Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 09:37

Армейской школы лучше нет

Армейской школы лучше нет

По нормам законодательной базы срочную службу в рядах Вооружённых сил России обязаны проходить представители сильного пола, которые достигли на момент призыва возраста от восемнадцати до двадцати семи лет.

Девятого апреля у дверей конференц-зала, что на четвёртом этаже Староюрьевской районной больницы, царило оживление - шла вторая неделя призывной кампании.

Перед заседанием призывной комиссии Староюрьевского района под председательством Виктора Кобзева военком Лев Шаталов провёл инструктаж с призывниками. С первого взгляда было видно, что в этот призыв преобладают юноши с хорошим здоровьем и желанием служить в армии. Об этом говорили их выправка и дисциплинированность. Тем не менее присутствовало некоторое волнение среди мам и самих новобранцев, старавшихся всё-таки держать марку.

Части из них предстоит начать службу уже в этом году, кто-то получит отсрочку от призыва на время учёбы или на восстановление здоровья, есть и такие, кому хронические болезни не позволят встать в армейский строй.

Несколько матерей принесли документы сыновей, которые по уважительным причинам не смогли явиться на заседание. В основном все они продолжают обучение после школы в среднеспециальных и высших учебных заведениях, поэтому имеют право на отсрочку. И Роман Щукин уже дважды воспользовался этой возможностью, но после окончания магистратуры ТИХМа он готов исполнить свой гражданский долг.

Одиннадцатиклассник Иван Крахин решил продолжить учёбу в военном училище, поэтому, возможно, на его плечи лягут курсантские, а потом и офицерские погоны.

С этого года юноши могут воспользоваться таким способом прохождения военной подготовки, как обучение на военной кафедре параллельно с основной учёбой в высшей школе. Так, в ТГУ имени Державина в прошлом году создана военная кафедра, и теперь успевающие студенты, имеющие хорошее здоровье и физическую подготовку, смело могут подавать заявление на обучение. Военной кафедрой будут представлены как теоретические занятия, так и практическая подготовка в условиях военного лагеря или полигона. Молодые люди окончат ВУЗ с дипломом специалиста и званием лейтенанта. Наверняка, студенты нашего района воспользуются этой возможностью.

Кроме того, нашим правительством приветствуется прохождение службы на контрактной основе в течение двух лет, вместо одного - для срочников. Контракт заключают молодые люди, у которых есть желание и чёткое понимание важности службы. Благодаря этому, армия России получила возможность развиваться на новом уровне. Вот и Илья Боев, закончив учёбу в Мичуринском аграрном техникуме, решил служить по контракту. Предположительно, служба будет проходить в Подмосковье, куда могут попасть и другие новобранцы из нашего района.

Один из призывников успел создать семью и стать отцом. Ему будет предоставлена возможность служить в пределах Тамбовской области.

Евгений Ожерельев уже закончил учёбу в Тамбовском техникуме и, не дожидаясь призыва, ещё в феврале съездил в Первомайский военкомат с просьбой помочь отправиться служить как можно быстрее, чтобы не терять понапрасну времени, где побеседовал с представителями воинской части из Воронежа. До 16 апреля его обещали призвать на службу в эту часть.

У каждого призывника своя история и путь во взрослую мужскую жизнь. Приятно, что у ребят есть возможность выбора, а улучшение условий службы в последние годы вселяет в родителей уверенность, что служба в армии не принесёт вреда их сыновьям, а, напротив, станет для них хорошей школой жизни.

Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора