Лента новостей
Статья16 апреля 2018, 11:10

О рыбе, нересте и… рыбалке

О рыбе, нересте и… рыбалке

На реках Тамбовской области весеннее половодье, а это значит, что у рыбного «населения» начинается нерестовая кампания. В преддверии этого важного события хочется напомнить о важности сохранения водных биоресурсов и создании условий для их воспроизводства.

Сразу после таяния льда будет нереститься щука, через несколько дней после неё- язь. При прогревании воды от 5 до 10 - 12 градусов (апрель - начало мая) на нерест пойдут жерех, окунь, плотва, при прогревании воды от 12 до 15 - 17 градусов (конец апреля - май) - лещ, голавль, густера, серебряный карась. Самые теплолюбивые у нас - краснопёрка (18 градусов), золотой карась и сазан (карп) (18 - 20 градусов), линь и сом (18 - 20 градусов и выше). Налим - единственный пресноводный представитель семейства тресковых и самый холодолюбивый вид- уже отнерестился зимой.

Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 (зарегистрирован в Минюсте России 8.12.2014, регистрационный № 35097), установлены периоды любительского рыболовства в водных объектах Тамбовской области, а также виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи водных биоресурсов.

На период половодья устанавливаются ограничения любительского лова рыбы для всех водных объектов Тамбовщины. Так, период с 1апреля по 10 июня является запретным для добычи водных биоресурсов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи одного гражданина вне мест нереста.

Для отдельных видов рыб определены запретные сроки лова, связанные с фазами нереста. С 10 июня по 20 июля установлен запретный срок вылова сазана, с 20 июня по 20 июля - запретный срок вылова линя.

Федеральным законодательством предъявляются требования к орудиям и способам добычи водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения для любителей рыбалки. В первую очередь, это сети всех типов, ловушки всех типов и конструкций, огнестрельное и пневматическое оружие, колющие орудия добычи и ряд других.
К сожалению, высокая концентрация рыбы в местах нереста в определённые периоды времени способствует браконьерству в промышленных масштабах.

Так почему же нельзя ловить рыбу в нерестовый период? Вопрос более чем странный. Здравый смысл подсказывает, что, вылавливая производителей в момент размножения, легко лишиться за короткое время основного стада. Так, например, при вылове весной 1 самки щуки среднего размера через 3 года водный объект недополучит около 30 экземпляров половозрелых щук.

Не стоит забывать и о том, что за лов сетями в нерестовый период предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность (статья 256 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Хочу отметить, что на территории государственного природного заповедника «Воронинский» помимо общих правил любительского рыболовства установлен особый порядок любительского лова рыбы. Рыбалка разрешена на специально выделенных участках исключительно для местного населения, постоянно проживающего в населённых пунктах, непосредственно примыкающих к границам заповедника.

Автор:Ольга БУРКАНОВА. Фото Л. БОРИСОВОЙ и В. БЫЧАЕВА