Лента новостей
Статья17 апреля 2018, 11:40

Этапы большого пути

В этом году наш район отмечает 90-летие со дня своего образования. Конечно же, образовательные организации не могли остаться в стороне от этого значимого события. В Доме детского творчества в связи с этой знаменательной датой состоялась конкурсная программа «Этапы большого пути».

В интеллектуальном поединке приняли участие шесть школьных команд – из Жердевской школы (первое здание), школы-интерната, Пичаевского, Сукмановского, М.Горьковского, Григорьевского филиалов Жердевской школы №2.

Участникам конкурсного мероприятия были предложены тематические задания, связанные с историческим прошлым нашего района, особо значимыми событиями, произошедшими в тот или иной период, а также о людях, творящих историю района.

В конкурсе «Район на карте генеральной» конкурсантам надо было назвать пограничные с Жердевским районом территории.

Насколько нам известно из истории Жердевского района, в разное время он входил в состав Борисоглебского округа Центрально-Чернозёмной области, в состав Терновского района Воронежской области, часть его территорий преобразовывалась в Шпикуловский и Туголуковский сельские советы. По условиям конкурса «История Жердевского района» участникам конкурсной программы, пользуясь раздаточным материалом, надо было восстановить историю района.

В конкурсе «Герб Жердевского района» подростки попытались объяснить значение каждого изображения на гербе нашего района.

Не менее интересным был конкурс «Туристический маршрут Жердевского района», в котором конкурсантам по описанию ведущего необходимо было составить туристический маршрут с названием населённых пунктов и достопримечательностей, находящихся в них.

Великая Отечественная война стала одним из главных трагических событий XX века. Она оставила неизгладимый след в истории многих людей нашей страны. Не стал исключением и наш район. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 17 000 жердевцев, из них более 8 000 погибли. Самым отважным из них присвоено звание Героя Советского Союза и кавалера Ордена Славы.

По условию конкурса «Великая Отечественная война в истории Жердевского района» каждая команда должна была назвать фамилии, имена и отчества Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, а также указать место их рождения.

Война окончилась, и надо было налаживать мирную жизнь. Наши земляки ударно трудились на предприятиях и колхозных полях района, выполняя и перевыполняя государственные планы по уборке зерновых культур, производству сельскохозяйственной продукции. Наиболее передовые из них были отмечены высокой правительственной наградой – Орденом Трудового Красного Знамени.

По условию следующего конкурса командам необходимо было назвать предприятие, колхоз и имена кавалеров Ордена Трудовой Славы.

Также участники вспомнили имена жердевцев, прославивших наш район, коснулись православной культуры.

Все команды благодаря своим руководителям очень хорошо подготовились. Но конкурс есть конкурс, и в нем есть свои победители. Пальма первенства досталась команде Пичаевского филиала Жердевской школы №2 (руководитель Т.В. Бокова), второе место заняла команда М.Горьковского филиала этой же школы (руководители А.С. Калугина и Г.Н.Коростелёва), третьей стала команда первого здания Жердевской школы (руководитель М.С. Магас).

Фото автора

Автор:И. Милосердова