Лента новостей
Статья10 апреля 2018, 11:26

Мы благодарны им за трудовой и ратный подвиг

Мы благодарны им за трудовой и ратный подвиг

Юбилейные дни рождения ветеранов войны и труда, людей, которые, не жалея сил, трудились на благо родного края, растили детей, не остаются без внимания со стороны руководителей районной и местных администраций.

В нашем районе осталось всего одиннадцать ветеранов войны - свидетелей и непосредственных участников Великой Отечественной войны, поэтому районное руководство в лице главы района Сергея Чиркина и председателя районного Совета народных депутатов Людмилы Федосеевой старается в юбилейные дни рождения побывать у каждого ветерана, чтобы лично поздравить и вручить подарки.


В эти весенние дни с таким приятным визитом они посетили деревню Рассвет Вишневского сельсовета, где проживает ветеран войны Юрий Николаевич Дубовицкий со своей супругой Анной Сергеевной.

Девяностопятилетний юбилей Юрия Николаевича совпал с Вербным воскресеньем. В доме царило оживление, поздравить дорогого папу приехали трое сыновей – Николай, Виктор и Анатолий, соседи, соцработница Галина, которая за двадцать лет работы в этой семье стала им совсем родной.

Аура доброты, уважения, любви, оптимизма царит в этом доме. Поддержка близких, представителей районной и местной власти, сотрудников районной больницы обеспечивают чете Дубовицких достойную старость.

Но и сами они не хотят пассивно ждать помощи со стороны. Закалка у Юрия Николаевича выработана с юности, когда он чуть не умер от тифа. Мать ему уже готовила смертный узел, но парень не только выжил, но и, выздоровев, ушёл на фронт. Воевал в 48-м отдельном рабочем батальоне в Литве. По окончании Великой Отечественной войны его часть передислоцировали на Дальний Восток, где велись военные действия с Японией.

К счастью, эта война закончилась раньше, чем он прибыл к месту службы. Однако ещё полтора года охранял пленных самураев.

Анна Сергеевна – под стать своему мужу: отличная хозяйка, верная жена и замечательная мать. Трудолюбие у неё в крови, наверное, в этом и сокрыт секрет долголетия. Супруги очень бережно относятся друг к другу, даже на профилактическое лечение они стараются лечь вместе, потому что не представляют жизни друг без друга. Неразлучники, одним словом.

По случаю 95-летнего юбилея Юрий Николаевич получил праздничное поздравление за подписью Президента РФ Владимира Путина, а сыновья изготовили для дорого юбиляра памятную юбилейную медаль.

****

А на следующий день руководители района и глава Подгорненского сельсовета поздравляли с 90-летием труженицу тыла, жительницу Подгорного Анастасию Фёдоровну Богданову. Вся её жизнь прошла в труде, начиная с самого детства. Как настоящая крестьянка, за долгую жизнь она научилась делать всё своими руками: прясть, вязать, ткать, выделывать шкурки кроликов и шить из них шапки, даже восковые свечки научилась изготавливать на придуманном ею же станочке.

Когда задумали с супругом построить новый дом для своей семьи, понадобились деньги, и она занялась изготовлением крахмала на продажу. Измельчала клубни на механической тёрке, промывала ледяной водой, сушила готовую продукцию. По семь больших мешков крахмала набирала.

Трудяга, как и её родители, она умела правильно распорядиться каждой копеечкой. Никогда не ждала, что кто-то решит её проблемы. Возраст не изменил принципы женщины, осенью прошлого года она самостоятельно залила цементную дорожку к дому.

Со своим супругом Иваном, участником войны, Анастасия Фёдоровна прожила долгую жизнь, он умер в прошлом году, в возрасте девяноста лет.

Двое сыновей обосновались в Москве. Дочь Ольга живёт поближе, в Тамбове, работает старшей медсестрой. Каждые две недели, а то и чаще, в зависимости от ситуации, приезжает к маме. Анастасия Фёдоровна рада заботе дочери, но и сама старается что-то сделать, чем-то угостить единственную дочку. Вот так во взаимной любви и заботе они живут.

Хочется отметить и неоценимую помощь социальной работницы Светланы Непринцевой, которая уже десять лет обслуживает эту семью.

В знаменательный день Анастасия Фёдоровна получала поздравления и подарки от руководителей района и сельсовета и, конечно же, поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина.

Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора