Лента новостей
Статья16 апреля 2018, 14:15

Выборы в сентябре: задачи и вопросы

Что касается нашего района, то в указанную выше дату его жители будут выбирать руководителей сельских поселений и депутатов представительных органов местного самоуправления. Исключение – главы Троицкого сельсовета и Мучкапского поссовета, так как срок их полномочий не истёк. По аналогичной причине не подлежит переизбранию и нынешний состав поселкового Совета народных депутатов.

Как показывает практика, местные выборы, откровенно говоря, не вызывают такого интереса у населения, как, к примеру, президентские, или выборы в Государственную Думу. Только, думается, предстоящая избирательная компания эту практику сможет изменить. И вот почему. В Тамбовской области выборы в районные Советы отменены, они больше не проводятся. Формирование же названных органов теперь будет осуществляться за счёт вхождения в их состав по два представителя от поселения – главы и депутата. Это нововведение не сможет не отразиться на повышении интереса электората, его активности.

Особое отношение к грядущим выборам и со стороны местных отделений политических партий, в том числе и «Единой России». Об этом свидетельствует и созданный региональным политсоветом «ЕР» оргкомитет по проведению третьего июня предварительного голосования (праймериз) по кандидатурам для последующего выдвижения от партии кандидатов в депутаты и глав поселений.

Состоялось первое его заседание, где председателем оргкомитета был избран глава района Александр Хоружий. Определено место нахождения комитета, утверждён регламент по проведению праймериза, рассмотрены другие организационные вопросы. Выступивший затем Александр Хоружий высказался за необходимость уделить особое внимание подбору кандидатов для участия в предварительном голосовании – авторитетных, уважаемых людей, особенно из числа молодых. В таком случае предварительное голосование будет способствовать формированию работоспособных составов сельских Советов народных депутатов, а следовательно и районного.

Автор:Наталия Мишина