Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 14:26

Символ возрождения

Много лет прошло с тех пор, как замерла жизнь на Уваровском химическом заводе. Долгие годы стоял он словно призрачный город: безмолвный, мрачный, полуразрушенный. Но пришёл день, когда обрёл он новое название - индустриальный парк "Уварово". Этот статус стал залогом новых перспектив.

Что может предложить индустриальный парк инвесторам? Прежде всего, развитую инфраструктуру. Представителям бизнес-сообщества не придётся решать вопросы обеспечения электроэнергией, газо- и водоснабжения, водоотведения - всё это к их услугам. Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Николаевич Ганов в беседе с журналистами подчёркивает это обстоятельство:

- Большое преимущество индустриального парка "Уварово" заключается в том, что не нужно тратить время и немалые деньги на строительство инфраструктурных сетей. Поэтому здесь можно достаточно быстро запускать новые производства.

В числе плюсов: выгодное географическое положение площадки, наличие развитой транспортной логистики. Современная дорожная сеть Тамбовщины позволяет нашему городу быть в транспортной доступности как для внутриобластных районов, так и для прилегающих областей: Саратовской, Воронежской, Липецкой, Пензенской и Рязанской.

Немалую роль играет активная поддержка государственного, регионального и муниципального уровней власти. Инвесторы могут рассчитывать на налоговые льготы, льготы по арендной плате, предоставление залогового обеспечения, финансирование за счёт средств областного бюджета образовательных программ по подготовке кадров в рамках реализации проектов по организации новых производств и т.д.

Сегодня большой день: перспективы воплощаются в жизнь. Первым, якорным резидентом площадки становится ООО "Ладесол-Тамбов". Благодаря ему совсем скоро в Уварове начнётся строительство современного биотехнологического завода по глубокой переработке зерна проектной мощностью 150 тыс. тонн в год с получением концентрированных белковых кормопродуктов. В его основе - производство по выпуску ценного компонента с содержанием белка более 60% для создания комбикормов для интенсивного ведения животноводства. Технология этого производства не имеет полноценных аналогов не только на российском, но и на мировом рынке. Следует отметить, что проект по строительству предприятия поддержан не только губернатором области Александром Валерьевичем Никитиным, но и включён Приказом Минпромторга России в План мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности РФ, одобрен рабочей группой "Бизнес-проекты" экспертного совета АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". Кроме того он является первым на территории региона, получившим финансирование от Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства. Он предоставил для реализации проекта финансирование на сумму свыше 800 миллионов рублей сроком на семь лет по ставке 10,1% годовых. Средства будут направлены на приобретение оборудования, строительно-монтажные работы и закупку сырья.

Естественно, что "Ладесол-Тамбов" сегодня находится в центре внимания. Однако свои презентации вниманию гостей представили и другие инвесторы, которые планируют разместить здесь свои смежные производства: промышленный комплекс по выращиванию рыбы, производство лимонной кислоты, сухой молочной сыворотки, сухого молока, электроэнергии и тепла путём газопоршневой генерации, комплексных удобрений, переработку фосфогипса.

Наконец, знаковый и, можно сказать, исторический момент: начинается торжественная церемония закладки памятной капсулы. Слово предоставляется губернатору А.В.Никитину:

- Дорогие друзья, сегодняшнее мероприятие имеет большое значение не только для экономики нашего региона, но и для социальной сферы. Потому что все проекты, которые реализуются сейчас и ещё будут реализованы в области экономики, направлены на людей, на создание рабочих мест для нашего населения. Я обещаю всемерную поддержку подобным проектам со стороны администрации области. Хочу подчеркнуть важность существования индустриального парка "Уварово", который создаёт действительно привлекательные условия для инвесторов. Выражаю благодарность главе города Владиславу Владимировичу Денисову за его понимание того, что привлечение инвестиций - дело не только губернатора, его заместителей, начальников профильных управлений. Это дело и руководителей муниципалитетов, это их компетенция, их ресурсный потенциал. Сегодняшнее событие говорит об активности местной администрации, о большой проделанной работе. На протяжении 20 лет мы видели здесь только руины, а скоро будет запущено новое производство. Думаю, для уваровцев это станет символом возрождения.

На импровизированной сцене председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин:

- Мы научились выращивать не просто хорошие, рекордные урожаи. Но существует проблема сбыта сельхозпродукции, её переработки. Поэтому реализация проекта ООО "Ладесол-Тамбов" так важна для нас. От имени депутатов областной Думы я хочу заверить, что мы будем совершенствовать законодательную базу региона для того, чтобы иметь возможность предоставить больше преференций для развития перерабатывающей отрасли.

Теперь время закладки капсулы. В ней на десятилетия сохранится послание: "Данная капсула заложена шестого апреля 2018 года в г.Уварово Тамбовской области в основание завода по глубокой переработке зерна ООО "Ладесол-Тамбов" в присутствии почётных гостей: главы администрации Тамбовской области А.В.Никитина, председателя Тамбовской областной Думы Е.А.Матушкина, первого заместителя главы администрации Тамбовской области А.Н.Ганова. Завершение строительства планируется к концу первого квартала 2019 года. Желаем удачи и процветания". Это послание сегодня отправлено в будущее. Оно адресовано тем, кто будет работать на новом заводе, тем, на кого возложено создание новой трудовой среды, от кого зависит процветание Уварова и Тамбовщины…

Автор:Олеся Харламова