Лента новостей
Статья12 апреля 2018, 10:10

«Книжный шкаф» на улице Новой, или Зря вы думаете, что люди не читают

«Книжный шкаф» на улице Новой,  или Зря вы думаете, что люди не читают

Именно в таком значении оно употреблялось во времена одной из известнейших древнейших библиотек - Александрийской, слава о монументальности, фундаментальности, и …даже беспардонности основателей которой - правителей из династии Птолемеев, ради пополнения библиотечного фонда не гнушавшихся грабежа, - дошла и до наших дней.

Во времена «оные»

Птолемеи, истово собиравшие книги - папирусные свитки для знаменитого книгохранилища, настолько трепетно относились к своему детищу, что без зазрения совести конфисковывали в библиотеку редкие экземпляры книг. А Птолемей III Эвергет вообще приказал, чтобы все прибывающие в Александрию иностранцы предъявляли имеющиеся у них при себе книги. Если в александрийской библиотеке таких книг не оказывалось, то они просто отбирались, а владельцам взамен возвращали копии. Птолемей III под залог в громадную сумму в 15 талантов получил из Афин оригиналы трагедий Эсхила, Софокла и Эврипида, но вернул лишь копии, удержав оригиналы в александрийской библиотеке, богатый же залог так и остался у афинян.

Правда, если быть точными, известна ещё гораздо более старая, но чрезвычайно хрупкая и громоздкая библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, «книгофонд» которой составляли не папирусы и не книги, а глиняные таблички.

Самым первым александрийским библиотекарем, имя которого дошло до нас, был, по-видимому, Деметрий Фалерский - в 284 году до нашей эры. Библиотекарь тогда был одним из самых умных, грамотных, почитаемых людей и важных персон.

А теперь давайте задумаемся: сколько людей посвятили себя этой, как оказалось, древнейшей профессии? Счёт идёт не на тысячи, и даже не на миллионы. Но сегодня речь не о них, а о маленькой частичке этого многомиллионного братства хранителей книг - о работниках нашего любимого районного, если пользоваться александрийской терминологией, «книжного шкафа» - Центральной библиотеки.


«Читают, и очень много!»

Родившись на заре 20 столетия, без малого целый век районная библиотека несёт людям свет культуры и просвещения. На страницах ставшего сегодня архивной ценностью документа со статистическими данными среди сведений о культурных учреждениях района - передвижных библиотеках, избах-читальнях - в 1921 году встречается первое упоминание о Центральной библиотеке. Сложно переоценить ту роль в просвещении, духовном, культурном, патриотическом воспитании сампурцев, которую играла библиотека во времена становления молодого государства.

Районный центр. Улица Новая, 14. Двухэтажное здание, известное всем любителям книги - на втором этаже муниципальной аптеки новоселье библиотека справила лишь в 2000 году, до этого размещаясь в трёх разбросанных по Сатинке зданиях.

- Зря вы думаете, что люди сегодня не читают, - говорит временно исполняющая обязанности директора ЦБ, заведующая детской библиотекой Наталья Коньшина. - Читают, и очень много! Центральная библиотека сегодня является учреждением, имеющим серьёзные творческие связи, открыта для диалога со своими пользователями и старается идти в ногу со временем. Коллектив наш сегодня небольшой, но все работники связали с библиотекой большую часть своей трудовой деятельности. Это ведущий методист Татьяна Кочеткова, ведущий библиотекарь абонемента Галина Сидякина, ведущий библиотекарь читального зала Елена Дудова, ведущий библиотекарь по обработке литературы Зинаида Резаева, главный бухгалтер Татьяна Полякова и директор, Наталья Романова, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Все сотрудники библиотеки являются квалифицированными специалистами, имеют высшее и среднее специальное образование. Центральная библиотека является и методическим центром для 12 сельских библиотек района.

В коллективе с уважением и благодарностью вспоминают ветеранов библиотечного дела, тех, кто много сил и трудовых лет отдал этой профессии. Это Мария Семичёва, Любовь Иванова, Надежда Вагелист, Мария Козодаева, Нина Могутнова.

От традиций до новых форматов

- Сегодня приоритетными направлениями деятельности Центральной библиотеки являются нравственно-правовое просвещение, патриотическое воспитание и краеведческая работа, - продолжает Наталья Владимировна. - В библиотеке создан публичный центр правовой информации, где собраны федеральные и региональные законы, муниципальные нормативно-правовые акты, документы по бухгалтерскому учёту и налогообложению. Здесь пользователи могут не только получить информацию, но и при необходимости распечатать её, размножить, скопировать на электронные носители.

Любить свою Родину - значит знать её. Большой популярностью у сампурцев пользуется созданный в 2006 году краеведческий сектор, где накапливаются и хранятся сведения о местной истории, создаются тематические папки и досье, собирается бесценный материал о родном крае. Сегодня роль воспитателя любви к малой родине играет и созданная в библиотеке музейная комната, о которой уже писала наша газета.

Центральная библиотека тесно сотрудничает с учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы, правоохранительными органами и представителями органов местного самоуправления. Совместно с ними проводится много интересных массовых мероприятий.

Кроме того, библиотека - место, где с большой радостью собираются «на огонёк» любители книги. Традиционные читательские встречи с писателями и поэтами, презентации книг, выставки пользуются большой популярностью, как и интереснейший новый формат встреч книголюбов - «Библионочь» и «Библиосумерки».

Сегодня в библиотеку часто приходят не только за нужной книгой, но и за общением, которого так не хватает нам в стремительной, загруженной заботами и проблемами жизни. Библиотека объединяет людей и выискивает местные таланты, развивает великие традиции русского просветительства.

Библиотека сегодняшнего дня - не просто хранилище книг, а современный информационно-ресурсный центр. Одним из кропотливых, но востребованных временем мероприятий стало создание электронного каталога библиотеки. Ведущий библиотекарь Зинаида Резаева регулярно вносит новые записи в каталог, который в недалёком будущем будет доступен в автоматизированной системе управления информационными ресурсами по адресу: http://213.135.147.231:2323/. Современную библиотеку сложно представить без своего сайта. Сведения о библиотеке, новости, информацию о книжных новинках, о многочисленных мероприятиях, проводимых работниками библиотеки и книжных выставках можно найти на сайте Центральной библиотеки на портале библиотечного сообщества Тамбовской области по адресу: http://www.regionlib.ru/sampur.


Для юных читателей

Любовь к книге прививается с детства. Более 700 юных читателей познают мудрость книг в детской библиотеке, в 2013 году переехавшей из здания районной администрации под крыло «взрослой» библиотеки. 7939 экземпляров книг, 85 дисков с электронными изданиями составляет сегодня фонд детской библиотеки, много лет возглавляет которую Наталья Коньшина.

11 наименований периодических изданий специально для детей выписывают в библиотеке. Самые популярные - «Смешарики», «Том и Джерри» для самых маленьких, познавательные «Свирель», «Тошка и К» - для ребят постарше.

- Не так часто, как мечтается, но достаточно регулярно получаем новые книги, - рассказывает Наталья Владимировна. - Они, безусловно, привлекают наших юных читателей не только содержанием, но и внешним видом - яркие, прекрасно иллюстрированные, они интересны для детей всех возрастов. Безусловно, самыми востребованными являются книги по школьной программе. Но, как и раньше, есть дети, которые читают много и «разноформатно». Фантастика, приключения, специальные детективные серии для детей и подростков, и даже романы для девочек востребованы нашими юными читателями. Как и раньше, пользуются популярностью познавательные книги, энциклопедии.

Дети, увы, сегодня читают не так активно, как раньше, но среди них есть истинные любители книг. Школьники Екатерина Свитич, Татьяна Выжимова, Дарья Тафинцева, Анастасия Плохута, Кристина Кононова, Алина Козлова, Альбина Тафинцева читают много и увлечённо. А дошкольники Катя Королёва, Иван и Владимир Лебедевы хоть и совсем маленькие, но уже с удовольствием приходят в библиотеку вместе с мамами, и сами выбирают книги.

В библиотеке совместно с Центром досуговой деятельности для детей проводят самые разнообразные мероприятия, конкурсы, викторины, экскурсии краеведческой тематики, организуют яркие, красочные книжные выставки. Важнейшую роль в духовно-нравственном воспитании играют встречи со священником, на которых благочинный Сампурского благочиния, настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Олег Щёголев знакомит детей с основами православия, рассказывает о православных праздниках.

В библиотеке работает детский клуб «Ладушки», активными участниками которого являются ученики 4 «б» класса Сатинской школы и классный руководитель Надежда Илясова. Активно сотрудничают с библиотекой и педагоги Алла Бородкина, Римма Самородова, Марина Кочетова, Елена Ветрова.

20 апреля детская библиотека приглашает всех на очередные «Библиосумерки» - литературный квест «Книга собирает друзей». Приходите, обещаем - будет интересно! Ведь встреча с книгой - это маленький праздник, который мы можем дарить себе каждый день.

Автор:Светлана Сабитова. Фото pixabay.com