Лента новостей
Статья16 апреля 2018, 10:34

Твёрдость духа и крепость тела помогают развить занятия дзюдо и самбо

Твёрдость духа и крепость тела помогают развить занятия дзюдо и самбо

В двадцатых числах февраля в посёлке Дмит­риевка на базе ДЮСШ для школьников начались занятия по дзюдо и самбо. Прово­дят их тренеры-преподаватели клуба «Спар­та-М» из города Мичу­ринск.

— Клуб дзюдо и самбо «Спарта-М» представляет собой автономную некоммерческую организацию. Это долгосрочный социально зна­чимый проект, реализуемый на территории области. Суть его заключается в привлечении детей и молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, — поясняет представитель клуба А.Г. Медведев. — По­чему наш выбор пал именно на самбо и дзюдо? Дело в том, что я сам занимаюсь этими видами спорта, считаю их идеальными в плане развития физической и духовной силы человека.

По словам Александра Геннадьевича, инициатива распространения проекта на никифоровскую землю исходила от районной администрации. Это предложение показалось руководству клуба интересным. Тем более, что в ряде соседних муниципальных об­разований секции дзюдо и самбо на тот момент уже действовали.

Деятельность «Спарты-М» оказалась востребованной в нашем районе как со стороны органов местного самоуправления, выделивших помещение для занятий, так и со стороны школьников. На тренировки записались 87 детей разных возрастов. Причём овладеть этими популярными и полезными для всестороннего развития личности единоборствами изъявили желание как мальчики, так и девочки.

Правда, на момент подготовки данного материала занятия посещали около 70 человек. Такой отсев — явление естественное. Однако на смену тем, кто по своему желанию или по состоянию здоровья прекратил тренировки, наверняка придут другие же­лающие.

— Пока мы ещё в самом начале пути, но в будущем намерены создать районную команду по дзюдо и самбо, что­бы выступать на официальных соревнованиях, — делится планами А.Г. Мед­ведев.

Один из тренеров-преподавателей клуба, который проводит занятия с никифоровскими школьниками, Алек­сандр Алек­сеевич Черных. Два года назад он в звании капитана вышел в отставку после 20 лет службы. Теперь передаёт свой богатый опыт юным никифоровским спортсменам.

— Свою задачу я вижу не только в том, чтобы обу­чать школьников дзюдо и самбо, помочь им стать здоровыми, сильными и ловкими. Не ме­нее важно воспитать их до­стой­ными гражданами своей страны, привить патриотизм и традиционные для России мо­ральные ценности. А из мальчишек необходимо растить в первую очередь будущих за­щитников Оте­чест­ва, — раскрывает свою задачу Алек­сандр Алексе­е­вич.

Помимо спортивного сам­бо и дзюдо, тренеры клуба намерены обучать школьников и боевому самбо. Эти навыки пригодятся им в жизни и будущей армейской службе. Но, разумеется, сначала необ­хо­димо будет завезти дополнительное оборудование и за­щитное снаряжение, без которого это единоборство слишком травмоопасно.

По признанию тренера, в будущем он надеется, что его ученики смогут достойно представлять район на соревнованиях различного уровня. Учас­тие в них станет возможным не ранее, чем через год после начала тренировок. Однако у ребят есть самое главное для будущих успехов — большой интерес к занятиям и желание прилагать усилия. У многих из них тренер отмечает неплохой потенциал, который предстоит развить путём упорных тренировок.

— Мы уже привозили спорт­сменов из Мичуринска для знакомства с никифоровскими ребятами. Провели не­которое количество пробных встреч. Конечно, те, кто только начал заниматься, ещё не могут всерьёз посостязаться с более опытными соперниками. Но гости от­ме­чали, что многие никифоровцы обладают и способностями, и волей к победе. Так что со временем из них могут получиться хорошие спортсмены, — рассказывает Алек­сандр Чер­ных. — Клуб «Спар­та-М» объединяет немалое число участников из нескольких районов, так что у нас есть возможность устраивать довольно представительные товарищеские со­рев­нования. Это важно для того, чтобы в будущем ребята могли уверенно выходить на ковёр на состязаниях более высокого уровня. Чтобы преодолеть психологический барь­ер и в полной мере проявить себя с незнакомыми соперниками в непривычном месте, требуются определённый опыт и твёрдость характера, умение действовать, переступив через страх.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора