Лента новостей
Статья10 апреля 2018, 13:20

Путешествие в Литературу

Путешествие в Литературу

Как укрепить позиции библиотеки в современном информационном поле, как помочь читателю найти свою книгу и любимого героя? Очень просто. Надо хотя бы принимать участие в Неделе детской книги. Начавшая свой путь в 1943 году, Неделя детской книги продолжает жить и дарить радость общения с литературой и сегодня. Ведь книге отводится немалая роль в воспитании детей, формировании их нравственных и эстетических идеалов.

Каждая детская библиотека старается использовать и реализовывать наиболее интересные формы работы. Наша выбрала для себя литературные путешествия. Символом игр для детей, посещавших библиотеку в Неделю детской книги, стал весёлый паровозик, на котором совершались путешествия по Литературной стране.

Открыл неделю день новой книги. Мы предлагали читателям новые издания, а также принять участие в рекламе новых книг с выставок. Ребята с удовольствием делились мнениями о прочитанном и предлагали другим ребятам новую книгу с действующих выставок. Теперь они, конечно, знают, что такое рекомендательная беседа и как лучше прорекламировать понравившееся издание.

С ребятами детского сада «Малыш» мы побывали в гостях у героев замечательного детского писателя Сергея Михалкова. Состоя­лось знакомство с биографией писателя, вспомнили его произведения и в игровой форме закрепили полученные знания.

Учащиеся начальных классов совершили незабываемое путешествия в необъятную страну Знаний и посетили один из главных её городов - город Русского языка. Ведь это так важно - говорить и писать правильно. Знание родного языка, правильная речь формируют будущее юного гражданина.

Под девизом «Знания - лучший контролёр» пассажиры весёлого паровозика отправились в познавательное путешествие, прихватив с собой багаж из книг по русскому языку и лучшие произведения детских писателей с выставки.

Литературное путешествие получилось не только добрым и весёлым, но и познавательным. И, конечно же, интересным, потому что спутником ребят была книга - пища для души, зеркало и учебник жизни, наполненный знаниями и остроумием, друг и собеседник, величайшее и таинственное чудо земли, «корабль мысли», странствующий по волнам времени. С таким другом скучно быть не может.

Автор:Ольга Милосердова. Фото из архива детской библиотеки