Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 08:58

Готовятся к службе мальчишки

Готовятся к службе мальчишки

Престиж армии растёт. Всё больше молодых людей стараются попасть в ряды Вооруженных сил, понимая, что служба в армии – это не просто гражданский долг, но и проходной билет в успешное будущее. Без военного билета трудно устроиться на престижную работу. В этом уверены потенциальные призывники весенней призывной кампании, которая стартовала 1 апреля.

Два дня в военном комиссариате Первомайского и Староюрьевского районов работала призывная комиссия. С будущими защитниками Родины беседовали заместитель председателя призывной комиссии, заместитель главы администрации района Ю. Степаненко, военный комиссар Первомайского и Староюрьевского районов Л. Шаталов, представители администрации района, Центра занятости населения, межмуниципального отдела полиции и Центральной районной больницы. Вердикт членов комиссии зависел от трёх факторов: состояния здоровья, семейных обстоятельств, обучения в вузах или других учебных заведениях.

Всего за два дня работы призывной комиссии в военкомат прибыли около двухсот потенциальных новобранцев района, среди которых А. Бренёв из Никольского. Андрей родился и вырос в многодетной семье, в которой воспитывается шестеро детей. После школы поступил на юридический факультет ТГТУ. В свободное от учёбы время подрабатывает и занимается лёгкой атлетикой. В июле после окончания университета парень планирует пополнить ряды Вооружённых сил. Выполнить свой гражданский долг и обеспечить себе успешное будущее – таковы цели призывника.

«Считаю, что армия – это школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина. Кроме того, без прохождения срочной службы невозможно трудоустроится на престижную работу», – говорит А. Бренёв.

Молодой человек не определился с выбором войск, но на раздумье ещё есть время. Андрей успешно прошёл медицинскую комиссию и вместе с другими потенциальными призывниками в назначенный день явился в военкомат, чтобы получить заветный штамп «годен». Главный вопрос, который интересовал членов призывной комиссии, есть ли у парня желание служить в армии. На что был получен уверенный ответ: «Желание есть!» По мнению членов комиссии, призывник Бренёв годен к прохождению службы в армии, а это значит, что в июле – после окончания ВУЗа – парень получит повестку.

Вместе с Андреем в весенний призыв армейские ряды пополнят ещё порядка 50 первомайцев. Первые призывники отправятся на срочную службу уже в мае, но большинство – в конце июня-начале июля, после того, как ребята окончат учебные заведения.

По словам Л. Шаталова, нынешний призыв ничем не отличается от предыдущих.

«Срок службы, как и в прежние годы, составляет 12 месяцев. Прежним остался и призывной возраст – от 18 до 27 лет. Одновременно с призывной кампанией продолжается набор военнослужащих по контракту. Кроме того, молодым людям призывного возраста военкомат предлагает пройти бесплатное обучение в Мичуринской ДОСААФ на категории В и С», – отметил Л. Шаталов.

Автор:Екатерина Бондарь