Лента новостей
Статья10 апреля 2018, 13:16

И создал Бог… работника культуры

Народное творчество, приобщение к прекрасному, в общем, сфера культуры - это неотъемлемая часть жизни нашего края, который так дорог всем, кто связал с ним жизнь.

Слаженный, работоспособный и, безусловно, талантливый во многом коллектив наших культработников приложил немало сил, терпения и упорства для достижения поставленных целей. Он работал на протяжении года, как единое целое. Чего же им удалось добиться, на чём стоит акцентировать внимание в этом году? Именно об этом шла речь на итоговом совещании работников культуры, которое прошло 30 марта на базе ЦДД.

В начале торжественной части мероприятия присутствующих поздравили с профессиональным праздником и выразили слова благодарности заместитель главы администрации района Игорь Захаров и глава района Юрий До­лотов. После чего состоялось награждение отличившихся почётными грамотами и благодарственными письмами различного уровня. Ярким началом подведения итогов минувшего года стала театрализованная композиция «И создал Бог работника культуры» в исполнении Андрея Шуклинова, подготовленная творческой группой ЦДД.

Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Александр Зимнухов выступил с основным докладом, рассказав о достижениях отрасли, проблемах, а также поделился планами на будущее.

Лучшим - гранты

Что касается прошедшего года, то культура всё активнее становится «участ­ни­ком» происходящих в районе меро­приятий. Дос­та­точно вспом­­­нить Меж­регио­нальную торгово-ремесленную ярмарку «Бон­дарская карусель», Между­народ­ную Покровскую ярмарку в Тамбове, районный фестиваль «Созвучье слов жи­вых», выставку поделок «Народ­ное творчество земли Бон­дарской» и много других, важных для района и области мероприятий.

Учреждения культуры на протяжении года принимали участие в фестивалях и конкурсах, где были удостоены престижных наград и грантов. Так, лучшим клубным учреждением в 2017-м приз­нан Бондарский ЦДД. Средства гранта (100 тысяч руб­лей) смогли поправить затруднительное положение упомянутого учреждения.

Не секрет, что материально-техническая база зданий, в которых расположены учреждения культуры, остаётся слабой. Из-за недостаточного финансирования они испытывают острую нужду в технических средствах (компьютеры имеются всего в четырёх учреждениях), музыкальных инструментах, сценических костюмах. Из-за отсутствия высококачественной звуковой, световой аппаратуры, музыкальных инструментов, костюмов его работниками не удаётся создать комфортные условия для посетителей. Чтобы как-то поправить сложившуюся ситуацию желающие могут принять участие в конкурсах на получение единовременных стимулирующих выплат, которые предусмотрены и в этом году.

Живы, живы библиотеки

Не стоят в стороне от артистов и библиотекари. На совещании были подведены итоги работы централизованной библиотечной системы. Присут­ствующих ознакомили с направлениями работы, а также отметили самые значимые мероприятия за год. В этом году детская библиотека стала лучшей сельской, получив грант в 100 тысяч рублей. Её сотрудница Ольга Милосердова признана лучшим библиотекарем года с вручением гранта в 50 тысяч рублей.

Большую работу проводят и музеи. Историко-краеведческим музеем организованы выставки, одним из направлений деятельности музея являются мастер-классы по валянию валенок, изгото­влению фёдоровской игрушки…

Подведение итогов года - возможность выразить признательность и благодарность тем, кто сохраняет и приумножает нашу культуру.

Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора