Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 09:05

Между Тамбовом и Смоленском

В седьмой раз ветераны локальных войн и военно-десантных войск принимают участие в Пешем марше Победы, который по традиции следует по маршруту «Тамбов – города-герои». Ежегодно в преддверии Дня Победы тамбовчане преодолевают пешим ходом сотни километров, чтобы отдать дань памяти тем, кто подарил нам мир. В этом году ветераны планируют добраться до Смоленска. В маршруте – десятки городов и районов.

Организаторами марша являются благотворительный фонд имени Героя Советского Союза Н. Кузнецова, Тамбовская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация Героев» и Союзом десантников. Несколько лет ветераны боевых действий маршировали по Тамбовской области, а четыре года назад приняли решение увеличить дистанции и обойти пешим ходом города-герои. Марширующие доходили до Воронежа, Волгограда, Тулы.
В нынешнем году конечным пунктом маршрута был выбран Смоленск. Нынешний Пеший марш Победы посвящён нескольким знаменательным датам – 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Красной армии, 100-летию образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза В. Маргелова.

Старт маршу был дан 5 апреля. До места назначения ветераны планируют добраться к 4 мая. Впереди 800 с лишним километров. На весь путь они планируют потратить чуть меньше 30-ти дней, преодолевая порядка 30 километров в сутки. Участники марша в пути не одиноки. Их сопровождает автомобиль на случай экстренной эвакуации с маршрута в связи с заболеванием. Пройти несколько сотен километров на одном дыхании непросто, поэтому в планах – большое количество остановок. Но даже отдых организован исключительно в полевых условиях. Ночуют ветераны в палатке, а питаются – едой, приготовленной на костре. Распорядок дня участников марша весьма напряжённый. На завтрак, обед и ужин отведено не больше часа. Подъём в 5 часов утра, в 6 – ветераны уже отправляются в путь. В каждом населённом пункте, где ветераны останавливаются на ночлег, запланировано проведение уроков мужества для школьников. «Добираясь пешим ходом до городов-героев, мы хотим не только поклониться нашим отцам, дедам и прадедам за их подвиг, но и показать пример подрастающему поколению», – подчеркнул директор благотворительного фонда имени Героя Советского Союза Н. Кузнецова А. Мамедов.

В нашем районе марширующие совершили остановку 7 апреля. Свой лагерь участники марша развернули в поле около посёлка Восточного. Несмотря на то, что позади были три дня пути, ветераны были бодры, встретив первомайцев в приподнятом настроении.

«К сожалению, больше половины участников нас покинули. Из Тамбова стартовали пятнадцать человек, а до Первомайского района дошли только шестеро. Но мы не падаем духом. Ведь к нам планируют присоединиться ветераны из других районов», – рассказал А. Мамедов. В целом же первые километры пути самые стойкие ветераны преодолели на одном дыхании.

На первомайской земле участников марша поприветствовали заместитель главы администрации района Ю. Степаненко, председатель Первомайского отделения совета ветеранов Афганистана А. Моисеев и юнармейцы первого корпуса школы под руководством педагогов дополнительного образования О. Морковина и В. Матовникова. Ветераны провели для ребят урок мужества, рассказав о том, как они преодолевают путь, и несколько историй из армейской жизни. Юнармейцы слушали ветеранов с удовольствием, а в ответ продемонстрировали свою физическую подготовку. К примеру, Д. Попов отжался около 50 раз, а М. Кинжалов – около 60, за что получил в подарок от ветеранов походный котелок. Педагогам же участники марша вручили благодарственные письма, а уроженцу Первомайского, гвардии полковнику Кондрашкину передали флаг Пешего марша Победы.

На встрече с ветеранами присутствовал автор и составитель третьего издания сборника «Первомайские шурави» С. Труба, который прочёл стихи первомайских поэтов об «афганцах» и подарил юнармейцам и участникам марша по экземпляру сборника.

На прощание первомайцы и участники марша сделали общее фото на память и пожали друг другу руки. Юнармейцы пожелали ветеранам лёгкого пути, а участники афганской войны В. Чепров и Ю. Моисеев присоединились к марширующим и дошли вместе с ними до Зимарово.

«Время прибытия в Смоленск, конечно же, приблизительное. В дороге может всякое случиться», – говорят участники марша, однако надеются вернуться домой к 9 Мая, чтобы встретить праздник Великой Победы на родной земле.

Автор:Екатерина Бондарь