Лента новостей
Статья17 апреля 2018, 11:05

Весна. Казань. Олимпиада…

Весна. Казань. Олимпиада…

С 31 марта по 6 апреля в Казани состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Нашу область представляла десятиклассница Бондарской средней школы Ангелина Баженова, успешно прошедшая муниципальный и региональный этапы. С развитием интернет-технологий, кажется, давно прошли те времена, когда советский народ считался самым читающим в мире. Но олимпиада школьников доказала, что не всё так безнадёжно, как кажется. Среди детей интерес к чтению огромен и продолжает уверенно расти. Это доказывают и цифры. По сравнению с прошлым годом выросло число участников и, соответственно, проходной ба­лл, отметил Сергей Волков, один из организаторов олимпиады, член общественного совета Мин­обр­науки, главный редактор журнала «Лите­ратура».

В жюри конкурса вошли семь преподавателей Казанского федерального университета, одного из прославленных вузов страны, двое - из Института международных отношений, пятеро - из Высшей школы русской и зарубежной филологии. География участников мероприятия впечатляет: от Яку­тии и Сахалина до Кали­нинграда и Севас­тополя. Талант­ливые, активные, увле­чённые, нестандартно думающие, юные умники и умницы собрались посоревноваться за звания лучших литературоведов на олимпиаде в Казани.

237 детей из различных регионов нашей необъятной страны!

Ангелина написала отличную литературоведческую работу, с которой вышла в заключительный этап олимпиады. Общение с таким количеством одарённых детей стало одним из многих приятных моментов в этой памятной поездке и создавало свою неповторимую атмосферу. Соперники нашей участнице подобрались достойные, учащиеся профильных лицеев и гимназий разных городов нашей страны, включая Санкт-Петербург и Москву.

31 марта утром на вокзале Казань встретила тамбовскую делегацию холодным ветром и морозом. Но капризы погоды полностью окупились тёплым приёмом, устроенным организаторами всем участникам олимпиады. На следующий день должен был состояться её первый тур, главным заданием которого стал целостный анализ литературного произведения. Час ожидания атаки, как говорится, самый волнительный и томительный, так что создавать нужный настрой тамбовские делегаты после всех организационных хлопот отправились на казанский Арбат - улицу Баумана.

Город двух цивилизаций

Недаром местом проведения олимпиады по литературе стал этот удивительный город! Со столицей Татарстана, с его необычайной самобытностью связаны судьбы мэтров отечественной культуры и искусства, в частности литературы. Здесь жили и творили Алексей Горький, Лев Толстой. Здесь родина знаменитого поэта Мусы Джалиля, здесь жила семья Боратынских. Здесь почти каждая улица носит имя поэта или писателя.

Казань - город на стыке двух цивилизаций и трёх религий, где удивительным образом сплелись все традиции и культуры народов России: татар, русских, удмуртов, чувашей, марийцев. Татары с любовью и уважением относятся к своему историко-культурному наследию, берегут архитектуру, исторический центр города, его «горбатые» улочки просто прекрасны и дышат стариной. Интересны и памятники Казани, например казанскому Коту, которому надо обязательно по традиции погладить брюшко.

Первый день произвёл на гостей из Тамбова незабываемое впечатление! Атмосферность древнего города и места проведения олимпиады стала огромным стимулом для участников мероприятия и создавала всем определённый настрой перед началом испытаний.

Все туры всероссийской олим­пиады проходили на базе Поволжской государственной ака­демии физической культуры, спорта и туризма, чьи объекты стали наследием Всемирной летней универсиады - 2013. Так что здоровый дух соревнований ощущался везде.

Культурная программа

Скучать было некогда: помимо работы в аудиториях и конференц-залах, организаторами олим­пиады была приготовлена очень насыщенная и яркая программа, включающая в себя посещение музеев Горького и Шаляпина, дома Боратынских, Национального музея Татар­ста­на, экскурсии по городу и знакомство с достопримечательностями, посещение спектакля в Большом русском Академическом театре имени Качалова.

Особенно запомнилась участ­ни­кам интересная встреча с Сергеем Шаргуновым - российским писателем, журналистом, радио- и телеведущим, общественным и политическим деятелем, депутатом Государствен­ной Думы. Неизгла­димый след в душе и памяти оставил спектакль «Глумов» в театре имени Кача­лова по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Ребята и педагоги смогли в полной мере почувствовать себя истинными театралами, насладиться мастерской игрой актёров, великолепными декорациями, фантазией режиссера-постановщика.

Впечатлила всех до одного интерактивная экскурсия в доме Бора­тынских и залы Нацио­нального музея Татарстана, где экскурсанты смогли познакомиться с историей и культурой татарского народа.

Казань - город музеев, есть тут музей счастливого детства, музей пролетарского быта, даже анти­алкогольный музей. Участ­ники поклонились святыне в Казанском мужском Бого­родиц­ком монастыре, основанном на месте обретения древней Казан­ской иконы Божией Матери.
Яркими моментами в памяти осталась и пешая экскурсия по казанскому Кремлю, где тамбовская делегация вместе со всеми участниками смогла побывать в знаменитой мечети Кул-Шариф, познакомиться с традициями ислама и удивиться богатству и красоте внутреннего убранства. Во время прогулки по старинной брусчатке Кремля участники узна­ли о таинственном змее Зиланте, изображённом на гербе Казани, увидели падающую башню Сююм-Бике, с которой связано немало легенд.

За всю культурную программу олимпиады было получено огро­мное количество ярких впечатлений, которые дали силы бороться за призовые места, проявить талант литератора, пополнили кругозор и помогли справиться с волнением.

С заданиями справилась!

Задание второго творческого тура олимпиады состояло в том, чтобы придумать свою литературную премию, выбрать из предоставленных стихотворений те, которые её заслуживают, и обосновать свой выбор и название премии. Кроме этого, участникам нужно было разработать концепцию своей учебной телепередачи по литературе и написать фрагмент сценария.

Задание нелёгкое, но Анге­лина справилась с ним в полной мере, написав работу, которая была основана на материале, связанном с родной Тамбовской областью. Третий, устный, тур заключался в составлении выступления по собственным литературным ассоциациям на основе представленной репродукции произведения живописи. Участ­ники олимпиады также могли посоревноваться друг с другом в конкурсе чтецов.

Задания всех трёх туров стали настоящим испытанием для школьников. И вот все тревоги и переживания позади, впереди кульминационный момент - подведение итогов. Слёзы и горечь, радость и восторг ребят смешались в тот день в зда­нии академии.

Ангелина Баже­нова смогла с честью выдержать все испытания, обойти ближайших конкурентов и показать достойный результат по сумме трёх туров. По всем турам у нашей школьницы итоговый балл выше среднего, что позволило Ангелине войти в число призёров Всероссийской олим­пиады школьников по литературе - 2018!

Казань, мы вернёмся

Среди участников из десятых классов со всей страны ученица Бондарской школы заняла третью позицию! Восторгу и эмоциям не было предела! Всего дипломами победителей наградили 18 школьников, призёрами стали 87 ребят. Неделя в славном древнем городе пролетела незаметно, и вот - церемония закрытия, на которой заместитель ректора Ка­зан­ского федерального университета торжественно вручил Анжелине диплом призёра, памятную медаль и подарок. Это действительно заслуженный результат и ещё один шаг к вершине знаний в мире литературы - прекраснейшей из наук.

Настал последний день пребывания тамбовских делегатов в Татарстане. Олимпиада - не только соревнования, но и тё-плое человеческое общение, новые друзья и полезные встречи, поэтому расставаться было грустно. Красивый город, гостеприимные люди, вкусная татарская кухня - всё это навсегда оста­нется в памяти.

В день отъезда в Казань пришла весна, гости наслаждались последней прогулкой с друзьями по казанскому Арбату. Со смотровой площадки Богоявленского собора видно всю Казань как на ладони. Делегация из Тамбова загадала вернуться ещё раз в этот чудесный город, культурную столицу востока России, ставший для многих настоящим открытием.

Автор:Ольга Кудинова. Фото автора