Лента новостей
Статья10 апреля 2018, 13:30

Как уберечь молодёжь? 

В ходе совещания начальник отделения участковых уполномоченных полиции Дмитрий Глазков доложил о результатах оперативно-служебной деятельности отделения за прошлый год и рассказал о задачах на нынешний.

Дмитрий Юрьевич сообщил, что сотрудниками полиции было возбуждено два уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотиков, составлено девять административных протоколов, 15 предписаний с целью уничтожения очагов произрастания и восемь предписаний должностным лицам.

На территории района выявлено 14 очагов конопли с последующим их уничтожением. Смер­те­льных случаев среди населения района от наркомании в течение последних лет зафиксировано не было. При проведении операции «Мак-2018» сотрудниками полиции запланировано провести встречи с главами муниципалитетов и его жителями с целью разъяснительной работы.

С докладом о состоянии работы антинаркотической комиссии по итогам прошедшего года выступил секретарь комиссии Сергей Глазков. Участники обсудили профилактику антинаркотической деятельности среди несовершеннолетних и молодёжи. Был рассмотрен вопрос организации и проведения мероприятий по недопущению распространения и употребления психоактивных веществ. Об этом рассказали начальник отдела образования администрации района Галина Лудкова и директор Бон­дарской школы Ольга Соло­матина.

Пристальное внимание в общеобразовательных учреждениях района уделяется подростковой среде. Ежегодно проводятся анкетирования, опросы несовершеннолетних, большое значение уделяется дополнительному образованию, мероприятиям воспитательного характера.

Большой интерес у подростков вызывают встречи с сотрудниками полиции. Такие беседы проходят очень живо и с большим интересом со стороны ребят.

Заместителем председателя комиссии Игорем Захаровым была отмечена необходимость усиления профилактической работы всеми субъектами антинаркотических мер в целом. Спор­ным вопросом в процессе обсуждения стал контроль и пристальное внимание к подросткам, а именно к основной группе риска: это старшеклассники и студенты младших курсов, которые покидают стены школы после девятого класса. Сотруд­ники полиции обратили внимание присутствующих, что большая часть преступлений совершается именно этой возрастной группой - старше 14 лет. И как было отмечено, в этой работе особую роль стоит отвести школе, которая обязана поддерживать связь с тем учебным заведением, где учится наш выпускник.

По результатам работы комиссии были приняты соответствующие решения, обозначены сроки исполнения работы.

Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора