудным знаком «Почётный донор России», учреждённым правительством РФ, награждаются граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

Сколько раз за свою жизнь сдавала кровь наша коллега, сотрудница редакции газеты «Сельские новости», Валентина Белоусова никогда не считала. За 37 лет работы в различных медучреждениях области она, как никто другой, понимает своевременность помощи больным людям. Валентина Викторовна – обычный человек, как все, ходит на работу, по магазинам, помогает своим детям воспитывать внуков, любит природу, а особенно – собирать грибы и ягоды. Но в суете будней не забывает о том, что может помочь другим, отдавая частичку себя для спасения совсем неизвестных ей людей.

– Впервые я сдала кровь в 19 лет, будучи студенткой, чтобы мне дали дополнительный выходной, – признаётся с улыбкой Валентина. – Потом это стало для меня чем-то очень важным. Не раз бывали случаи, когда для спасения жизни тяжёлого больного требовалось экстренно стать донором крови. У меня третья положительная. На протяжении почти 40 лет каждый раз после сдачи испытываю какое-то особое состояние и, как это не покажется странным, прилив сил и радости.

В ближайшем будущем Валентина Викторовна всё же решила точно узнать, сколько раз она сдавала кровь, ведь, возможно, она уже давно имеет право получить знак «Почётный донор России».

Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора