Лента новостей
Статья16 апреля 2018, 09:43

Очень ценный специалист

И это вполне объяснимо: за двадцать семь лет, которые проработала здесь Ольга Анатольевна, она не только приобрела колоссальный опыт работы с людьми и документами, но и стала во многих вопросах просто незаменимой.

"Позвони ей, к примеру, в любое время суток и спроси: "Оль, а кто у нас проживает по адресу Советская, 37?", - рассказывает Светлана Викторовна Дроздова, глава сельсовета, - и она тут же даёт полную информацию о хозяевах домовладения. Сведения о каждом человеке знает назубок, включая дату рождения и наличие собственности, при этом не всегда помня этого человека в лицо. Настолько надёжно отложилось в её памяти то, что она вносила в электронную базу данных при постановке жителей на похозяйственный учёт".

Немалое удивление вызывает тот факт, что Ольга Анатольевна - человек не местный. Родилась в Рязанской области. Со своим будущим мужем познакомилась, учась в радиотехническом институте на инженера-программиста. После трёх курсов, не доучившись до конца, вышла замуж за Вячеслава Дроздова и приехала на постоянное жительство в Александровку.

Месяц проработала спортинструктором в колхозе имени Кирова, а потом её неожиданно пригласили на должность специалиста в сельсовет. Ольга, которой на тот момент было всего двадцать четыре года, долго не раздумывая, согласилась, смутно отдавая себе отчёт на что подписывается. Благодаря свойственной ей усидчивости и ответственности она довольно быстро вникла в суть дела. А вежливость и обходительность по отношению к людям незамедлительно превратили её в любимицу местных бабулек.

В настоящее время Ольга Анатольевна является, по сути, универсальным специалистом, занимаясь широким спектром вопросов по линии ЗАГС, нотариата, военкомата, многофункционального центра "Мои документы". Выдаёт людям необходимые справки, оказывает помощь при оформлении субсидий и детских пособий, уплате налогов и госпошлины, консультирует по поводу вхождения в различные районные и региональные программы.

Она до сих пор помнит, как на следующий же день после устройства на работу ей пришлось выписывать первый документ - свидетельство о рождении, и как предательски дрожала в руке перьевая ручка, которой она выводила записи. Как долго репетировала свою речь для первого торжественного бракосочетания, и первую "расписанную" ею пару - Ивановых, которые и сейчас благополучно живут в браке.

За годы работы специалистом сельсовета Ольга Анатольевна дважды принимала участие во Всероссийских переписях населения в качестве инструктора переписного участка - в 2002-м и 2010-м годах. За первую награждена медалью и получила звание "Ветеран труда". Во время выборов она - постоянный член участковой избирательной комиссии. В декабре, в связи со 100-летием органов ЗАГС, награждена Благодарственным письмом администрации области и имеет целую кипу грамот районной администрации, Александровского сельсовета, музея села и военкомата.

Много воды утекло за двадцать семь лет. Что-то менялось, усложнялось или, напротив, совершенствовалось. Расширялся круг обязанностей. Но Ольга Дроздова ни на что не жалуется, потому что всем сердцем полюбила этих людей и эту землю, которые стали ей по-настоящему родными.

Автор:Инна ФОКИНА. Фото автора