Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 08:51

Готовятся к посевной

Как известно, погода – дама капризная и непредсказуемая. Ещё пару недель назад лежал снег, и вот сельхозпредприятия района планируют первый выход в поле. Техника практически готова к посевной, семена и минеральные удобрения ждут своего часа. Если погода не подведёт, к концу следующей недели трактора «Змеёвской Нивы» загудят на полях.

Весна-2018 нагрянула как всегда неожиданно – с плюс десяти, яркого солнца, пения птиц и интенсивного таяния снега. Вот его-то ушедшая зима явно пожалела – высота снежного покрова в текущем году была значительно ниже средних, характерных для нашей климатической зоны значений. Снегозадержатели, которыми так и не удалось воспользоваться, лежат возле конторы «Змеёвской Нивы». Теперь, когда снег сошёл, задача номер один – удержать влагу. «Планируем приступать к данному виду работ, – пояснил заместитель генерального директора ОАО «Змеёвская Нива» С. Карамнов. – Техника практически готова – установили бороны, оснастили тракторы сдвоенными колёсами (спарками), чтобы машины не застряли в топких местах. В конце следующей недели, если продержится сухая тёплая погода, что позволит почве прогреться, будем пробовать сеять».

Не получилось из-за погоды провести и подкормку озимых. Аграрии вынуждены ждать, когда поля подсохнут, чтобы удобрить посевы, а некоторые участки – те, что плохо перезимовали, пересеять. Техника – «Кировцы», МТЗ с навесными системами (сеялками и разбрасывателями) – практически готова к выходу в поле. Зерноуборочные комбайны «Акросы» смиренно ждут своей очереди на ремонт, уступая дорогу в ангары более значимой в это время года технике. А вот свеклоуборочные «Ропы», похоже, в этом году так и не выйдут в поле. Сложности прошлого сельскохозяйственного сезона заставили змеёвцев пересмотреть планы на 2018 год. Из-за низких цен на сахарную свёклу и кукурузу, установленных в прошлом году потребителями продукции, предприятие отказалось сеять эти технические культуры, отдав предпочтение подсолнечнику. В структуре посевных площадей «Змеёвской Нивы» теперь озимая пшеница, ячмень и подсолнечник.

«Сокращение посевов сахарной свёклы также в планах ООО «Надежда», – пояснил ведущий специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района А. Петрищев. – Всего же весенний сев будут вести четыре хозяйства: ООО «Агротехнологии», ОАО «Змеёвская Нива», ООО «Надежда» и ООО «Возрождение». Согласно предварительной структуре, площадь посевных площадей в текущем году составит 34,5 тысячи гектаров, 10 тысяч 760 гектаров из которых засеяны озимыми. 14 тысяч гектаров планируется отдать под технические культуры, остальные площади – под яровой сев зерновых. Озимые перезимовали неплохо – содержание сахаров составляет 8,5-9 процентов, жизнеспособность в пределах 85-90 процентов. В целом хозяйства района готовы к посевной – семенами, горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями обеспечены».

Пока есть время, змеёвцы доводят до ума технику и навесное оборудование. Всё, как и в прошлые годы – за токарным станком работает А. Правозенков (к слову, токарь, как говорится, от Бога – его знают все владельцы сельскохозяйственных машин и часто обращаются с просьбой изготовить ту или иную деталь), на ремонте – механизаторы О. Свиридов, Ю. Дронов, Н. Шипилов, В. Летов и А. Собакин. Алексей Александрович – один из старейших (не по возрасту, а по стажу работы в «Змеёвской Ниве») механизаторов. Впрочем, как уверяет руководство сельхозпредприятия, каждый работник – на вес золота. Задач и планов у аграриев немало, но есть уверенность в том, что всё будет выполнено своевременно и качественно – работать в этих краях спустя рукава не привыкли.

Автор:Анастасия Моисеева