Лента новостей
Статья12 апреля 2018, 10:42

Нелегка, но почетна армейская служба

В районной поликлинике состоялось первое заседание призывной комиссии, где новобранцы проходили медосмотр на пригодность для службы в вооруженных силах РФ. Призывников знакомили с решением призывной комиссии и консультировали по всем интересующим вопросам.

Всего на комиссию было заявлено около 100 человек, на срочную службу с Токаревского района будут отправлены 29 юношей.

Основными критериями оценки призывника остаются по-прежнему здоровье и образование. Отсрочки по учебе получили около 40 процентов юношей призывного возраста, 20 человек будут направлены на медицинское дообследование в областной центр, чтобы принять окончательное решение по состоянию их здоровья.

Весенний призыв проходит одновременно с реализацией решения Президента Российской Федерации об увеличении численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Кроме того, в Вооруженных Силах продолжится комплектование спортивных и научных рот.

Для большинства юношей служба в армии – осознанный выбор. Интерес к Вооруженным Силам Российской Федерации растет из года в год. По словам молодых людей, служба в армии поможет им обрести самостоятельность, в будущем получить хорошую работу. В соответствии с законодательством они могут поступать на государственную гражданскую и муниципальную службу. И в силовые структуры (полиция, ФСБ, таможенные органы, и т.д.) принимаются на службу также молодые люди, отслужившие в армии.

Каждый призывник в весеннюю кампанию 2018 года получит комплект вещей, которые ему понадобятся в армии – унифицированный «кейс» с предметами личной гигиены, в который входят бритвенный набор, небольшие ножницы и другие мелочи. Кроме того, для солдат по призыву в текущем году предусмотрен дневной сон. С 2016 года любой гражданин Российской Федерации с 18 лет имея среднее или высшее профессиональное образование и годный по состоянию здоровья может заменить службу по призыву на один год сразу службой по контракту на 2 или 3 года. И ребята пользуются этим правом, считая военную службу престижной и достаточно высокооплачиваемой, предоставляющей максимум социальных гарантий.

И в завершение - несколько слов напутствия призывникам. Служба в армии - не легкая прогулка, а тяжелый солдатский труд, мужской труд. Поэтому нужно быть готовым и морально, и физически. Желаю всем хорошей службы, здоровья и успехов, вернуться домой окрепшими, возмужавшими - защитниками Отечества!

К СЛОВУ

Президент В. Путин подписал закон о том, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу как ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не находящихся в запасе, и может быть призван на военную службу. Однако в настоящее время призыв этих граждан законодательством РФ не предусмотрен. При этом в военные комиссариаты и в органы законодательной власти поступает значительное количество обращений таких граждан с просьбами о рассмотрении вопроса о возможности пройти медицинское переосвидетельствование, чтобы в дальнейшем попасть на воинскую службу.

Автор:Е. Деревягин