Лента новостей
Статья12 апреля 2018, 10:03

Десятилетие детства: ради будущего

Десять лет - сто двадцать месяцев - в стране будет реализовываться масштабный проект, призванный, по словам его инициатора - Президента Владимира Путина - «перезагрузить политику демографического развития».

Три из ста двадцати

Три месяца прошло с момента вступления в силу федеральных законов, направленных на поддержку семьи и детства. «Дети - будущее России»: заявление Президента и озвученные им инициативы в сфере демографии направлены не только на улучшение материального благополучия семей с детьми, но и на то, чтобы изменить вектор отношения общества к семье и детям. С 1 января 2018 года введена ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребёнка и расширены возможности использования маткапитала.

Президентские инициативы нацелены на то, чтобы семья - из преимущественно однодетной - стала, как минимум, «двудетной». И в этом плане сложно переоценить роль программы материнского капитала - начиная с 2008 года маткапитал стал одним из факторов, благодаря которому наметилась устойчивая тенденция иметь в семье двух детей.

- Новые правила использования средств материнского капитала предусматривают оплату услуг учреждений дошкольного образования из средств маткапитала не только по достижении ребёнком возраста от полутора до трёх лет, как было раньше, но и с двух месяцев до полутора лет, если ребёнок ходит в ясли, - комментирует новшества в использовании маткапитала главный специалист клиентской службы Пенсионного фонда РФ в Сампурском районе Надежда Агеева. – Пока, правда, этой услугой в нашем районе не воспользовался никто.

Кроме того, если совокупный доход не превышает 14 тысяч 150 рублей на одного члена семьи, с 1 января мама имеет право получать ежемесячный вычет из средств материнского капитала на второго ребёнка до достижения им возраста полутора лет. Мы получили одно заявление на подобную выплату, и ежемесячно семья будет получать из материнского капитала 8 тысяч 634 рубля, - комментирует Надежда Анатольевна.

В прошлом году 40 семей в нашем районе получили материнский капитал. За три месяца 2018 года – 14. Материнский капитал, который, как и раньше, составляет 453 тысячи рублей, семья получает при рождении или усыновлении второго ребёнка. Средства маткапитала сампурские семьи предпочитают направлять на улучшение жилищных условий. Единицы используют его для оплаты за образование ребёнка. И никто пока не выразил желания направить средства маткапитала на накопительную пенсию мамы.

«Президентские» для Мишутки

«Целевой аудиторией», на которую направлены законопроекты «десятилетия детства», стали семьи, где ребёнок родился с 1 января 2018 года, и прежде всего - семьи с первенцами. «Необходимо уделять особое внимание молодым семьям. Молодые люди, которые либо ещё учатся, либо только вступили в трудовую деятельность, имеют доходы очень скромные, и это часто сдерживает рождение первенца», - считает Президент.

- Новые меры социальной поддержки - «президентские» выплаты на первенца - получает в нашем районе пока только одна семья, - рассказывает начальник отдела по работе с населением Центра социальных услуг Лариса Алтухова. - 1 февраля в семье Ирины и Фёдора Редкозубовых из Бахарево произошло радостное событие - у них родился сын Михаил. Ирина Юрьевна стала первой молодой мамой в нашем районе, которая получила ежемесячную денежную выплату на рождение первенца, родившегося после 1 января 2018 года, в размере 8 тысяч 634 рублей. Маленький Миша пока ещё не понимает, что он стал «героем дня». Пока для него главное - любовь и забота родителей. Ирина и Фёдор познакомились в Тамбове - работали в одном офисном центре, в сентябре 2016 года сыграли свадьбу. Конечно же, мечтали о детях, но о материальной поддержке государства и не задумывались - просто хотели дочку или сына. «Президентские» выплаты стали неожиданным, но приятным сюрпризом для молодых родителей. Несомненно, деньги в молодой семье с ребёнком никогда не будут лишними, и, может быть, Ирина и Фёдор тоже со временем задумаются о братике или сестричке для Миши. Как это произошло в многодетной семье Елены Гридневой из Периксы.

«Губернаторские» от Никитина

В 2018 году Елена Гриднева получила региональный семейный материнский капитал. Радостное событие - рождение ребёнка - в многодетной семье из Периксы произошло в четвёртый раз!

- В этом году Елена Анатольевна - пока единственный получатель регионального маткапитала, - говорит Лариса Алтухова, - а в прошлом году его получили шесть сампурских семей.

На Тамбовщине действует ряд региональных мер социальной поддержки, стимулирующих семьи к рождению детей. Региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, который на Тамбовшине называют «губернаторским», предназначен семьям, где родился или усыновлён третий и последующие дети, и направлен на улучшение жилищных условий многодетных семей. Региональный маткапитал, как и федеральный, предназначен только для целевого использования - его можно направить на приобретение, реконструкцию, газификацию жилья.

Кроме того, также по инициативе губернатора Тамбовской области Александра Никитина молодые мамы, родившие первенца до 25 лет, будут получать из регионального бюджета ежемесячное пособие в размере 3000 рублей на первенцев от полутора до трёх лет. Эти выплаты начнутся с июля 2018 года. Напомним, что для назначения выплат на первого ребёнка и «губернаторских» выплат необходимо обращаться в Центр социального обслуживания населения. Для получения выплат из средств маткапитала - в Пенсионный фонд. Значительно упростит задачу обращение в многофункциональный центр предоставления государственных услуг. Важной мерой господдержки для многих семей, мечтающих о собственном жилье, станет субсидирование процентной ставки по ипотеке - семьи, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребёнок, смогут получить ипотечный заём на льготных условиях. Государство будет субсидировать часть процентов по ипотечному займу в течение 3 лет после рождения второго ребёнка и в течение 5 лет - третьего.

Финансироваться выплаты будут из федеральных средств, уже заложенных в бюджете на 2018–2020 годы.

Автор:Светлана Сабитова