Лента новостей
Статья17 апреля 2018, 11:42

Не стареют душой ветераны…

Не стареют душой ветераны…

В России ветеранам всегда уделялось повышенное внимание, особенно тем, кто прошел огненными дорогами Великой Отечественной войны и подарил нам возможность жить в свободной стране. Но есть и другая группа ветеранов, которым общество обязано не меньше – это ветераны органов внутренних дел и внутренних войск. 17 апреля в нашей стране люди, которые с честью служили своей стране, защищали ее от посягательств преступников, стояли на страже законности и правопорядка, отмечают свой праздник. В разные годы они несли службу в органах внутренних дел или внутренних войсках. При этом ветераны даже на пенсии не сидят сложа руки, продолжая приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения правопорядка и законности, работают и обучают молодых сотрудников органов внутренних дел, передавая накопленный опыт и знания, уделяют время профилактической работе среди несовершеннолетних граждан. В практической деятельности органов внутренних дел и подразделений внутренних войск России сегодня принимает участие каждый пятый ветеран.

Нет необходимости лишний раз напоминать, что работа в полиции очень непростая. Как физически, так и морально. И под силу она только мужчинам. Однако в органах внутренних дел рядом с ними несут службу и женщины. Они не хуже мужчин освоили все тонкости полицейской профессии. Ярким представителем славной когорты жердевских профессионалов без преувеличения можно назвать ветерана МВД, майора в отставке Н. Н. Малахову, более двадцати лет отдавшей службе в органах внутренних дел.

В Жердевский отдел Надежда Николаевна пришла еще в далеком 1987 году на должность инспектора по административной практике ГАИ. Что только не входило в ее обязанности: от учета нарушений правил дорожного движения до лишения водительских прав. Вся информация, которую нужно было переработать и проанализировать, стекалась в ее отдел. А если учесть, что компьютеров в то время не было, представьте, сколько бумажной волокиты приходилось выполнять каждый день, засиживаясь в кабинете допоздна. Но работа эта была крайне необходимой, чтобы нарушители правил дорожного движения несли заслуженное наказание.

С особо злостными нарушителями ПДД, а особенно с теми, кто садился за руль в состоянии алкогольного опьянения, в то время особо не церемонились. Их пропесочивали на заседаниях райкома КПСС, на коллективных собраниях. Нередко они становились «героями» газетных фельетонов, что, согласитесь, было намного эффективнее денежных штрафов. А на тех, кто попадался на этом нарушении второй раз, Надежде Николаевне приходилось направлять уголовные дела в суд по статье 2111 УК РФ.

Часто ей приходилось выезжать и на ДТП. Она до сих пор помнит свой первый выезд. На пульт дежурной части поступил звонок о том, что на автодороге «Каспий» в районе д. Ракитино произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2106 с трактором, есть жертвы. Группа, прибывшая на место, запротоколировав аварию, вызвала скорую, которая констатировала смерть одного из участников происшествия. Труп предстояло доставить в районную больницу, для чего был остановлен ЗИЛ с московскими номерами, а потом этот же ЗИЛ нужно было заправить бензином, который был настоящим дефицитом. Для этого Надежде Николаевне пришлось договариваться с директором нефтебазы, попутно разруливая еще массу проблем.

Помимо основной работы инспектор постоянно выступала с беседами и лекциями в школах и детских садах, стараясь донести до детей важность соблюдения Правил дорожного движения для предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

В 1990 году Надежда Николаевна прошла курсы повышения квалификации в Орловской школе ГАИ. А вскоре вышло постановление о том, что все инспекторы должны иметь специальное юридическое образование. Для этого она поступила в Волгоградскую высшую следственную школу милиции. Поступление совпало с непростым для страны временем, случился путч, во время которого на улицах не только Москвы, но и Волгограда можно было видеть колонны танков, свидетели чего и стала наша земляка.

И вот в 1999 году Н. Н. Малахову, уже как специалиста с высшим образованием, перевели на должность дознавателя Жердевского РОВД, где она на практике смогла применить все знания, полученные в школе милиции. Нужно сказать, что работа дознавателя – одна из самых ответственных в полиции, хоть и приходится распутывать преступления, которые не являются тяжкими и особо тяжкими. Такие преступления совершаются каждый день. Уголовные дела рядовые, но в них отражаются все реалии нашей жизни. Сюда, к примеру, относятся преступления, совершенные на семейно-бытовой почве, кражи, угоны автомобилей, мошенничество. Собрать все материалы по совершенному преступлению, опросить свидетелей и пострадавших и, самое главное, определить подозреваемых, которые должны быть наказаны по всей строгости закона – для этого Надежде Николаевне приходилось быть и юристом, и психологом, и грамотным аналитиком. Работать приходилось с достаточно непростым контингентом, вникать в разные житейские разборки, пьяные дебоши, семейные конфликты. Часто бывало, что подозреваемые вели себя откровенно по-хамски, нередко находясь в состоянии опьянения. Но дознаватель старалась найти подход к каждому, и все испытания выдерживала с честью. Но все же пыталась не пропускать ситуации через себя. Иначе ее надолго не хватило бы, да к тому же могла пострадать объективность в расследовании. Надежда Николаевна зарекомендовала себя как профессионал своего дела. В каких-то случаях вела себя достаточно жестко, в других находила душевный подход, старалась выслушать, вникнуть в проблему, завоевать доверие и расположение. Рабочий день у дознавателя был практически неограничен, захватывал и выходные, и праздники. Приходилось часто выезжать в район, нести дежурства, сидеть в засаде и даже самой задерживать преступников.

Понятно, что на семейную жизнь у нее оставалось мало времени, но, несмотря на это, Надежда Николаевна всегда находила время для воспитания троих детей, с удовольствием участвовала в многочисленных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности РОВД, за что неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками.

В 2008 году Н. Н. Малахова вышла в отставку, но связи с органами внутренних дел не прервала. На собрании ветеранов Жердевского ОМВД ее единогласно избрали председателем Совета, и теперь она является связующим звеном между всеми ветеранами и подразделениями, в которых они работали, а прежде всего – друг с другом. С готовностью содействует руководству отдела МВД в формировании духовно-нравственного и профессионального уровня действующих сотрудников. И продолжает оставаться в гуще проблем и событий, происходящих в городе. А на досуге с удовольствием занимается своим любимым рукоделием, на что раньше так не хватало времени.

За свой с честью исполненный долг по обеспечению правопорядка и защиты спокойствия жителей нашего района, а также за достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности майор милиции Надежда Николаевна Малахова награждена тремя медалями МВД России «За отличие в службе», знаком «За верность долгу», а также многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Автор:И. Старова