Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 08:44

Хранение урожая подтвердило свою эффективность

Подготовка к началу полевого сезона идёт во всех крупных сельхозпредприятиях района. В агрофирме «Анненка» земледельцы завершают ремонт техники.

По словам руководителя предприятия Валерия Никитина, основной объем работ был проведён ещё осенью. Сейчас идут работы по устранению мелких неполадок и осмотр техники перед выездом в поле.

В этом году анненцы планируют засеять яровой пшеницей и ячменём по 500 гектаров земель. Горохом здесь намечено занять порядка 350 гектаров. Особых изменений по сравнению с прошлым годом в структуре посевных площадей на предприятии не произойдёт.

Что касается технических культур, то тут тоже всё вполне традиционно. Подсолнечник на предприятии планируют посеять на площади 1 тысяча 200 гектаров, а сахарную свёклу на 1 тысяче 500 гектарах. Семена этих культур завезены на склады хозяйства ещё осенью в полном объёме. Минеральные удобрения также приобретены в достаточном количестве.

Некоторое опасение у всех земледельцев района вызывает состояние озимых культур. В агрофирме «Анненка» ими занято 1 тысяча 400 гектаров. Валерий Евгеньевич говорит, что мониторинг состояния озимой пшеницы ведётся постоянно. Пробы с полей хозяйства неоднократно проверялись. По последним данным, состояние озимых оценивалось на 4 балла по 5-балльной шкале.

Перед началом нового полевого сезона на предприятии не только вели ремонт имеющуюся, но и приобретали новую технику. Так, под сев подсолнечника купили сеялку для трактора Джон Дир. Приобрели также два прицепных опрыскивателя.

Непосредственно полевой сезон в «Анненке» планируют начать с подкормки озимых минеральными удобрениями, а затем перейти к закрытию влаги. На последнем виде работ будут заняты механизаторы напарники Виктор Перепечин и Андрей Шитиков на тракторе Джон Дир. Они на протяжении нескольких лет успешно трудятся на предприятии. Напарники задействованы практически на всех видах работ, кроме непосредственного сбора урожая, и везде показывают себя с лучшей стороны. Руководитель хозяйства уверен, что в этом году они также добросовестно подойдут к выполнению своих обязанностей.

Что касается итогов прошлого года, то на предприятии снижение цен на произведённую продукцию сказалось не так сильно благодаря наличию достаточных площадей складских помещений. Недавно здесь начали реализацию подсолнечника. До этого полностью продали по приемлемой цене прошлогодний урожай зерновых. По мнению руководителя предприятия, упор, сделанный на обеспечение хозяйства складскими помещениями, в очередной раз подтвердил свою эффективность.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора