Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 06:00

Верность железной дороге

Судьбы людей складываются по-разному. Одни находят место в жизни после долгих поисков, у других вопроса с выбором профессии не возникает, как это случилось в судьбе Сергея Алексеевича Январёва. Проработав 38 лет в должности дежурного по станции, он в конце марта этого года ушёл на заслуженный отдых, считая, что с профессией ему повезло изначально.

Так уж сложилось, что после школы он поступил в Ртищевский железнодорожный техникум. Прошедшие годы учёбы, по его словам, стали одними из самых ярких мгновений в жизни. Все молодые, такие задорные, весёлые, азартные, увлечённые и целеустремлённые. Учились, осваивали сложнейшие предметы, дружили и влюблялись, а на трудности просто не обращали внимания. Здесь Сергей познакомился со своей будущей супругой Валентиной. После окончания учёбы его забирают в ряды Советской армии, а её по распределению направляют на станцию Тарутино в Краснодарский край. Там Валентина Николаевна начала свой трудовой путь дежурной по станции, вникая во все тонкости этой работы. Отслужив два года, Сергей едет за любимой. Оформив отношения, супруги Январёвы по направлению приехали работать в Умёт.

Так получилось, что запись в трудовой книжке, внесённая в 1980 году отделом кадров, так и осталась единственной. Сергей Алексеевич 38 лет проработал дежурным по станции Умёт Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги.

Не удивительно, что за эти годы работы все его действия, команды по приему и отправлению поездов, по руководству маневровыми работами были доведены до автоматизма. Огромный пульт перед глазами дежурного для человека постороннего представляет головоломку с тысячью светящихся огоньков. Для профессионала – макет станции, на котором изображены подъездные пути, сигналы, стрелки. Конечно, за всё время пришлось пережить немало как радостных, так и тревожных мгновений.

Самое сложное в работе – это непредвиденные и нестандартные ситуации, когда может случиться все, что угодно. И тогда проблему необходимо решить достаточно быстро, не мешкая. Вообще, работа дежурного очень напряжённая, ответственная. Чёткий график, регулярные ночные смены. Но, несмотря на все трудности, Сергей Алексеевич ни разу не пожалел о своём выборе. За время своей трудовой деятельности проявил себя ответственным и дисциплинированным работником. За добросовестный инициативный труд, высокий профессионализм был награждён знаком «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» второй степени, а так же Почётными грамотами администрации района.

Супруги Январёвы вырастили двух детей, а сейчас помогают дочери в воспитании пятилетнего внука Артёма. А он уж точно не даст деду заскучать на пенсии.

Автор:Елена Филимонова. Фото автора