Лента новостей
Статья12 апреля 2018, 10:19

Профессия - дарить радость людям!

Профессия - дарить радость людям!

Моршанский городской Дом культуры, расположенный в самом центре города, со стороны кажется величавым островком спокойствия. Но стоит войти в его двери, моментально погружаешься в атмосферу творческой суеты, вдохновения, праздника и красоты! В этом году зрителей встретили обновленные после капитального ремонта танцевальные залы. Необыкновенно-красивый интерьер, современное качество, подобранная цветовая гамма окрашенных стен и потолков создают атмосферу театральной, праздничной восторженности!

Знаменательным событием в жизни моршанцев стало открытие кинозала «Созвездие». Теперь у них есть возможность смотреть в формате 3 D все новинки зарубежного и отечественного кино одновременно со всеми кинотеатрами страны на современном экране. Зрители с восхищением просматривают новые киноленты, вместе с героями переживают, радуются, удивляются, словно переживая еще одну жизнь.

В Моршанском городском Доме культуры работают настоящие профессионалы своего дела – режиссеры, хореографы, методисты, художники, звукорежиссеры, светооператоры, костюмер. Значение профессии работников культуры - дарить людям тепло, любовь и радость. Ведь об этом прекрасном творчестве буквально каждый из нас мечтал с самого детства. Отдавая любимому делу все силы, талант, творческую энергию, команда городского Дома культуры смогла добиться того, что место их работы стало поистине храмом культуры. Воспитывая детей и молодежь по всем направлениям социально-культурной деятельности, они творчески развивают подрастающее поколение, реализовывают духовные возможности людей пожилого возраста, передают традиции национальной культуры. И дети, и взрослые с удовольствием проводят здесь свой досуг.

И не случайно профессиональный праздник работников культуры празднуется в весенний солнечный день - 25 марта, когда лучи солнца начинают пригревать землю и природа оживает, так и происходит в культуре – ростки талантов развиваются и приумножаются. Самое большое количество праздников выпадает на их долю, без их участия трудно представить календарные, профессиональные, городские, детские, семейные и многие другие праздники.

Уже на протяжении многих лет в Моршанском городском Доме культуры работают: главный режиссер ГДК Игорь Малышев, режиссер народного театра Антонина Марина, художественный руководитель Тамара Кузнецова, начальник хозяйственного отдела Татьяна Чернякова; режиссер и солист народного вокально инструментального ансамбля «Нюанс» Евгений Арчаков, руководитель народного духового оркестра «Ретро» Юрий Скляр, заведующая методическим отделом Алла Федулова, ведущий методист по народным коллективам Светлана Черкинская, музыкальный руководитель клуба «Ветеран» Нина Юрова, аккомпаниатор клуба «Ветеран» Елена Артеменко, звукорежиссер Геннадий Кулюкин, главный художник Михаил Шаповал, художник по сцене Юрий Щекин, зав. костюмерной Елена Щекина, главный бухгалтер Светлана Кунавина, кассир Людмила Боглачева.

Больших успехов в работе добились молодые специалисты: заведующая отделом по работе с детьми, подростками и студенческой молодежью Елена Данчева, заведующая отделом по работе со взрослым населением Анна Макарушина, режиссер Народного театра миниатюр Елена Новикова, хореографы Максим Мячиков, Юлия Баранова, светооператор Василий Сергодеев, заведующая отделом по кинопоказу Анна Колесникова, рабочий и замечательный артист, участник художественный самодеятельности Сергей Севостьянов. Об этих людях можно говорить очень много! Но их отличает самое главное – любовь к выбранной профессии, утонченное виденье и мышление в области культуры и искусства.

* * *
Сегодня коллектив пополняется молодыми специалистами, выросшими в стенах Дома культуры, создаются новые коллективы и творческие объединения, оттачивают свое мастерство люди, ставшие настоящими звездами на творческом небосклоне. Режиссеры выбирают актуальные направления в работе, чтобы заинтересовать молодежь, привлечь к искусству, народному ремеслу, русскому фольклору.

Зрители с удовольствием приходят снова и снова на премьеры, концерты и благодарят актеров и режиссеров за подаренное хорошее настроение. Обыкновенное чудо создается в стенах Дома культуры силами творческой команды, под руководством мудрого, доброжелательного директора Е.А. Рогачевой.

* * *
И самые главные герои, без которых не проходит ни одно мероприятие – участники художественной самодеятельности. Они не мыслят свою жизнь без сцены, без творчества. Дом культуры стал настоящим центром досуга для тысячи горожан, которые на протяжении многих лет, несмотря на занятость, приходят в эти гостеприимные стены. Это актеры народного театра – Владимир Шейнфельд, Римма Никашина, Валерий Храпов, Елена Чеверикина, Вера Кулагина, Татьяна Якжина, Ирина Лебедева, Константин Левин, Павел Демидов, Сергей Севостьянов, Светлана Антоненко, Оксана Суркова, Андрей Добин, Николай Новиков, Антонина и Валентина Тебяикны, Ирина и Татьяна Кулешовы, Наталья Бурцева, Александра Вечерина, Вера Морфей, Нина Клейменова, Ольга Голова.

И сегодня в Доме культуры подрастает немало новых талантов, которым еще предстоит прославить наш город своим мастерством: Влад Молчанов, Николай Опекунов, Наталья Абрамцева, Вероника Бронникова, Анастасия Геращенко, Владислав Кузьмин, Валерия Попова, Евгения Стрижова, Евгений Серебряков, Алина Шамина.

Талантливые моршанцы находят занятие по душе, независимо от возраста, проявить способности в самых разных жанрах – хореографии, вокале, театрализации, фольклоре, декоративно-прикладном искусстве. Дом культуры гордится своими воспитанниками, для которых очаг культуры стал вторым домом, и они уже на протяжении многих лет отдают себя творчеству: Ангелина Крухтанова, Дарья Марина, Дарья Арбузова, Жанна Халтурина, Екатерина Тянникова, Кирилл Миконес, Арина Сажина, Никита Мишуров, Павел Сутулов.

Ребята проявляют себя, как увлеченные личности, трудолюбивы во время репетиций, ответственно относятся к поручениям руководителей. С любовью и самоотдачей играют роли в спектаклях, свои роли запоминают надолго, будь это возмущенная мышка или хитрая фрейлина из сказки, или загадочный волшебник. Юные актеры умело перевоплощаются и радуют зрителей своим мастерством и успехом. Ведь дети вкладывают душу, перевоплощаясь в созданные образы. И жить в мире собственных фантазий для них так привычно и естественно!

Занимаясь в хореографических коллективах, ребята развивают музыкальное восприятие эмоциональности и образности, совершенствуют музыкальный слух, память, чувство ритма, культуру движений. Культурно-просветительские мероприятия очень увлекают юных зрителей, ребята охотно посещают данные программы, но еще радует тот факт, что дети, подростки, юноши и девушки охотно принимают участие в их проведении. Очень нравятся ребятам соревнования и конкурсы, различные фотоконкурсы и конкурсы плакатов и рисунков на актуальные темы социально-культурной и культурно-досуговой деятельности: «Умники и умницы», «Мы города славные дети», «Музыка в жизни молодежи», «Театр. Классика. Современность». Ребята на мероприятиях проявляют не только познания, но и уровень культуры поведения, эрудицию, интеллект. Инновационным моментом в работе с детьми, подростками и молодежью стало проведение интеллектуальных квест-игр, мастер-классов.

* * *
Большое внимание уделяется возрождению и развитию народных праздников, обрядов, фольклора, жанров самодеятельного народного творчества. Для взрослого населения работают клубы «Ветеран», проводятся тематические мероприятия, танцевально-развлекательные программы.

Творческий коллектив Моршанского городского Дома культуры ежегодно принимает активное участие в Международной Покровской ярмарке в Тамбове. Громкие овации и шквал аплодисментов звучат в адрес моршанских артистов во время их выступления.

В 2017 году творческие коллективы ГДК приняли активное участие в зональных и областных конкурсах и фестивалях, и стали победителями. В Тамбовском областном конкурсе лучших зимних волшебников и волшебниц принял участие И.П. Малышев. В этно-флешмобе «Я иду на Коляду» участвовал фольклорный молодежный коллектив «Традиция» (руководитель А.З.Макарушина) и занял 1-е место. В областном конкурсе детского чтецкого искусства «Удивительная классика» приняли участие Татьяна Галкина – участница творческой группы «Вдохновение» и Лиза Стребкова – участница творческой группы «Радуга». Татьяна Галкина стала победителем, заняв 1-е место. Евгений Арчаков занял 1-е место в областном вокальном конкурсе «Я вам пою».

Дипломом 3 степени награжден народный театр (режиссер Антонина Марина); Дипломом 1 степени за сохранение традиций народного костюма награждены молодежный фольклорный коллектив «Традиция», творческая группа «Веретено» (руководитель Анна Макарушина). Дипломом 1 степени награждена заведующая отделом по работе с детьми, подростками и студенческой молодежью Елена Данчева в областном конкурсе «Путь к успеху» (за лучший сценарий).

* * *
Работники культуры будут всегда служить людям, творить, дарить свой талант, любить, ждать зрителей. И лучшей наградой для них станут полные залы и громкие аплодисменты! Дорогие коллеги, работники культуры, от всей души поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в работе, добра и везения!

Автор:А. Федулова