Лента новостей
Статья17 апреля 2018, 11:09

Каковы родители -  таковы и детки 

Каковы родители -  таковы и детки 

В администрации района состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В реализации плановых мероприятий активно участвовали все субъекты профилактики. В минувшем году была продолжена положительно зарекомендовавшая себя практика проведения оперативно-профилактических мероприятий «День профилактики», в которых, наряду с сотрудниками полиции, принимали активное участие органы местного само­управления, представители медицинских и социальных организаций, члены народной дружины «Зас­тава».

В рамках реализации межведомственного взаимодействия органов системы профилактики правонарушений организованы и проведены целевые оперативно-про­филактические акции «Услов­­ник», «Каникулы-весна», «Уча­с­ток», «Быт-2017», «Над­зор» и другие. Продолжена работа в рамках регулирования отдельных вопросов деятельности народных дружин на территории области. В прошлом году пересмотрен состав членов народной дружины. Организовано обучение вновь принятых дружинников. В настоящее время численность дружины составляет 22 человека.

Одним из звеньев системы профилактики является административная комиссия района, деятельность которой позволяет навести на улицах элементарный порядок, упорядочить складирование бытового мусора, обеспечить выполнение муниципальных правовых актов.

За нарушение статей закона области об административных правонарушениях в комиссию поступило 170 материалов. Наи­большее количество их касалось нарушений правил благоустройства.

Вас снимает камера…

Большое внимание в районе уделяется работе по профилактике правонарушений в общественных местах, в связи с чем идёт установка систем видеонаблюдения. Наличие видеокамер на улицах не только позволяет своевременно устанавливать лиц, совершивших преступления, но и обеспечивает профилактическое воздействие, создавая дополнительный эффект состояния защищённости жителей района. На территории района оборудован системами видеонаблюдения 51 объект, установлено 269 видеокамер.

Осуществляется работа по предупреждению рецидивной преступности, в том числе работа с лицами, осуждёнными к наказаниям, не связанными с лишением свободы, а также социальной адаптации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. Таковых освободилось в прошлом году шестеро человек.

Актуальными остаются вопросы профилактики наркомании и снижения масштабов злоупотребления алкоголем.

Позор нерадивым родителям

Проводится профилактиче-ская работа в образовательных учреждениях района: лекции и беседы о вреде алкоголя и наркотиков. Родителям подростков регулярно разъясняются меры ответственности за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения.

Принимались меры по защите прав и законных интересов детей в социально неблагополучных семьях. С родителями и лицами, их заменяющими, отрицательно влияющими на поведение детей и состоящими на учёте в отделении полиции, велась работа. В отношении них составлено 87 административных протоколов, предусмотренных статьёй 5.25 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». За год материалы в суд о лишении, ограничении их в родительских правах не направлялись.

Приложено немало усилий для привлечения детей к занятиям в учреждениях дополнительного образования, клубах, секциях и кружках. Общая численность детей в возрасте от пяти до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, составляет 819 человек. В банке данных «Система выявления и учёта несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении» состоят 33 несовершеннолетних из 18 семей, 15 из них - школьного возраста. За­нятость этих детей дополнительным образованием - стопроцентная.

Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора