Лента новостей
Статья17 апреля 2018, 11:55

Один и без оружия

Один и без оружия

Многие считают, что самбо впитало и продолжает впитывать в себя наиболее эффективные приёмы защиты и нападения, которые тщательно отбираются из различных видов боевых искусств. Вместе с приёмами борьбы самбо вобрало в себя и нравственные принципы народов, передавших этому виду единоборства часть своей культуры. Впервые в этом году Всерос­сий­ской федерацией самбо было принято решение подвести итоги 2017 года таким знаменательным событием, как соревнования по проекту «Самбо - в школу».

Проект начал активно развиваться во всех регионах страны. Для того, чтобы дети могли ещё и принимать участие в мероприятиях, проводятся турниры для спортивных школьных клубов самбо. Эти соревнования дают возможность ребятам, которые только вошли в проект и пока не являются профессионалами, посмотреть, что они из себя представляют, каких успехов уже достигли. Проект ориентирован на приобщение школьников к изучению основ самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

В соревнованиях участвовали пять районов области, город Котовск. В честь открытия прозвучал гимн, а право поднять флаг Рос­сии предоставили ученику Бондарской школы Ивану Гришину, победителю областного первенства по рукопашному бою.

Руководство района поприветствовало участников, дало напутствия.

Секция самбо в Бондарской школе - особая ячейка, особая семья, где всех объединяют дружба, солидарность и взаимовыручка. Тренер Андрей Ермаков постоянно повторяет своим ребятам: «Друзья самбиста - это его наставник, его товарищи на тренировках и даже его соперники на ковре. Ведь успех в бою невозможен без уважения к противнику и признания того, что он является зеркальным отражением самого бойца ».

Каждый спортсмен здесь проходит всесторонние испытания собственной выдержки, воли и трудолюбия. Самодис­циплина, настойчивость в достижении поставленной цели, а также должный самоконтроль - эти черты характера вырабатываются у людей, которые занимаются самбо.

Участники соревнований были поделены на возрастные группы. Спортсмены нашей школы заняли почётное второе место. Кубок «Самый лучший борец» вручён ученику Даниилу Бирюкову (3 класс). В личных зачётах первое место завоевал Алексей Гусев (7 класс), второе - Александр Кошелев (5 класс) и Иван Гришин (6 класс), третье место завоевали Кирилл Выжанов (4 класс) и Дмитрий Плешаков (2 класс).

Самбо - профессиональный спорт и смысл жизни для одних, для других - любимое увлечение и лучшее занятие в свободное время. Как бы то ни было, сотни и тысячи людей, закалившие свой характер в борьбе, сегодня уверенно шагают по жизни, реализуя себя в самых разных сферах. И это здорово!

Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора