Лента новостей
Статья12 апреля 2018, 10:01

В приоритете - комплексное развитие

Необходимо понимать, что в первую очередь привлечение инвестиций, серьезные меры социально – экономического развития принимаются сегодня в муниципальных образованиях, демонстрирующих положительную динамику развития, где существуют хорошие условия для жизни, сохранились социальные объекты и культурные традиции, наблюдается демографический рост населения. Причем такой подход, принципиальная позиция районных властей позволяют решать проблемы сельских территорий не посредством разрозненных шагов, а на основе комплексного межотраслевого развития.

Возьмем, к примеру, перспективный, динамично развивающийся Серповской муниципалитет, где к завершению 2017 года реконструирована поселковая дорога с применением новейших технологий. А сегодня здесь возникла потребность в новом дошкольном учреждении. А это, своего рода, еще один шаг к развитию села. Построенное в канувшие в лету советские времена здание детского сада обветшало и требует уже не реставрации, а капитального строительства. А если учесть, что правительство РФ считает строительство современных детских садов важнейшей социальной программой, в 2018 году администрацией района предусмотрены средства на проектирование будущего «детского царства» не только в этом населенном пункте, но и Устьинском муниципалитете. Возможно, в рамках успешно стартовавшего в прошлом году проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры» федеральные средства в этом году будут направлены на укрепление материально-технической базы Серповского ДК. По крайней мере, финансирование на сумму 1 млн. 200 тысяч рублей открыто. Районным властям до 15 марта необходимо определиться с объектами их вложения. Кроме Серповского клубного учреждения, предлагается провести ремонт кровли на здании Алгасовского ДК.

* * *
В прошлом году Устьинский сельсовет, как, впрочем, и Крюковский, и Алгасовский, на территории которых проживает более 1000 человек и имеется многоквартирный жилой фонд, стали участниками программы «Формирование современной городской среды», предусматривающей благоустройство домовых и общественных территорий, в рамках которой 24 дворовых и 5 общественных мест названных муниципалитетов получили новый облик и преобразились, а на их территориях появились не только новые места для отдыха, светильники и заасфальтированные пешеходные зоны, но и спортивная, и хоккейная площадки. Необходимо отметить, что программа рассчитана на пять лет, и объем работ на 2018 год сельскими активистами уже утвержден.

На территории Крюковского Совета продолжатся мероприятия по благоустройству дворовых территорий в пос.Пригородный, а в с.Крюково установят мемориальную стелу в память о селянах, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. В Устьинском муниципалитете построят новые пешеходные тротуары и благоустроят сельский погост. Кстати, и жители Карельского муниципалитета, в этом году вошедшего в программу, в рамках которой району выделена внушительная сумма - более 4 млн. рублей, федеральные средства направят на благоустройство сельского места памяти. Жители глубинки искренне рассчитывают еще на один региональный проект - «Народная инициатива», с помощью которого на протяжении шести лет решаются вполне реальные проблемы населенных пунктов. Единственное «но»- в этом году финансирование в рамках программы будет несколько снижено.

Более пяти лет районные власти ходатайствовали о реконструкции Новоалександровской межпоселковой дороги во всевозможных инстанциях, и только в прошлом году получили положительный ответ о включении объекта протяженностью 3 км. и стоимостью 69 млн. рублей в программу «Подъезды к населенным пунктам». Гарантия, что новая дорожная артерия заработает в этом году - стопроцентная. По крайней мере, сейчас ведутся предшествующие будущим работам мероприятия по определению дорожной подрядной организации. В перспективе в 2019 году запланирована реконструкция автодороги на с.Алгасово стоимостью 169 млн. рублей. Не меньше, чем жители Веселовского муниципалитета ждали хорошей дороги, население с.Малое Пичаево Алкужборковского сельсовета ожидало прихода голубого топлива. Газопровод высокого давления будет введен в эксплуатацию в этом году, а это значит, что не за горами тот день, когда в домовладениях селян появятся городские удобства. А с газификацией 263 домовладений Екатериновского сельсовета газоснабжающие работы на территории района подойдут к своему логическому завершению.

* * *
Еще одна «бородатая» проблема для большинства сельских территорий - ветшание объектов водоснабжения. Скажем, в Ивенском сельсовете в прошлом году завершилась семилетняя эпопея с реконструкцией водонапорной башни в с.Питерское, которая, кстати, спроектирована так, чтобы обеспечивать качественной питьевой водой еще и 188 домовладений соседнего села Ивенье. Но чтобы мощности новой установки использовать по максимуму, необходимо построить новые водопроводные линии. А чтобы задуманное воплотить в реальность, необходима поддержка региональных властей и вхождение в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Проект, как и еще несколько объектов водоснабжения, расположенных в Устьинском, Дмитриевском и Серповском сельсоветах, находится на рассмотрении. Увидят ли они свет в этом году, покажет время. Областные власти пока не утвердили список объектов и окончательную сумму финансирования мероприятий по развитию систем водоснабжения на территории Тамбовской области. Но уже точно известно, что за счет средств фонда обязательного медицинского страхования здесь сдвинется с места еще одна социальная проблема - ремонт и благоустройство помещений сельского ФАПа, который из-за аварийного состояния перенесен в здание поселкового клуба.

Теперь что касается организации первичной медико-санитарной помощи на селе. По информации заместителя главного врача Моршанской ЦРБ Ивана Маликова, благодаря федеральной программе «Земский доктор», в район после окончания ведомственных учебных заведений пришли работать пять врачей, что позволило закрыть практически все вакантные должности участковых терапевтов и вновь открыть врачебные участки на базе Устьинского ФАПа и медучреждения Сельхозтехники. В пос.Молодежный функционирует пост отделения скорой медицинской помощи, что, безусловно, отразилось на сокращении времени приезда бригад службы первичной помощи к пациентам отдаленных от райцентра поселений. Увеличилось количество посещений выездных бригад врачей ЦРБ и детской поликлиники пациентов в сельской местности. Тем не менее, проблем в сельской медицине по-прежнему очень много. Самая острая связана с дефицитом средних медицинских кадров на ряде врачебных участков и слабой материально-технической базой медицинских учреждений. Однако и в этом направлении положение потихоньку меняется. Ряд врачебных участков пополнился санитарным автотранспортом, проведен текущий ремонт нескольких ФАПов, большинство сельских медицинских учреждений имеют доступ к Интернет-ресурсам и обеспечены компьютерной и оргтехникой, что позволяет вести электронный документооборот, как того требует новое время. В планах – строительство офиса врача общей практики вместо существующего небольшого по площади здания фельдшерско-акушерского пункта в с.Н.Устье, и организация врачебного участка на базе Крюковского ФАПа.

* * *
В текущем году в рамках мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, в Устьинской СОШ будет осуществлен ремонт спортивного зала и приобретено оборудование для занятий спортом на общую сумму 2 млн. 700 тысяч рублей. Определены и приоритеты – планируется приобретение лыжных комплектов, мячей для занятий видами спорта, где этот инвентарь необходим, а также оборудование для школьного стадиона.

В связи с санкционными введениями в отношении нашего государства правительством страны предпринимаются серьезные меры, направленные на поддержку сельских производителей. В 2018 году государство планирует выделение еще большего объема грантовых средств, до 3 млн. рублей, крестьянским-фермерским хозяйствам. В связи с этим трое фермеров района направили необходимый пакет документов для участия в конкурсном отборе начинающих фермеров для получения государственной помощи, которая предоставляется безвозмездно, но за использованные средства необходимо отчитаться. Государственная поддержка позволит не только существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции, но и создать новые рабочие места. Кстати, благодаря вновь созданному на территории района аграрному предприятию «Колос», в котором в текущем году планируется довести количество поголовья крупного рогатого скота до 400, в том числе коров до 100 голов, у неработающих граждан появилась возможность трудоустроиться. Ведь аграрный сектор экономики района сейчас очень нуждается в трудовых кадрах. А связывая трудовую деятельность с селом и АПК, становится проще и, главное, оперативнее, получить федеральные социальные выплаты на строительство собственного жилья. Буквально на прошлой неделе две семьи специалистов ООО «Моршанск-Агро-Инвест» и сельского медучреждения стали счастливыми обладателями сертификатов на улучшение жилищных условий.

Несколько слов о программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Согласно региональному плану на 2018 год, утвержденному постановлением администрации области, на территории района в текущем году планируется отремонтировать кровлю на 9 домовладениях, расположенных в пос. Базевского совхоза Крюковского сельсовета, пос. Центральный Куликовского и с. Устье одноименного муниципалитета. Сейчас администрация Моршанского района, наделенная функцией технического заказчика, совместно со специализированной организацией проводят работы, связанные с обследованием включенных в программу домовладений и составлению проектно- сметной документации.


* * *
И последнее. Невозможно в одночасье решить все проблемы, обеспечить территории 117 районных сел, в бюджетах которых зияют дыры, надлежащей инфраструктурой, сделать каждого человека счастливым. Люди любят свои места, где живут, власть это видит и понимает, поэтому старается активнее сотрудничать с федеральными и региональными властями, чтобы обеспечить их комфортными условиями проживания. Двигаться пошагово, постепенно - вот единственно бескомпромиссное решение, которому районная исполнительная власть будет следовать в 2018 году.

Автор:С. Александрова. Фото автора