Лента новостей
Статья12 апреля 2018, 10:33

Земледельцы ООО "Токаревское" к севу готовы

Земледельцы ООО "Токаревское" к севу готовы

Сегодня районные аграрии живут одной большой заботой – подготовкой к предстоящей посевной кампании. О том, что сделано для весеннего сева в ООО «Токаревское», рассказывает его генеральный директор В. Ананьев.

- Для земледельцев хозяйства наступает ответственный и сложный период - весенняя посевная. От того, насколько качественно она пройдет, зависит будущий урожай. Объем работ в нынешнем году предстоит выполнить немалый — необходимо обеспечить старт посевной в оптимальные агротехнические сроки на площади около трех тысяч гектаров, и поэтому терять драгоценные дни нельзя, здесь надо будет учесть все нюансы.

Сейчас в хозяйстве заканчиваются подготовительные работы к проведению весеннего сева. Земледельцы с нетерпением ожидают благоприятных погожих дней, когда можно будет вывести технику на поля. Еще с осени, сразу же после уборки урожая и проведения других агротехнологических мероприятий, механизаторы активно приступили к ремонтным работам и выполняли его в течение всей зимы. Благо для этого в ООО «Токаревское» оборудованы свои мастерские, где имеется всё необходимое для ремонта техники собственными силами - слесарные верстаки, токарные станки и многое другое без чего не обойтись ремонтнику. Есть, как говорится и мастера на все руки, что особенно ценно для любого сельхозпредприятия. И как итог, сегодня в хозяйстве вся техника, которая будет задействована на полях, находится на линейке готовности. Остались лишь последние штрихи - и можно приступать к работе. Но поскольку весна запаздывает, то и сроки сева переносятся на более поздний период.

Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ в достаточном количестве заготовлено семян зерновых и технических культур, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, а также средств защиты растений. Ежегодно для улучшения плодородия почвы вносится более шести тысяч тонн органических удобрений с молочно-товарной фермы нашего сельхозпредприятия. К проведению всех работ в поле составлены рабочий план и четкий график использования сельхозмашин. Механизаторы уже знают, какой участок закреплен за каждым из них, и какую норму за день предстоит выработать. Ведь от грамотной расстановки кадров и производительных сил во многом зависит качественное проведение сева всех сельхозкультур.

Беспокоит сегодня меня как руководителя и агрономическую службу хозяйства состояние озимых, которые посеяны на площади более 600 гектаров: как они перезимовали, будет ли их гибель и какой процент? Ведь в случае пересева части площадей, потребуются дополнительные силы и средства. Но пока, по предварительным прогнозам состояние их удовлетворительное.

Прошедший сельскохозяйственный год, несмотря на непростые погодные условия, порадовал добротными урожаями зерновых и сахарной свеклы. Подсолнечника и кукурузы получили по-разному: где-то урожайность была чуть выше, где-то – чуть ниже, чем в 2016 году. Но вот итоги финансового года огорчили, рентабельность составила не более 10 процентов. Цена не радовала по всем агрокультурам, но хуже всего было с ценой на пшеницу: она, по сравнению с 2016 годом, упала на 20-30%. Хотя мировые цены на зерно были значительно выше, чем наши. Поэтому остается лишь разводить руками, а риторический вопрос: Почему? Так и остается без ответа. И как пример – хлеб то в магазинах не подешевел.

Об этом можно рассуждать много и долго, а люди тем временем стараются, прикладывают неимоверные усилия, чтобы вырастить богатый урожай, чтобы у каждого на столе был хлеб и в доме достаток. Для меня люди – главное в сельхозпроизводстве, поэтому в первую очередь я думаю о том, чтобы им комфортно трудилось. Все мастерские и гаражи у нас отапливаются, круглый год работает столовая, где готовятся вкусные и сытные обеды. Наши производственные коллективы трудятся на условиях хозрасчета. Своевременно выдается заработная плата, премиальные, плюс к этому по итогам финансового результата в конце года работникам, имеющим стаж в нашем сельхозпредприятии более трех лет, выплачиваются денежные поощрения от пяти до десяти процентов годового заработка. Считаю, что забота о людях, повышение их благосостояния - одна из приоритетных задач каждого руководителя.

В завершении хотелось бы отметить, что коллектив ООО «Токаревское» к проведению весенне-полевых работ готов на все сто процентов.

P.S. А нам остаётся только пожелать всему коллективу и, конечно же, руководителю сельхозпредприятия плодотворной работы во время предстоящей весенне-посевной кампании, ведь от качества проведённых работ будет зависеть и урожай сельхозкультур.

Автор:Записала Н. Кряхтунова