Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 14:59

Литературное богатство России - провинция

В начале апреля в центральной библиотеке Токарёвского района состоялась творческая встреча с членами Союза писателей России - доктором экономических наук, профессором МИЧГАУ, главным редактором журнала «Александръ» Анатолием Сергеевичем Трубой, заслуженным работником культуры РФ, заместителем генерального директора АО «Издательский дом «Мичуринск», членом редколлегии журнала «Подъем», автором 15 книг Валерием Семеновичем Аршанским, поэтом, прозаиком, драматургом, журналистом Еленой Львовной Луканкиной.

На встрече присутствовал глава администрации района Виктор Николаевич Айдаров, коллективы Центральной библиотеки, филиала «Детская библиотека», Токаревской детской школы искусств, старшеклассники Токарёвской средней школы №2, члены клубов поэтического «Рифма» и ветеранской организации «Мечтатели», «Ветераны», а также ветераны посёлка и читатели, представители местных СМИ.

В рамках встречи прошли презентации сборника стихов поэтов Тамбовской области «Моя малая родина» и литературно-художественного и историко-краеведческого журнала «АЛЕКСАНДРЪ», на его страницах современная проза и поэзия, искусство и история, наука и религия. Данное издание подробно представил токарёвцам его главный редактор А. Труба. Своё название журнал получил в честь гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Издаётся он при поддержке епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

Анатолий Сергеевич в своём выступлении рассказал, что первый номер в новом году акцентирован на областной центр - Тамбов самый любимый город. А потому открывает его вступительным словом глава города - Сергей Алексеевич Чеботарёв, вспоминая имена людей, которыми славится вся Россия - поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина, композиторов и музыкантов В.И. Агапкина, И.А. Шатрова, писателей С.Н. Сергеева-Ценского, А.П. Платонова, Н.Е. Вирты… Логическим продолжением выступления градоначальника является статья поэта и публициста, нашей землячки Валентины Дорожкиной, в которой она признаваясь в любви к Тамбову. Журнал также ставит своей целью военно-патриотическое воспитание молодёжи, также он рассчитан и на детско-юношескую аудиторию. В данном издании печатаются материалы о героях-афганцах, об участниках военных действий в Сирии, встреча редколлегии журнала с жителями Луганска и Донецка. Следует отметить, что география журнала обширна: в нём уже печатались произведения уральских и сибирских авторов. Несмотря на то, что это ещё молодое издание, но уже его творческому коллективу Союз писателей России присудил премию «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. Анатолий Сергеевич пригласил к сотрудничеству в журнале и токарёвских поэтов и прозаиков.

На форуме выступил В. Аршанский, отметив, что встреча с читателями – это огромная часть литературной работы, контакт и дружеское общение. Перефразировав цитату М.В. Ломоносова, что богатство России будет прирастать провинцией, констатировал: именно большое количество великих писателей вышли из сельской глубинки. В продолжение привёл примеры их связи именно с родной землёй. Также Валерий Семёнович заметил, что по тому, что читает человек, тем более облечённый властью, можно судить о его интеллекте. Обратившись к присутствующим, особенно к молодым людям, призвал читать высокохудожественные произведения, ибо они учат жить, мыслить и развиваться.

В. Айдаров в своём выступлении отметил важность чтения художественной литературы в воспитании.

- Если молодёжь мало читает или не читает вообще - это наша забота, - констатировал Виктор Николаевич. Для этого надо воспитать, хотя бы одно поколение родителей, а потом уже детей.

Также в своём выступлении глава администрации района коснулся вопросов социально-экономического развития нашей территории.

Свои произведения прочитали Елена Луканкина, наши поэты Владимир Абросимов, Дина Бабайцева и член Союза журналистов России Людмила Медведева.

Автор:М. Ананьева