Лента новостей
Статья16 апреля 2018, 11:05

Отдохнуть можно качественно и недорого

Ежегодно по линии социальной защиты дети Тамбовщины получают льготные путёвки на отдых как на территории области, так и за её пределами, в том числе на море. Кто имеет право на бесплатную путёвку, сколько стоит льготная, какие лагеря отдыха стали популярными у инжавинцев в прошлом году - об этом рассказывает директор Центра социальных услуг для населения Инжавинского района Н.Ф. ДОЛГОВА.

- Нина Фёдоровна, поясните, пожалуйста, что означает для родителей, отправляющих ребёнка на отдых, компенсация стоимости путёвки?

- Есть случаи, когда родители сами приобретают в лагере путёвку по полной стоимости, а потом в течение 30 дней после лагерной смены им предоставляется компенсация за неё в зависимости от дохода семьи: кому-то 100 процентов, кому-то 80 процентов и так далее. Ежегодно утверждается средняя стоимость детской путёвки, и расчёт ведётся от этой суммы. В нынешнем году она составляет 14122 рубля.

- Кто выдаёт семьям сертификаты на приобретение путёвок на условиях частичной оплаты?

- Путёвки по сертификату можно приобрести в нашем Центре социальных услуг. Родители оплачивают разницу между сертификатной путёвкой и средней стоимостью путёвки по области, доплата тоже зависит от дохода семьи. К примеру, если сертификат стоит 17000 рублей, а средняя цена путёвки по области в нынешнем году 14122 рубля - родитель заплатит за этот вид путёвки лишь 2878 рублей (17000 минус 14122).

- Во сколько обойдётся родителям частичная оплата путёвки?

- Семьи, имеющие среднедушевой доход выше однократной, но ниже двукратной величины прожиточного минимума, оплачивают лишь 10 процентов стоимости путёвки. Имеющие среднедушевой доход выше двукратной, но ниже трехкратной величины прожиточного минимума - 20 процентов. Есть также и 30 - 50-процентные варианты оплаты, но доходы инжавинцев, желающих отправить своих детей на отдых в лагерь, как правило, невысоки, и большинство имеет право воспользоваться бесплатными путёвками.

- Дети из каких семей имеют право на бесплатную путёвку?

- Имеются в виду дети, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже величины действующего в области на день подачи заявления прожиточного минимума (сейчас это 8214 рублей). Это и дети из многодетных семей, сироты, инвалиды; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств.

- Какие детские лагеря были наиболее популярными в прошлом году среди инжавинцев, выезжавших по линии социальной службы?

- В 2017 году в детских лагерях по линии социальной защиты отдохнули 184 ребёнка. Больше всего ребят побывало в санатории им. Калинина (74 ребёнка). Этот санаторий находится в 15 км от Мичуринска, в нём есть бассейн, проводятся дискотеки и другие интересные для ребят мероприятия, и дети всегда приезжают оттуда довольными. В «Жемчужине леса» отдохнули 28 детей, на Азовском море в «Орлёнке» - 23 ребёнка, в «Росинке» - 18, в «Жемчужинке» - 11, в «Спутнике» - 10, в «Солнечном» - 5, в «Энергетике» - 4, в «Соколе»- 3, по двое - в «Спасе», «Ласточке» и «Кристалле», по одному - в «Юности» и «Костре». Одному ребёнку выплатили компенсацию за путёвку в лагерь «Искорка». 42 путёвки получили многодетные семьи нашего района, 31 - малообеспеченные, 46 - воспитанники детских домов, 29 - находящиеся под опекой, а 23 - в социально опасном положении. К сожалению, бывают случаи, когда родители отказываются от уже полученных путёвок по надуманным причинам: летом таких оказалось 15 человек. С такой категорией родителей работать не просто.

- Вы рассказывали и о лагерях, где дети могут отдохнуть вместе с родителями…

- В феврале прошлого года в Центре социальной помощи «Жемчужина леса» семья - мама и четыре ребёнка - смогли вместе отдохнуть 18 дней, а в сентябре опекунская семья- мама и четыре ребёнка, трое из которых «опекунских»- в течение пяти дней участвовали в областной выездной школе замещающих семей. С осени по весну в этом Центре могут отдыхать дети от 6 до 18 лет и семьи с детьми от 3 до 18 лет. В марте там отдыхала семья с двумя детьми, один из которых инвалид. В лагере есть кризисное отделение помощи для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию (развод, отсутствие жилья, работы, их подвергают физическому насилию). В конце марта в «Жемчужину леса» на смену уехали отдохнуть по сертификатам дети из Караула и несколько детей - по линии нашей службы. О предстоящем детском отдыхе, графиках заездов, перечне необходимых документов мы постоянно информируем сельские администрации и школы, комиссии по делам несовершеннолетних, ОМВД - чтобы собрать в лагеря детей из слабозащищённых категорий, подключаются все структуры. Сегодня уже точно известно, что в 2018 году дети могут отдохнуть в лагерях «Росинка» (Новая Ляда), «Юность», «Сосновый Бор» (Тулиновка), «Ласточка», «Солнечный», (Тамбов), «Жемчужинка» (Кирсанов), санаторий им. Калинина (Мичуринск), «Орлёнок» (Азовское море). А ближе к маю появится информация и о множестве других лагерей. Призываю родителей поспешить взять путёвки бесплатно по линии соцзащиты. Всю информацию о наличии путёвок можно узнать по телефону 2-71-74.

- Благодарю за разъяснения.

Автор:Елена Шароватова