Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 09:08

Праздник праздников, торжество торжеств

8 апреля православные отметили один из главных христианских праздников – Пасху. Ежегодно на Светлой седмице после Христова Воскресения в райцентре проходят пасхальные мероприятия. Нынешний год не стал исключением. В Светлую среду духовенство и прихожане во главе с епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном совершили Пасхальный крестный ход по улицам райцентра, а в первом корпусе Первомайской школы состоялся традиционный муниципальный фестиваль детского творчества «Пасхальный свет».

Крестным ходом

Пасхальный крестный ход на Светлой седмице – долгожданное событие для всех верующих первомайцев. В нынешнем году он выпал на Светлую среду – православный праздник Касперовской иконы Божией Матери. Несмотря на сильный ветер, совершить крестный ход по улицам райцентра собрались десятки верующих. Даже дети готовы были пропустить занятия в школе ради такого события. Особое отношение к главному православному празднику – у представителей старшего поколения. К слову, их среди участников крестного хода было большинство.

«Для меня Христово Воскресение – это главный праздник в году, дарящий надежду и веру в лучшее. Каждый год с нетерпением жду Пасхи, основательно к ней готовлюсь», – сказала жительница райцентра В. Алымова.


По традиции крестный ход в райцентре возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Перед тем, как пройти по улицам посёлка, похристосоваться с местными жителями, владыка совершил Божественную литургию в Покровском храме. После богослужения духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма и отправились по центральным улицам райцентра. От Покровского храма верующие прошли по улицам Южной, Рабочей, Больничной и Покровскому переулку. Участники крестного хода, который сопровождался пением Пасхального тропаря, приветствовали прохожих радостным возгласом «Христос Воскресе!», на что в ответ слышали – «Воистину Воскресе!» Встречающиеся на пути первомайцы получили не только тёплые поздравления со светлой Пасхой, но и были окроплены святой водой.


Конечным пунктом крестного хода по традиции стал храм Преподобного Сергия Радонежского, где духовенство и прихожан встретил иерей Иоанн Честных. Завершая крестный ход, епископ обратился к верующим с архипастырским словом, отметив, что Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Поздравил первомайцев с праздником глава администрации района Р. Рыжков.

«Пасхальный свет»

В этот же день состоялся традиционный муниципальный фестиваль детского творчества «Пасхальный свет». В первом корпусе школы царила особая атмосфера. В холле перед актовым залом гостей фестиваля – представителей духовенства во главе с епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном – встречала выставка пасхальных поделок и рисунков. Сам актовый зал был празднично украшен. Нарядными были и участники фестиваля – учащиеся корпусов и филиалов Первомайской школы, а также воспитанники воскресных школ Богоявленского благочиния.
Старт мероприятию дали воспитанницы воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского. Под руководством педагога школы искусств Т. Тверитневой девочки исполнили тропарь Пасхи «Христос воскрес из мёртвых».


Затем на сцену вышли юные ведущие – воспитанницы филиала Первомайского детского сада «Дружба» пятилетняя А. Иванова и шестилетняя П. Горшенкова. Несмотря на столь юный возраст, девочки справились со своей ролью на «отлично», что было отмечено почётными гостями. Рассказ юных ведущих о Светлой Пасхе перемежался яркими номерами учащихся корпусов и филиалов школы и воспитанников воскресных школ. Друг за другом на сцену выходили дети, славя Воскресшего Христа в сценках, стихах, песнях и танцах. К примеру, староклёнцы, блестяще вжившись в свои роли, порадовали зрителей сценкой «Пасхальная радость». М. Рослякова из Чернышевки и С. Чермошенцева из Новоархангельского проникновенно прочли стихотворение о Воскресшем Христе и Светлой Пасхе. Проникновенно прозвучали пасхальные песни в исполнении иловай-рождественцев, новоклёнцев, воспитанников воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского и учащихся третьего корпуса школы. К слову, танцевальный коллектив третьего корпуса школы «Задорная компания» порадовал зрителей необычным танцем. Яркими были выступления воспитанников воскресных школ Покровского храма и храма Димитрия Солунского. Ребята спели, станцевали, представили зрителям вокально-хореографические композиции.


После каждого выступления со сцены звучало «Христос Воскресе», а в ответ из зала – «Воистину Воскресе». Епископ поблагодарил детей за яркие номера, а всех присутствующих поздравил со Светлой Пасхой. Поздравления в адрес представителей духовенства, педагогов и учеников прозвучали от начальника отдела образования Л. Груздевой. А завершился фестиваль общим фото на память.

Автор:Екатерина Бондарь