Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 08:46

С «Заботой» к сельчанам

Почти половина населения региона живёт в сельской местности. Для большинства жителей отдалённых населённых пунктов поездка в областной центр за консультацией квалифицированного врача-специалиста – дело непростое. Приблизить медпомощь к сельчанам призван социальный автопоезд «Забота», который вот уже семь лет совершает объезд населённых пунктов области. 13 апреля мобильная бригада врачей побывала в Хоботово.

Сельчане «Заботу» ждали – об очередном приезде медиков из областного центра узнали из «Вестника», у специалистов сельсоветов, фельдшерско-акушерских пунктов. Желающих проконсультироваться у высококвалифицированных специалистов, пройти обследование было много. Но в очереди «не давились». Памятуя о том, что мобильная бригада врачей ведёт приём до «последнего пациента», шли к врачам в течение всего дня и без привычной для визита в больницу нервозности. Хоботовский филиал школы, став центром размещения автопоезда, был похож на больницу – на дверях классных комнат появились таблички с указанием врачей, а коридоры были заполнены людьми в белых халатах.

Приём пациентов проводили: терапевт, кардиолог, офтальмолог, невролог, УЗИ-диагност, хирург, педиатр, эндокринолог и онколог. Работал областной Центр здоровья. Был организован приём акушера-гинеколога и стоматолога, которые разместились в передвижных станциях. Работал кабинет неотложной помощи. Сельчанам была предоставлена возможность пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, флюорографию, маммографию. В рамках автопоезда «Забота» сельчане могли также получить консультации специалистов службы социальной защиты населения, Пенсионного фонда. Помощь тем пациентам, которые плохо ориентировались в здании филиала школы, оказывали волонтёры.

Как отметила руководитель автопоезда «Забота», специалист управления здравоохранения области М. Зимарина, в среднем за день работы автопоезда консультации получают около 300 сельчан. Эффективность и целесообразность этого проекта признана давно – доступность квалифицированной медицинской помощи и современных исследований позволяет диагностировать заболевания на ранней стадии. Значимость «Заботы» подчёркивают и жители. Так, О. Попова из Хоботово поблагодарила специалистов областных клиник за оказанную в прежние годы медицинскую помощь, что избавило её от необходимости длительного лечения.

«Название проекта – «Забота» – говорит само за себя. Приятно, когда о здоровье сельчан заботятся, создавая условия для прохождения ранее недоступных нам исследований. В селе ведь как – то огород, то скотина! Когда соберёшься в Тамбов? А тут всё на месте – очень удобно», – сказала О. Попова.

Всего на приёме у тамбовских врачей в этот день побывали 325 человек, причём это не только жители Хоботово, но и других населённых пунктов района. Подвоз желающих проконсультироваться у врачей мобильной бригады осуществлялся в соответствии с графиком. Без проблем до места размещения автопоезда можно было добраться даже из маленьких Иваножитово и Ивано-Пущино. Зафиксировано 547 посещений, проведено 411 исследований.

Автор:Анастасия Моисеева