Лента новостей
Статья18 апреля 2018, 06:00

Работаем на созидание

Эти проблемы возникли не вчера, наскоком их не разрешить, они требуют серьёзной проработки и немалых усилий - материальных, организационных, эмоциональных.

Шехманский сельсовет - один из крупнейших. Его глава Юрий Николаевич Объедков рассказывает о направлениях деятельности администрации сельсовета, требовавших в последние годы её основного внимания.

Прежде всего, это водоснабжение. Трудности такого характера существуют почти в любом муниципалитете. Осенью прошлого года в Шехмани удалось установить новую водонапорную башню. Прежняя башня, прослужившая не один десяток лет, могла в любой момент выйти из строя и для огромного села это была бы чрезвычайная ситуация. Теперь стало немного полегче, но в Шехмани поизносилась ещё одна водонапорная башня и требует замены.

Назрели вопросы по водоснабжению и в Большом Избердее. Населённый пункт достаточно крупный, а обеспечивается он одной-единственной башней. В Шехмани водоносные слои залегают неглубоко и большинству домовладельцев вполне по средствам обзавестись индивидуальными скважинами, а в Большом Избердее вода залегает на немалой глубине и индивидуальная скважина стоит в разы дороже. Представьте, что вышла из строя единственная водонапорная башня… Там как воздух нужна вторая!

Не удивлю читателей, говорит Юрий Николаевич, проблемой состояния дорог. Отрадно, что часть населения активно способствует её разрешению. Несколько лет назад администрация сельсовета организовала благоустройство дорог на улицах Пионерской, Ворошиловской и Матыры в Шехмани. Эти улицы были грейдированы, а на проблемных участках произвели "отсыпку" строительным мусором. Через год жители этих улиц подобрали неравнодушного, деятельного человека, который организовал сбор денежных пожертвований. Только шлака было завезено на сумму 120 тысяч рублей. Ещё через год население этих улиц вновь внесло личные средства на благоустройство, да ещё и обратилось за помощью к предпринимателям Гридневым, в СПК "Шехманский" и администрацию сельсовета. В нынешний сезон на улицах Пионерской, Ворошиловской и Матыре их жители вновь наметили перечень работ по благоустройству.

В последние два года администрация сельсовета активно занимается приведением в порядок кратчайшей дороги между Шехманью и Большим Избердеем. Её протяжённость примерно четыре километра, а путь через Озёрки и автомагистраль Тамбов-Орёл в пять раз длиннее. Самый сложный участок дороги в прошлом году обустроен, в нынешнем году работы будут завершены. Населению Большого Избердея станет гораздо удобнее добираться в Шехмань, кому - в больницу, кому - в православный храм, кому - в администрацию сельсовета…

Как и повсеместно, здешняя головная боль - несанкционированные свалки. На борьбу с ними и с населения деньги собирают, и частично используют средства по проекту "Народная инициатива". В прошлом году на ликвидацию несанкционированных свалок и благоустройство дорог ушла основная часть денег из "Народной инициативы". Тем не менее, проблема свалок решена лишь отчасти… Несколько лет назад на средства "Народной инициативы" было частично улучшено уличное освещение, дополнена сооружениями игровая площадка у детского сада. Пешеходную зону близ школьного здания обустроили таким образом, чтобы лихачи на автомобилях и мотоциклах не носились по территории образовательной организации (по этому поводу проводили опрос населения).

Юрий Николаевич заметил, что только администрации сельсовета, без поддержки со стороны, многие вопросы были бы не под силу. С исключительной чуткостью, отзывчивостью, добросердечием подходят к заботам сельсовета фермерская семья Гридневых, Александр Шибин, руководитель СПК "Шехманский" Владимир Орлов, другие хозяйственники и предприниматели. А ведь к ним за помощью обращается и население… Воистину, этим людям стоит поклониться в пояс!

В завершение беседы Юрий Объедков с особой теплотой говорил о миссии, которую исполняют для прихожан православный храм Богоявления Господня и его настоятель отец Александр (Балашов). И хотя в нашей стране церковь отделена от государства, но это только на правовом поле. Вправду, совершенно невозможно представить, чтобы церковь и народ были сами по себе. В житейских штормах, радости и горе мир людской и Слово Божие всегда были и будут вместе. Во имя любви, добра, созидания.

Автор:Владимир Краснослободцев